Жыве Беларусь

Гость TJ: главный редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов Материал редакции

Стрим — в 18:00 по Москве. Ваши вопросы оставляйте в комментариях.

Сергей Смирнов Фото из его фейсбука

Лето 2020 года ознаменовалось новой волной давления на журналистов. Сначала полицейские сломали руку корреспонденту «Медиазоны» Давиду Френкелю на избирательном участке. Затем псковской журналистке Светлане Прокопьевой дали штраф в 500 тысяч рублей за «оправдание терроризма». А потом возбудили дело на бывшего журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова за «госизмену», заодно проведя обыски у главреда «Холода» Таисии Бекбулатовой. В Хабаровске избили журналиста Дмитрия Низовцева, который делал репортажи для «Штаба Навального». И это только самые громкие случаи из последних.

На этом фоне мы пригласили в рубрику «Гость TJ» главного редактора издания «Медиазона» Сергея Смирнова. Он ответит на ваши вопросы сегодня в прямом эфире.

Немного о «Медиазоне»:

  • Несколько лет назад многие заметили, что основная общественно-политическая повестка переместилась в суды. Задержания, аресты, адвокаты, штрафы и реальные сроки стали частью ежедневного новостного фона. Во всех этих вещах пришлось разбираться;
  • Именно тогда «Медиазона» стала одним из самых важных российских изданий, придав многим делам необходимый контекст и показав, что происходит. Например, журналисты стали вести регулярные трансляции тех процессов, которые в ином случае остались бы малозаметной строчкой в новостной ленте;
  • Судами «Медиазона» не ограничивается. Издание, например, следит за темой пандемии и делает исследования об отличиях официальной статистики от реальности;
  • «Медиазону» основали в 2014 году участники Pussy Riot, её издатель — Пётр Верзилов. В июне он провёл 15 суток под арестом по делу о мелком хулиганстве, а в июле ему предъявили обвинение по делу о втором гражданстве;
  • Важная часть в существовании «Медиазоны» — это пожертвования. Издание тратит деньги на зарплаты, аренду офиса и командировки для журналистов.

Оставляйте вопросы в комментариях.

YouTube

Twitch

«ВКонтакте»

Офигеть, у нас есть описание к блогу
{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": [], "comments": 179, "likes": 79, "favorites": 11, "is_advertisement": false, "subsite_label": "guest", "id": 192173, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Tue, 28 Jul 2020 12:22:17 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
179 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Дополнительный завод

71

Мирон, не планируете в ближайшее время участвовать в баттлах?

Ответить
6

Да и новых альбомов уже давно не было

Ответить
1

После 5:0 ещё не отошёл.

Ответить
39

С момента основания Медиазоны прошло уже 6 лет, поэтому вы, наверное со своей стороны, так как вы следите за всеми этими процессами, можете оценить: сильно ли поменялась за это время уголовная судебная система? И если поменялась, то в какую сторону? Чем 2020 г. в российских судах отличается от 2014 г., что нового появилось, а какие явления ушли безвозвратно.

Ответить
34

Как не сходить с ума в бесконечном потоке новостей о том, что всё плохо и с каждым днём становится всё хуже?

Ответить

Письменный единорожек88

Ольга
3

Сами же пишите новости о том, что всё плохо??

Ответить

Пищевой шар

Письменный
6

Но есть и хорошие новости?

Ответить
0

Царьград гуфнули с ютюба, чем не хорошая новость? Норма хороших новостей на месяц закрыта.

Ответить
0

Новости науки, он всегда про прогресс, завтра будет лучше чем вчера

Ответить

Шахматный рак

Ольга
0

иметь устойчивую психику)

Ответить
0

А вы уже или держитесь?

Ответить
0

Держусь, но бывает что накрывает

Ответить

Письменный единорожек88

26

Надо ли приравнять сталинизм к нацизму и ввести уголовную ответственность за реабилитацию и оправдание сталинизма(коллективизации, террора)??

Ответить
16

da

Ответить

Письменный единорожек88

Дурацкий
1

ura

Ответить
–1

За оправдание сталинизма уголовное наказание до 5 лет лишения свободы, за оправдание коммунизма большой штраф, вот это было бы отлично

Ответить
1

А чем это будет отличаться от совка?

Ответить
1

В Германии за реабилитацию нацизма сажают на срок до 3 лет, а Германия одна из самых развитых и демократичных стран мира

Ответить

Тупой калькулятор

Dias001
–3

Охуенно ты коммунизм к нацизму приравнял

Ответить
2

И коммунизм, и нацизм уничтожили десятки миллионов жизней, только нацизм уничтожал чужие народы, а коммунизм свои

Ответить

Тупой

Dias001
0

Далеко не все коммунисты поддерживают Сталина или вообще любые формы авторитаризма

Ответить

Строгий огонь

Тупой
4

Сие самообман. Идея коммунизма - в построении "идеального общества", несовместимого с человеческой психологией, а это значит, что надо перевоспитывать людей, а это в любом случае требует насилия, принуждения, ломки общества через колена, тотальной индоктринации и навязывания другого мировоззрения с другим образом жизни. Что, собственно, СССР пытался воплотить, да к счастью сгнил в процессе.

Ответить
0

нацизм уничтожал чужие народы

Немецкие евреи, цыгане, инвалиды, гомосексуалисты и прочая, прочая такие сейчас: "Да неужели?"

Ответить
0

Своих тоже кошмарили (тут уже упомянули, плюс к этим прибавьте немецких коммунистов, социалистов и антифашистов)

Да и комми до чужих дотягивались (выселенные в ебеня прибалты на то время "своими" народами были весьма условно) 

Ответить
1

Да вроде всё правильно.

Ответить
0

Привет

Ответить
0

Здаров

Ответить
0

Политическая практика поспособствовала

Ответить
0

Значит не самая

Ответить

Письменный единорожек88

Письменный
–1

@Гость TJ что не так с вопросом?

Ответить
32

Ладно, а если по-серьезке: какова ваша позиция по поводу отдельных мест лишения свободы для бывших сотрудников полиции и иже с ними? 

Должны ли их держать отдельно ради их же безопасности? Или наоборот, наличие весьма печальной перспективы оказаться рядом с уголовниками может удержать этих граждан от пыток, попыток засадить за стаканчик и этсетера? 

Ответить

Дурацкий меч

23

Сергей, привет. Приходится ли даже на такой открытой, как ваша, площадке фильтровать тексты и информацию? Если да, то что и по каким причинам приходится отклонять - имею в виду не скучные инфоповоды, а именно слишком острые и, соответственно, подвергающие опасности авторов или само существование ресурса темы?

Ответить

Дорожный Никита

22

Что вы думаете о конфликте Навального и Медузы? Где проходит граница журналистики и активизма, есть ли она вообще и меняется ли со временем? Как, на ваш взгляд, должны были поступить в тот день представители Медузы, когда Ивана отпустили, а люди хотели выйти в том числе за других заключенных по этой статье?

Ответить

Пищевой шар

21

Как Вы относитесь к историям с обвинениями в харасменте?

Ответить
18

Спонсируют ли вас представители бизнеса?

Общаетесь ли вы неформально с представителями политической элиты? Есть ли среди этих людей те, кто вас поддерживает?

Ответить

Некоторые лолипоп

pedobear
1

Передаю привет Детковскому, Орлову, Мартингалу и Тазику.

Ответить
15

Про что будет писать «Медиазона», когда всё в России станет хорошо? 

Ответить

Письменный единорожек88

Сергей
8

Про Казахстан

Ответить

Пищевой шар

Письменный
0

Почему не про Украину?

Ответить

Пищевой шар

Письменный
1

Почему на канадском домене?..

Ответить

Письменный

Пищевой
0

Лайкни вопрос про сталина

Ответить

Пищевой шар

Письмен…
4

Только дочитываю. Лайк не глядя.

Ответить

Письменный

Пищевой
1

Игра слов

Ответить

Пищевой шар

Письмен…
1

Сложно. Извините. Чувствую себя ужасно...

Ответить

Письменный

Пищевой
1

Central Asia

Ответить

Непрерывный Паша

14

Как вы уже наверное знаете, сейчас многие современные медиа напоминают настоящую зону. Зачастую это вызвано субъективным и не адекватным модерированием контента. В связи с этим хотел бы вас спросить как вы относитесь к деятельности @Вахтёр , к двойным стандартам @Сергей Звезда и к тому что @Владислав Цыплухин превратил некогда свободный и открытый ресурс в цифровой Гулаг?

Ответить
0

Сергей ответил тебе!

Ответить

Непрерывный Паша

Сергей
1

Спасибо. Классный гость!

Ответить

Письменный единорожек88

Сергей
0

Зачем проигнорил мои вопросы, но с радостью задал откровенные набросы??

Ответить
0

ТЖ будет свободен!

Ответить

Занятый калькулятор

14

Какой ваш любимый альбом Кровостока?

Ответить

Лысый динозавр

Занятый
4

Из официальной биографии Сергея Смирнова:

Я родился в Москве в 70-м на краю города
Моча рано ударила в голову
В 4 активно ругался матом; в детском саду
Девочки впервые показали мне пизду
Потом школа, вонючая форма, драки, клей
Так я становился сильней
Воровал деньги в раздевалке
В 8 начал курить, в 11 кинул первую палку
Забил на родителей, стал пропадать с друзьями на свалке
Кирзачи и телага, Брежнев сдох, стал заходить в качалку
Купил боксерские перчатки, спиздили в школе
Нашел, пиздец был Витьку и Коле
Линолеум, пятна крови, поставили на учет
Ночью взломал бытовку, от пацанов почет, время течет
От армии косил по почкам, отпиздил участкового пьяный
Переехал к телке в Курьяново
Стали потрошить кооператоров с друзьями на Рижской
Убили цыганку, так вышло
Оказался в федеральном, взял первый мерин
Подвис на винте капитально, вылечила Бутырка, спасибо кере
Суд, через год приговор — пятнаха
Севера, мошка, крытка, лютые лица
Пошел в раскрутку, из зала суда спрыгнул с лохом
Ушли в лес его мясо есть, товарняк, попутки
Москва, сижу у братков
Новая ксива, новая работа, новые колеса
Решаю вопросы, горы кокоса
Женился, крышуем банки, сидим в особняке на Таганке
Родился сын, умерла мать, загорал полгода на Кубе, пришел гостем TJ.

Ответить

Занятый калькулятор

Занятый
0

И почему?

Ответить
14

Как вы видите процесс слома "информационной блокады" со стороны государства?

На данный момент "Медиазона" и остальные оппозиционные СМИ в глухой блокаде. Их никогда не покажут по ТВ (кроме случая как обосрать Верзилова, или журналиста на участке, или например вас лично). Их никогда не включат в сводку от Яндекса. 

По сути, читатели Медиазоны это небольшой костяк уже оппозиционно настроенных людей, которые вас поддерживают и помогают, и возможно приводят парочку друзей но не более. Большая часть людей спит дремучим сном и о вас не знает.

Вы видите какую-то стратегию "слома" этой блокады, кроме как "уйдет Путин, наступит оттепель"?

Ответить
1

Маргинальные течения в спокойное время интересны только маргиналам. И вообще это наивная хуйня, что вот люди "спят дремучим сном". И вот только их " разбуди", и вот тут-то всё заебись станет.

Ответить
0

То есть полицейский беспредел, произвол, пытки, насилие и убийства это маргинальные течения?

Хорошая попытка, давай еще.

Ответить
13

На вас ежедневно сваливается тонна адовейших историй, большая часть которых заканчивается печально. По себе знаю, что даже читать материалы про полицейский произвол тяжело, боюсь представить насколько тяжелее их писать. Насколько для вас тяжело каждый день пропускать через себя все эти новости? Не загоняет ли журналистов Медиазоны работа с таким материалом в состояние перманентного стресса?

Ответить

Украинский цвет

9

Не доставляет ли каких-то неприятностей изданию активистская деятельность Петра Верзилова?

Ответить

Комментарий удален

Некоторые лолипоп

6

Во сколько лет вы облысели?

Ответить
7

Сергей, добрый день. Скажите, как журналист должен обезопасить себя, чтобы за ним не пришли утром и не посадили после крупного расследования?

Ответить

Пищевой шар

Татьяна
0

Писать о власти только хорошее 

Ответить
0

Можно опередить омон и сесть самому

Ответить

Пищевой шар

6

Часто ли издания/СМИ/ресурсы судят по статье про "пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних"?
К ней относятся только темы ЛГБТ или рассказы про педофилию?
Могут ли привлечь администрацию ресурса, если у него в комментариях пользователи рассказывают о прелестях занятия сексом с несовершеннолетними детьми 12+ лет?
Или издание/СМИ/ресурс не отвечает за речи пользователей?

Ответить

Письменный единорожек88

Пищевой
3

ВСЕ ПРОДВИГАЕМ КОММЕНТАРИЙ В ТОП

Ответить
1

Если ты рили так озабочен вопросом, то можешь написать куда-нить за пределы ТЖ. В какую-нибудь условную Ассоциацию по защите детей. А так ты кричишь что в стае волков тебя кусают, находясь в ней

Ответить

Пищевой шар

A
1

Почему? Я спрашиваю про прецеденты у того, кто работает в СМИ.
Что тебя смущает?

Ответить

Пищевой шар

A
1

Это как пример поведения пользователя ресурса.

Ответить
2

Ладно, травите 

Ответить

Пищевой шар

A
1

Прекращай меня травить, заявляя, что я травлю(

Ответить

Некоторые лолипоп

A
0

 А так ты кричишь что в стае волков тебя кусают, находясь в ней

Так в этом и заключается весь фан)

Ответить

Комментарий удален

Письменный единорожек88

2

Как преодолеть наследие ssовка и превратить русскую биомассу в умных, ответственных, образованных, критически мыслящих граждан-патриотов с чувством собственного достоинства?

Ответить
8

@Вахтёр, оскорбление биомассы!

Ответить
1

Збс, теперь знаю как называть своих друзей - русская биомасса

Ответить
5

Расскажите о зарплатах в «Медиазоне» — какой уровень дохода у редакторов, сколько получает SMMщик? Как решаете проблему, что «МБХ Медиа» почти полностью пересекаются с вами по профилю, а платят там значительно выше (если моя информация корректна)?

Ответить
1

Хороший вопрос. говорю как сотрудник мбх медиа

Ответить

Пищевой шар

Никита
0

Разве это прилично спрашивать о зарплатах? 

Ответить
2

Почему это должно быть неприлично? Если человек не хочет об этом говорить, он может просто не отвечать, всё норм.

Ответить
2

Если человек отвечает на неприличный вопрос, то вопрос от этого не перестаёт быть неприличным

Ответить
0

да мы же ебать в интернете нахуй тут сука блять все сраные интеллегенты ебана и охуенно любят негрубить всяким даунам с припизднутыми доебами

Ответить
1

че за не преличные вопросы? 

Ответить

Пищевой шар

Никита
0

Потому что это неприлично. Ты же не в советском союзе, где все следили что там у соседа.
Да, он может не ответить, но ты со стороны похож на селюка.

Ответить
4

Я пришёл задавать вопросы гостю, а ты доёбываешься до меня со своим ханжеским пониманием рамок приличий. Уж и не знаю, кто тут селюк.

Ответить

Пищевой шар

Никита
1

Хочешь спрашивать про ЗП - пиши в личку или их менеджеру.
Вместо какого-то годного вопроса про специфику работы, лезешь в карман. Надоело в мейлру работать?

Ответить
4

Верзилов когда-нибудь бывает грустным?

Ответить

Пищевой шар

apranzo
1

Или с плохох прической 

Ответить

Дорожный Никита

3

Можете назвать рекламодателей, которые не боятся у вас размещаться?

Ответить

Дорожный Никита

Дорожный
3

Какой процент расходов покрывают донаты?

Ответить
4

Все твои вопросы звучат так, будто ты к ним устраиваться идёшь

Ответить
4

Какого ваше отношение к внешней политике, которую проводит РФ/ В.Путин ?
В бытность членом НБП, Вы предъявляли президенту за уступки Западу, сдачу территорий . Как-то изменилось мнение после Крыма/Донбаса, Сирии? Крым наш?

Ответить
2

Добрый день. Про журналистскую деятельность уже другие спросили, поэтому:
1. Почему выбрали Смарт?
2. Как правильно отвечать на вопрос "где текст"?
Удачи:)

Ответить
3

Какие отличные вопросы! 

Про Смарт так вышло, всегда нравился. Дополнительно понравилось, что когда покупал (2010 год) был нулевой налог для ввоза из Европы для б/у автомобиля! Очень доволен, правда, но я очень мало езжу 

На вопрос "Где текст" идеально ответит: на почте, вот только что отправил! 

Ответить

Некоторые лолипоп

2

Часто ли вам бывает стыдно, из-за того что работаете в сфере СМИ?

Ответить
2

Может ли главный редактор быть расистом? Насколько, по вашему, актуален национальный вопрос в России?

Ответить
–5

В чем смысл вашего издания?

Ответить
2

Вы застрахованы? 

Ответить

Любой пистолет

2

Как вы относитесь к акциям Верзилова? Согласует ли он свои идеи с вами? Влияют ли его поступки на репутацию медиазоны? 

Кстати, огромное спасибо за лучшее СМИ в стране.

Ответить
0

Почему большинство совкодрочеров и поклонников помета ненавидят сми подобные Медиазоне, хотя они действуют в интересах народа и показывают реальное положение дел в стране?

Ответить
1

Сформировали ли вы за годы работы с тюремной темой свой взгляд на то, какой должна быть справедливая и эффективная система наказания?

Успешен ли опыт скандинавских стран в этом вопросе?

Ответить
2

мне кажется да, вполне успешен
Но слепо перенимать не получится, увы 

Ответить
1

Много ли работников редакции (журналистов, редакторов, новостников и т.д.) работает удалённо? Какова география этих работников?
P.S. Спасибо вам за Медиазону, вы крутые)

Ответить
2

Несколько человек до коронавируса работали из других городов. С марта мы не работает из редакции. 
Но и до этого требования работать из редакции не было . 

Ответить
2

и спасибо вам!! 

Ответить

Украинский цвет

1

В госсми есть крутые журналисты? Которые предпочли комфорт объективности?

Ответить
1

Я увы не слежу за госсми 

Ответить

Бетонный Мурод

1

Сергей, добрый день! Расскажите про самый веселый угар на археологической практике в Московском педе)

Ответить
1

неловко писать, но я не был на археологической практике (сорри) 

Ответить

Бетонный Мурод

Sergey
0

Эх(

Ответить
1

Когда медиазона начнет работать без JavaScript?
Донат клянчите, а для для прогрессивных читателей с шапочками из фольги ничего не делаете!

Ответить

Пищевой шар

KSA
0

Что не так с JavaScript?

Ответить
0

Он помогает КГБ следить за диссидетями и составлять их отпечатки браузеров

Ответить
1

отпечатки браузеров можно и без жабаскрипт делать, было бы желание. Размер окна, наличие шрифтов и т.д. Отключение js не панацея.

Ответить
1

Без JavaScript ни размер окна не узнать, ни шрифтов

Ответить
0

Врёшь. Если ты не знаешь как, не значит что это никак не сделать.

Ответить
0

Ну, расскажи нам как узнать список шрифтов без js

Ответить

Пищевой шар

KSA
0

Что ты предлагаешь?

Ответить
0

Не использовать тоталитарный JavaScript
Только демократические HTML и CSS!

Ответить

Пищевой шар

KSA
0

)))))00000

Ответить
2

Вот это тебя обнулило!

Ответить

Письменный единорожек88

Пищевой
0

Опасно же

Ответить

Пищевой шар

Письменный
0

Браузер же js ранит
Я понимаю, если б KSA ругался на flash и actionscript

Ответить
1

Всё, как и всегда: мы хотим в первую очередь задать вопросы и получить ответы, поэтому просим не флудить хотя бы на первом уровне. И, пожалуйста, плюсуйте вопросы, которые вам нравятся — на них Сергей ответит в первую очередь

Ответить

Многие шар

Сергей
0

Как там в отпуске?

Ответить
–1

в каком? я уже всё

Ответить

Многие шар

Сергей
1

Аааа, ну ладно

Ответить

Дополнительный завод

Сергей
1

Помянем.

Ответить

Письменный единорожек88

Сергей
0

Жаль

Ответить
–1

Всем спасибо!

Ответить

Письменный единорожек88

Сергей
0

Где вопрос про Сталина?

Ответить

Производственный магнит

1

Почему российская журналистика в Ж.О.П.Е?

Ответить
1

Кто крышует медиазону?

Ответить

Строгий огонь

Serg
0

Вазген Металлург. Серьезный человек, лучше у него на дороге не вставать.

Ответить
0

Ну хз, там одному руку то сломали

Ответить

Строгий огонь

Serg
0

За крышу не заплатил

Ответить
0

Сейчас везде дерут..(

Ответить
1

Навальный прав указывая место журналистам, или Фюрер берега потерял?

Ответить
0

Фюрер готовится на покой, готовит Соболь и Кота на смену

Ответить
1

Это топ. Ради этого я захожу на тж

Ответить
0

Избитые шутки из твиттора иногда сюда добираются

Ответить
0

Главное, что она сразу за просьбой не флудить на первом уровне.

Ответить
1

Как боретесь с выгоранием у сотрудников? 
Как сейчас оцениваете свое прошлое в НБП?
Где будет татуировка на 2кк донатов?

Ответить

Изящный калькулятор

1

Андрейка ебантяй ещё тот

Ответить
1

Пацан молодец, серьезно. Хоть какое-то разнообразие в интервью гостей через вебкамеру ноутбука

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

0

Сначала полицейские сломали руку корреспонденту «Медиазоны» Давиду Френкелю на избирательном участке. Затем началось лето. 

Ответить

Шахматный рак

–1

Ребят, пацан заебал, серьезно. 
Зачем так распускать детей?

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

0

как вы думаете, почему у Медиазоны ещё есть лицензия СМИ, вы же реально одно из самых опасных СМИ (ну или полезных при использовании для запугивания) для режима?
плюс дружите чуть ли не со всеми врагами режима
плюс не являетесь независимыми, а не принадлежите Газпром-медиа

Ответить
2

Не знаю, мне кажется мы не достаточно большие и не представляем угрозы 

Ответить
0

Какое торпедо труъ: торпедо-зил или торпедо-лужники?

Ответить
1

не знаю ничего про Торпедо-ЗИЛ, это что вообще?! 

Ответить
0

хорошо, меняю на Торпедо-Металлург

Ответить
2

Торпедо-Российская Газета!! 

Ответить
0

Вы сами читаете Медиазону?

Ответить
1

иногда! 

Ответить
0

За кого болели на дебатах Светова и Залины?

Ответить