{"id":1015,"title":"\u0410\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c \u043e \u043b\u044e\u0431\u0432\u0438 \u0432\u043e \u0432\u0440\u0435\u043c\u044f \u0432\u043e\u0439\u043d\u044b \u0431\u0435\u0437 \u0435\u0434\u0438\u043d\u043e\u0433\u043e \u0441\u043b\u043e\u0432\u0430 ","url":"\/redirect?component=advertising&id=1015&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/472440-poslushat-novoe-oulavyur-arnalds-i-strunnyy-kvartet&placeBit=1&hash=2f79f2d1dce5a3269d2e27f43f5810c5215f9449ef7975dca45f4a27e2574b04","isPaidAndBannersEnabled":false}

Гость TJ: Саркис Дарбинян — юрист в сфере киберправа и сооснователь «Роскомсвободы» Статьи редакции

Всё, что вы хотели спросить про свои права в интернете — в 17:00.

В России возбуждают всё больше дел из-за фейков про пандемию коронавируса, цифровые пропуска работают в Москве и вводятся во многих регионах, в стране вроде как действует закон об автономном рунете. Это только часть поводов, из-за которых мы сочли нужным поговорить с работающим в этой области юристом.

Мы пригласили в рубрику «Гость TJ» адвоката в сфере цифровых прав, сооснователя проекта «Роскомсвобода» и члена рабочей группы «Связь и IT» экспертного совета при правительстве РФ Саркиса Дарбиняна.

Саркис разбирается в том числе в блокировках сайтов, правовом регулировании копирайта, киберслежке и праве на забвение. Он также защищал многих россиян в связи с уголовным преследованием по статьям, связанным с интернетом. Дарбинян готов ответить на вопросы по всем этим и другим смежным темам.

Задавайте свои вопросы в комментариях.

YouTube

Twitch

«ВКонтакте»

0
70 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Сергей Звезда

Саркис был с нами целый час, а трансляция даже ни разу не прервалась! Скоро будет расшифровка и таймкоды, всем спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
31
Развернуть ветку
Ваня Погост

Кейсов, кек.

Ответить
10
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Какие права в интернете могут быть у бесправного общества в принципе? Не кажется ли это такой же фантомной вещью как Союз по Правам Человека (СПЧ). Но за вашу работу - лайк, кто-то же должен этим заниматься...

Ответить
13
Развернуть ветку
Золотой кубок

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Главный нос

Ты прав. Ппц меня переклинило 🥴

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Илюша

И почему нет?

Ответить
19
Развернуть ветку
Михаил Чуриков

Какие инициативы правительства, нарушающие свободы граждан и поспешно вводимые на фоне пандемии, кажутся вам наиболее опасными и почему? Какова по-вашему судьба этих инициатив после снятия режима самоизоляции?

Ответить
9
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9
Развернуть ветку
Главный нос

Впервые не хочется задавать никаких вопросов гостю, а хочется его просто поблагодарить. Спасибо, Саркис! Вы делаете очень важное дело. Пожалуйста, не останавливайтесь.

Ответить
9
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Всем привет. 

Будьте клёвыми — голосуйте, пожалуйста, за те вопросы, которые считаете интересными: на них Саркис ответит в первую очередь. Будьте клёвыми — пожалуйста, уважайте гостя и друг друга. Будьте клёвыми — помните про плюшевую и милую модерацию, которая не любит спам и оскорбления. 

Ответить
2
Развернуть ветку
ред.

Будьте клёвыми — не забудьте настроить стрим и заранее всё проверить.

Ответить
19
Развернуть ветку
Полный хот-дог

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Саркис был с нами целый час, а трансляция даже ни разу не прервалась! Скоро будет расшифровка и таймкоды, всем спасибо!

Ответить
2
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Кривой спрей

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Илюша

Во всех структурах, связанных с блокировками в России, сидят некомпетентные люди. Нас сейчас во многом спасает именно этот фактор. Как государство будет решать эту проблему, и почему она в принципе возникла? Это из-за попила бюджетов? Из-за того, что хорошие специалисты не хотят быть причастными к ломанию интернета? Ну и как нам реагировать на дальнейшее шаги государства?
Спасибо.

Ответить
7
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Так они и занимаются распространением информации и правозащитой, у них есть, например, список всех ограничительных законов в интернете по годам. 
https://reestr.rublacklist.net/history/

Но все же это небольшая негосударственная организация, не нужно ждать от нее гигантских изменений. Зато через них можно отследить сколько ограничений нанесло государство интернету за последние 10 лет.

И если тебя решат посадить за репост шутки про Путина, то это чуть ли не единственные люди в стране, которые попытаются защитить твои права и распространить информацию о тебе в СМИ.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Самое полезное и значимое что можно сделать со своей культурой пользования интернета прямо сейчас, чтобы хотя бы "приоткрыть" колпак? И что можно сделать для компьютерно-неграмотных родственников, в пару кликов для них, или вообще чтобы они даже не знали что что-то изменилось, чтобы если что, их данные с меньшей вероятностью были на тарелочке у следователя, за какой-то тупой пост на стене в ВК.

Ответить
4
Развернуть ветку
Sarkis Darbinyan

А. Научите родных жить секьюрно. Уделите пару-тройку часов этому, соберитесь дома у камина, налейте всем вина и почитайте родным наши инструкции, а потом последуйте всем написанным рекомендациям. https://safe.roskomsvoboda.org/docs/basic/
Уровень защищенности поднимется во много раз.
Б. Не пишите в ВК. Одноклассниках и прочих ОРИ, сливающих ваши данные, все то, за что могут нахлобучить. Если очень хочется, регистрировать новый аккаунт на левый номер и  логинится  в него только с включенным VPN. Не добавлять в друзей никого из близкого круга и не предоставлять никакой личной информации.
В. Всегда используйте VPN. Просто купите и поставьте на гаджеты родни надежный VPN клиент от проверенных поставщиков https://vpnlove.me/ Включите функцию активации VPN при загрузке и Kill Switch, чтобы всегда быть в сети поверх VPN.

Ответить
2
Развернуть ветку
Mike Bike

Насколько усиленно, по вашему мнению, правительство РФ работает с IT корпорациями для обеспечения мониторинга и "поддержки порядка" среди населения? 

Насколько далеко или близко интернет-свобода в РФ находится от соседней КНР? Имеется в виду уровень цензуры, изоляция информации. 

Следует ли правительство РФ, по вашему мнению, стандартам GDPR? Если да, то какой пример четче всего показывает это стремление? Если нет, то почему, как вы считаете?

Что Роскомсвобода может предложить обчному гражданину РФ в вопросах защиты своих персональных данных, sensitive данных и т.д.? Предоставляет ли ваша организация юридическую помощь нуждающимся в ней гражданам? Следует ли ваша организация международным стандартам защиты персональных данных при оказании таковой помощи? 

Как-то так. 

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Pavel Averyanov

1. Нет так давно была новость про ребят, перебором сгенерировавших все возможные мелодии и вываливших их под Creative Commons. Есть ли какое-то будущее у этой истории, сможет ли она как-то повлиять на мир цифрового права?

2. В чем на ваш взгляд ключевые отличия между GDPR и российскими законами о персональных данных?

3. Всплываха на сайтах про использование кук, которую обязательно надо клацнуть - пока выглядит как костыль, есть ли какое-то более адекватное решение проблемы?

4. Как вообще среди юристов вашей области были восприняты правки в ФЗ-152 последних лет?

5. Какова сейчас в мире ситуация в сфере торговли биг-датой, изменилось ли что-то?

Ответить
2
Развернуть ветку
Sarkis Darbinyan

1. Ну если посмотреть формально, если мелодия существовала до ее генерацией "чудо-машиной" и выпуска ее по CC Zero, то машинка уже нарушила чьи то права. К сожалению, эта больше про красивый акционизм, чем про реальное изменение вещей в мире копирайта таким способом. ИМХО, чтобы сдвинуть парадигму, надо выходить из Бернского договора и серьезно перерабатывать закон-во.

2. В отсутствии институтов и культуре приватности. В Европе GDPR базируется на сильные институты, независимые органы по защите приватности. У нас нет ни институтов, ни выработанной культуры уважения приватности.  152-ФЗ до сих пор охраняет данные. А GDPR охраняет человека.

3. Это стандарт, выработанный сообществом. Каждый может реализовывать по-своему. Не обязательно, чтобы он вылетал на полстраницы. Хотя по мне настройки браузера и хорошие эддоны вполне решают проблему. Но в Европе считают пока, что делать это надо. Пока иного не придумали. Пользователь должен знать что и кому он отдает, чтобы контролировать свои данные. Веб-сервисам, работающим на РФ делать это необязательно. Достаточно указания в Политики конфиденциальности. 

4. У разных юристов разное мнение. Мало кто доволен. Модернизированный протокол к 108 Конвенции сильно поменяет российский закон, который очевидно давно устарел и никого не защищает. Но по мне, регулирование тут вторично. Первичным должно стать создание независимого консультативного и надзорного органа по защите приватности, которому должны быть переданы все полномочия РКН в сфере контроля за автоматизированной обработкой. Кроме того, такой орган должен получить функции дознания, чтобы мог входить в МВД, ФСБ, РКН и любые иные органы, а также возбуждать уголовные дела против чиновников и силовиков, злоупотребляющих законом.  

5. В мире биг-дата самым значимым кейсом остается дело ВК против Даббл-дата 
https://kad.arbitr.ru/Card/1f33e071-4a16-4bf9-ab17-4df80f6c1556
Как вы понимаете, ВК обратился в суд не потому, что хочет защитить права пользователей, чьи профили и страницы обрабатываются третьими лицами без их согласия. Просто ВК хочет монопольно использовать все эти данные и не пускать на рынок других. В остальном идет весьма бойкая торговля на рынке. 

  

Ответить
1
Развернуть ветку
Ilya Kazakov

Добрый день.

1.Как вы относитесь к тому, что многие университеты запрещают студентам постить мемы связанные с преподавателями, обучением и университетом в целом, так же как и обсуждать какие то "слухи", грозя отчислениями или внутренними выговорами.

2. Если бы у вас была возможность изменить или убрать, какую либо статью или пункт в законодательстве, то что бы вы выбрали?
Спасибо.

Ответить
2
Развернуть ветку
Xxxvz Vvvxz

В какой ВУЗ вы рекомендуете поступать на юриста? И какие направление в юриспруденции наиболее востребованы?

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

На случай если это не заплюсуют, ворвусь в тред. Рынок так перенасыщен, что в 2020 году в России поступать на юриста не стоит вообще. На нижнем уровне это или гниение в конторе за однотипными договорами, или крысиные бега по районным судам с однотипными же спорами. Зарплаты на таких вакансиях даже в Москве сделают тебя плакать.

Блокчейн, legaltech и комплаенс дают опции для переквалификации и заработка бабла, вот только конторы с такими вакансиями хотят соискателей с нехуевым опытом и дополнительными навыками (спецсофт, 1-2 иностранных языка, профильные курсы какие-нибудь). 

В общем если есть возможность сесть на стажировку в международную консалтинговую фирму и набить там стаж и интересный опыт, то можно смело поступать в любой крупный ВУЗ (МГУ, МГИМО, МГЮА, СПбГУ, ВШЭ), параллельно угорать по курсам повышения квалификации, и сделать из себя крутого молодого спеца к финишу. Всё это будет стоить очень немалых денег и требовать упорства, усидчивости и знания как минимум английского (курсы по международному праву, корпоративным процедурам, спорам в международных арбитражах и и.п. в основном будут на английском языке).

Если нет бабла и возможности вбухивать время в такую прокачку, то никаких преимуществ на рынке труда после выпуска не будет, соответственно с работой будет весьма хуёво, если ты не сын/дочь судьи или прокурора. Но тогда тебе вообще похуй какое образование получать.

Ответить
2
Развернуть ветку
Sarkis Darbinyan

вышку. 

Либо если есть высшее юридическое образование приходите к нам на Школу 

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Вы специально назначили гостя именно на время, когда Путин начнёт встречу с народом? 

Ответить
1
Развернуть ветку
Сергей Звезда

разумеется, мы же знаем расписание Кремля

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Ну я не позлому, чего вы(

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Ой, я пытался по-доброму пошутить, никакой ненависти, правда! На самом деле сами не понимаем, как так в который раз. Так началось ещё с Кастой в конце 2019 года

Ответить
0
Развернуть ветку
Sarkis Darbinyan

Оттянул у дедушки аудиторию )

Ответить
1
Развернуть ветку
Влад Моляков

Киберправо? Очень странное название

Ответить
0
Развернуть ветку
Sarkis Darbinyan

В западной юридической науке термин cyberlaw устойчивый. 
У нас не признано не киберправо, не цировое право. 
По мне же, киберправо - уже вполне состоявшаяся междисциплинарная отрасль права.

Но сколько юристов, столько и мнений. 
У коллеги Рожковой, например, свое 
https://zakon.ru/blog/2020/03/15/cifrovoe_pravo_digital_law_-_chto_eto_takoe_i_chem_ono_otlichaetsya_ot_kiberpravainternet-pravakompy

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Читаю

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

VPN помогает?)

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–2
Развернуть ветку
Южный кубок

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Sarkis Darbinyan

все будет очень динамично меняться. И эти изменения будут происходить везде с разнйо скоростью. Уверен что Big Data может изменить мир к лучшему, заменив собой полностью бесполезную социологию. Ну и вы сможете в рамках реализация своего права на data portability перенести, к примеру,  одни кликом всю историю своего поиска и свои закладки из браузера Safari в браузер Brave и обратно. 

Ответить
1
Развернуть ветку
Руслан Шекуров

Привет, Саркис! Рад видеть тебе здесь 🙂 расскажи про зубатку историю. И спасибо за твоё дело 💪

Ответить
0
Развернуть ветку
Sarkis Darbinyan

Салам дворам!
А шо цэ такэ ? 

Ответить
1
Развернуть ветку
Владимир Музафаров

Если бы вы писали законы, в каком законе по вашему мнению могут нуждаться пользователи рунета сейчас? 
Как по вашему мнению можно было бы рационально и на пользу гражданам изменить действующие законы, какие из них необходимо однозначно отменить.
Спасибо

Ответить
0
Развернуть ветку
Sarkis Darbinyan

отменять надо очень многое. Надо делать полную перезагрузку. Вернуться к состоянию начала 2012 года и переписывать все. 

Для пользователей вполне полезным и хорошим был бы закон, который гарантировал бы им право на получение минимально гарантированной компенсации морального вреда (например 30 000 рублей) от компании или государственного органа, в отношении которых был доказан факт утечки данных. 

Ответить
1
Развернуть ветку
Артемия Берта

Как быть с травлей, клеветой и буллиногом в телеграм каналах?

Ответить
0
Развернуть ветку
Sarkis Darbinyan

злиться на Телеграм, что он не цензурирует достаточно сильно и не имеет модераторов как Facebook либо радоваться, что все же есть такая свободная платформа, на которой сегодня можно почти все. Воспринимайте, как хотите. Но главное примите, что такие платформы есть. И будет появляться еще новые медиа, которые невозможно контролировать традиционными способами. Спрос на них только начинается. Privacy is a luxury. Бесплатный Telegram - это действительно роскошь, хоть далеко не самая секьюрная платформа для коммуникаций и обмена информацией. 

Ответить
1
Развернуть ветку
В ХУИПЕ

Подскажите, а репер Саша Скул ваш родственник ?

Ответить
0
Развернуть ветку
Sarkis Darbinyan

его поток сознания мне не близок, хоть пацан и красавчег

Ответить
1
Развернуть ветку
#realfiddy

Тест на киберпанка:
Что будет в 2029 году?

Ответить
–3
Развернуть ветку
Sarkis Darbinyan

- автоматизация штрафов и уголовок с применением полицейских ботов и дронов
- уголовка за отказ разлочить устройство 
- социальный рейтинг 
- доступ к благам и перемещение только через контроль биометрии
- космические войны
- киберпартизанское движение 

Ответить
1
Развернуть ветку
Посторонний

Про космические войны особенно маловероятно выглядит.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Во сколько миллионов долларов вы оцениваете доход Яндекса от рекламы запрещенных сайтов в России? Сопоставимы ли штрафы, которые они получают с прибылью или надо давать больше?
Спасибо

Ответить
0
Развернуть ветку
Sarkis Darbinyan

на самом деле не думаю, что  запрещенка занимает большую долю от их рекламного дохода.

Ответить
0
Развернуть ветку
Ole Kromahy

Может ли активист, у которого есть реальные основания опасаться, что за его телефоном\компом следят, пригласить от вашей группы эксперта, который проверит\проконсультирует\ещё что-то.
(И второй вопрос  - если может, то только в Мск? В Спб нету?)

Ответить
0
Развернуть ветку
Sarkis Darbinyan

не. Это не наша тема. Это вам к ИБшникам. При чем проверять надо не только гаджеты и онлайн, но и во многих случаях комплексно. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Виталий Ермолаев

Добрый вечер!
Активная борьба российского государства с информационным экстремизмом - вынужденная реальность для обеспечения национальной безопасности или грубое нарушение конституционных прав на свободу выражения мнения, информации?
Спасибо.

Ответить
0
Развернуть ветку
Sarkis Darbinyan

Создание видимости борьбы не есть борьба. Посадка детей, запугивание подростков и активистов не сделает нас секьюрней, и не защитит тех, кто узурпировал власть или получил ее случайно. 

Ответить