Гость TJ
kate

«Иногда эвтаназия — это выход»: ветеринар ответил на вопросы сообщества TJ

Ветеринарный врач Глеб Пыльский рассказал, почему лучше кастрировать животных, как он относится эвтаназии и почему некоторые врачи склоняют к ней хозяев.

Фото из «ВКонтакте» Глеба Пыльского

Ветеринарный врач Глеб Пыльский ответил на вопросы пользователей TJ. Специалист объяснил, почему животных лучше не перевозить в самолётах, рассказал, что делать с нечестными врачами, которые склоняют к усыплению питомцев ради выгоды, и развеял опасения о том, что котов и собак нельзя кормить промышленными кормами.

Некоторые ответы приведены в сокращении.

Как вы относитесь к перевозу животных в самолёте? Можно ли брать их в каждый отпуск или лучше без необходимости не путешествовать?

Отношусь скорее положительно. Существуют разные бюрократические проволочки — я о ситуации, в которой компания «Аэрофлот» не пустила кота, потому что он был слишком толстым, и о том, что собаку поместили в багажное отделение и она там нанесла себе травмы. Это печально, и я надеюсь, что как-нибудь эти вопросы урегулируются.

Любую транспортировку кошки и собаки переносят относительно плохо — животных часто укачивает, особенно кошек. Существуют некоторые препараты, которые подавляют уровень стресса, даются противорвотные лекарства, чтобы нормально переносить транспортировку. Можно сделать перелёт и любую транспортировку животных более благоприятной. Но в целом они переносят её достаточно плохо.

Вредно ли для животного часто путешествовать, переезжать с места на место?

Для кошек это всегда очень стрессово, потому что они в принципе подвержены стрессу и у них из-за этого могут возникать некоторые заболевания. Именно поэтому, на мой взгляд, кошек лучше не дёргать. С собаками попроще. Некоторые переносят хорошо, некоторые чуть хуже, но лично я не сталкивался, чтобы владельцы приходили ко мне на приём и жаловались, что собака очень плохо переносит транспортировку. С ними в этом плане проще.

Какие самые частые причины обращений к ветеринару?

Я работаю исключительно с собаками и кошками. Самая частая причина появления животных у меня на приёме — это желудочно-кишечные проблемы, то есть рвота и диарея. Следующие по частоте встречаемости, наверное, дерматологические проблемы — зуд того или иного характера.

Воспринимаете животных только как пациентов или умиляетесь им?

Я не могу воспринимать животное сугубо как пациента, потому что считаю, что всем врачам должна быть свойственна эмпатия. Она вносит довольно важный вклад в выздоровление животного. Я их всех по-своему люблю.

Вырабатывается ли у вас специфический взгляд на жизнь и смерть, чтобы не сильно переживать по поводу происходящего вокруг?

Я так или иначе переживаю за любую смерть, особенно, когда это происходит по причине эвтаназии, а такое, к сожалению, бывает. Полностью блокировать свои эмоции в данном случае, я считаю, нельзя. Потому что если будет такая позиция, что «я вижу это каждый день, да ну и что, усыпили мы животное или не усыпили», в долгосрочной перспективе это всё скажется. Мы просто этого сами не осознаём. Сопереживание по этому поводу является своеобразной психологической защитой. И сомневаюсь, что моя работа как-то сказывается на моём отношении к жизни или смерти.

Что делаете с клиентами, которые просят усыпить здоровое домашнее животное? Есть ли какое-либо законодательство, препятствующее этому?

Мы, конечно, отказываем и я уверен, что большинство клиник в крупных городах уже давным-давно такими вещами не занимаются, потому что мы в принципе не усыпляем тех животных, которым можно помочь. Особенно, когда владельцы приходят с такими просьбами: «Вот, кот у меня вечно метит, задолбал. Пожалуйста, усыпите его». Такие ситуации бывают, не у меня лично, я не сталкивался, но многие мои коллеги об этом говорили.

Конечно, большинство клиник скорее всего будут отказывать. Но если владелец решил так сделать, то он найдёт либо клинику, либо врачей — всё ещё существуют места, которые подобные прихоти владельцев удовлетворяют.

Может быть даже не через усыпление, они просто могут подкинуть куда-нибудь или выкинуть это животное. Мне кажется, такие случаи даже чаще случаются. Но какой-либо законодательной базы, наверное, не существует. Есть закон, если не ошибаюсь, 245 статья «Жестокое обращение с животными», но это всё такой очень тонкий лёд, и не понятно, как можно привлечь за такое владельца.

Как относитесь к эвтаназии животных?

К сожалению, это часть нашей работы. Когда мы сталкиваемся и диагностируем заболевания, которые не совместимы с жизнью, наша основная задача — улучшить качество жизни животного, насколько это возможно. То есть поддержание аппетита на должном уровне, какой-то активности, мочеиспускания и так далее.

Если в результате нашего лечения его качество жизни неизменно ухудшается, то нам вместе с владельцами необходимо прийти к более гуманному решению. И иногда эвтаназия это выход.

Делать вид, что мне безразлично и что у меня холодное, каменное сердце, я считаю неправильным. Надо сохранять должный уровень профессионализма, объяснить владельцу, как эта процедура будет проходить. Нужно у него спросить, хочет ли он присутствовать рядом с питомцем во время проведения эвтаназии, потому что для многих владельцев это крайне важно. Многие отказываются. Но я считаю, что врач должен предложить тот или иной вариант развития событий. Чтобы как для животного, так и для владельца весь этот процесс был наименее травмирующим.

Есть врачи, которые, зная, что в другой клинике смогут помочь животному, начинают склонять хозяев к усыплению ради выгоды. Насколько это распространено?

Такое встречается, я скажу однозначно. Тут дело, наверное, в совести. Кто-то заключает с ней сделку и принимает подобное решение, даже если видит, что животному можно помочь. Они всё равно склоняют к эвтаназии только ради того, чтобы владельцы не перебежали в другую клинику, и чтобы прямо сейчас получить денежную выгоду. Я очень надеюсь, что в нашем ветеринарном мире таких людей и организаций будет становиться всё меньше и меньше.

Разве владелец не может определить, нуждается ли животное в эвтаназии, чтобы понять, не врёт ли врач?

Владельцы далеко не всегда определяют, что врач может до них доносить недостоверную информацию. В большинстве случаев хозяева доверяют врачам. Но есть те, которые никак не могут смириться с тем, что вот прямо сейчас надо эвтаназировать кошку или собаку, и начинают искать какие-то другие выходы, обращаются за вторым мнением, за третьим мнением, ходят по другим врачам, и спрашивают, можно ли в этой ситуации помочь.

Насколько вреден корм популярных бюджетных марок?

Тема кормления, особенно промышленными кормами, среди владельцев крайне стигматизирована. У промышленных кормов сбалансированный состав и именно поэтому животное получает всё необходимое. На мой взгляд, они не наносят какого либо вреда животному.

Нет исследований и достоверных подтверждений того, что корма вредят и влияют на здоровье животных, в частности на желудочно-кишечные проблемы. Это скорее байка, которая переходит из уст в уста. Где-то сказал заводчик, от заводчика перешло к владельцам и всё — пошло сарафанное радио.

Фото ветклиники «ВетСеть»

Я не противник натурального кормления, но крайне сложно подобрать такой рацион из натуральной пищи, который будет удовлетворять все потребности животного. Для этого существуют отдельные специалисты — ветеринарные диетологи. Их не очень много, но они есть. В случае скептического отношения владельцев к промышленным кормам, они могут составить рацион из натуральной пищи, который будет удовлетворять все потребности животного.

Но скажу сразу — это не просто. Надо будет посвятить немало времени кормлению животного, что в наше время достаточно сложно — у всех нас всё-таки есть свои дела.

Очень часто владельцы дают своим животным мясо или какой-либо другой продукт, который содержит приправы или специи. На животных, особенно на их желудочно-кишечный тракт, это довольно сильно влияет. Зачастую приходят владельцы и говорят, что собаку рвёт уже две недели, и выясняется, что они давали животному шашлык. Они искренне удивляются: «А почему так, это же всего лишь шашлык».

Именно поэтому если кормить натуральной пищей, то без различных приправ и примесей, а сделать рацион собаки или кошки максимально сбалансированным самостоятельно. Добавляя мяса, каши, овощи и так далее. Но вопрос довольно серьёзный и лучше, конечно, обратиться к врачу.

Бывают ли у животных психические расстройства?

Известно, что стресс у кошек вызывает расстройство мочеиспускания. Это заболевание называется идиопатический цистит кошек. В основе его лежит тот или иной стрессовый фактор — порой его очень сложно выделить.

В образе жизни животного может вообще ничего не меняться, но владелец приходит с двух-трёхлетней кошкой (как правило это заболевание характерно для молодых кошек), и жалуется, что животное часто ходит в туалет, слишком долго сидит на лотке. Иногда это даже приводит к тому, что питомец просто не может сходить по-маленькому. Происходит острая задержка мочи, а это уже потенциально очень опасное состояние.

Есть методы лечения данного заболевания — это симптоматическая терапия, которая снимает воспаления в мочевом пузыре, и изменение условий среды. По сути квартира не является нормальной средой обитания для кошки, именно поэтому само её нахождение там может являться стрессом. Наша задача при профилактике подобных заболеваний — максимально адаптировать жизнь кошки к её состоянию и к её нахождению в неволе.

Фото ветклиники «ВетСеть»

Это достигается путём покупки разных сооружений, куда кошка может запрыгивать, играться. Для животного крайне важно, чтобы у неё было где укрыться. Важно, чтобы лотки стояли в не проходном месте для людей — как правило, это туалет, потому что процесс мочеиспускания и дефекации для кошек довольно интимный.

Очень важны игры. Не просто с лазерной указкой побегать вместе с кошкой, а давать разные мячики, мышек. Очень многие кошки любят бегать за резинками для волос — их кидаешь, а они приносят как собаки. Владельцы этому удивляются, а для кошек это очень важно, потому что они это рассматривают как добычу. Они приносят тебе ту или иную игрушку и показывают, мол: «Вот, я поймала, какая я молодец».

Как позаботиться о животных летом в жару?

С кошками попроще. Они, конечно, тоже не очень хорошо переносят жару, но можно создать благоприятные условия дома, например, влючить кондиционеры, открыть окна. Но только надо быть аккуратным, потому что они очень любят спрыгивать с окон — желательно иметь защитные сетки.

С собаками чуть потяжелее. Они в жаркую погоду предрасположены к тепловым ударам. Поэтому летом лучше избегать длительных прогулок с собакой, особенно при активном солнцепёке. Лучше отдать предпочтение либо прогулкам в тени, либо остаться дома при более-менее комфортной температуре.

Довольно сложно представить, как себя чувствуют какие-нибудь чау-чау, у которых очень много шерсти. В такую погоду я бы, конечно, на их месте не очень хотел оказаться на улице.

Причиняет ли стрижка дискомфорт животным или это нормально?

Нет, для кошки это не очень естественно, потому что они крайне чистоплотные животные и им важно ухаживать за собой. Лишая их такой возможности, мы, наверное, частично причиняем им стресс. Достоверно сказать сложно. Если больше нет никаких вариантов для того, чтобы помочь своему животному в жару, то стрижка — это вариант.

Как часто нужно обрабатывать животных от паразитов?

Для собак и кошек на свободном выгуле профилактические обработки от внешних паразитов предпочтительно делать один раз в месяц — только капли на холку. Для более комплексной защиты применяются капли и специальный ошейник, отпугивающий разных насекомых.

Для домашних кошек график обработки другой — можно обрабатывать один раз в три-шесть месяцев. Если в доме один питомец, то обрабатывать можно реже. Но совсем игнорировать подобные обработки не стоит.

Бывало ли, что во время пандемии хозяева приносили на усыпление кошек, думая, что они переносят коронавирус?

У меня таких случаев не было, но владельцы часто задавали вопрос, бывает ли у кошек коронавирус. К этому вирусу восприимчивы кошки, возможно, хорьки, возможно, норки. Кошки, скорее всего, могут передавать данный вирус внутри своего вида, то есть другой кошке.

Они заражаются от человека, который болен Covid. В подавляющем большинстве случаев болезнь проявляется в поражении желудочно-кишечного тракта — либо рвота, либо диарея. Иногда есть респираторные симптомы, то есть чихание, кашель, и так далее.

Диагностировать его в условиях ветеринарии на территории СНГ практически невозможно. Эти симптомы, исходя из имеющихся исследований, проходят сами по себе. Если вдруг мы сталкиваемся с такими животными и в процессе сбора анамнеза выясняем, что в семье был человек, у которого диагностировали Covid, то мы начинаем лечить симптоматически. Назначаем антибиотики, подавляем кашель или диарею.

Могут ли кошки, или хорьки, или норки заражать людей достоверно не известно. Был случай, если не ошибаюсь, в Нидерландах, когда работник фермы, на которой находятся норки, заболел коронавирусом, и есть предположение, что норки могли его заразить. Но эта информация требует дополнительных исследований.

Надо ли кастрировать собаку, если хозяин не планирует её вязать?

Если не планируется вязка, то кастрировать можно с шестимесячного возраста. Кастрация — это профилактика немотивированной агрессии, животное становится спокойнее. Она профилактирует онкологические заболевания, потому что, как правило, такие заболевания гормонозависимые.

Если животное не кастрировать, то в долгосрочной перспективе это может привести к онкологии, потому что гормон, который выделяют семенники — тестостерон — он постоянно выделяется, ему некуда высвободиться, если не происходит случки или вязки. И это всё в долгосрочной перспективе может привести к онкологическим заболеваниям.

Глеб пришёл к нам после объявления о запуске подрубрики «Открытый Гость TJ». Вы тоже можете стать её героем. Здесь подробности о том, как это сделать.

#интервью #животные #здоровье