Интернет
Женя Кузьмин

Главная звезда конференции Apple — подставка для монитора за тысячу долларов

После WWDC не утихают споры, оправдана ли цена подставки, сравнимая со стоимостью нового айфона.

3 июня на ежегодной конференции Apple для разработчиков прошла традиционная презентация компании. Там показали iOS 13, отдельную ОС для iPad (iPadOS), macOS Catalina, а также анонсировали разделение iTunes на несколько разных сервисов. Из «железа» Apple представила только один продукт — компьютер Mac Pro.

Mac Pro 2019 года стал гораздо мощнее и вернулся к классическому дизайну — в соцсетях шутили, что после «мусорного ведра» он превратился в «тёрку». Компьютер предназначен в первую очередь не для рядовых пользователей, а для профессионалов в конкретных индустриях. К примеру, в Apple заверили, что на Mac Pro можно будет обрабатывать до трёх 8K-стримов (или 12 в 4K) одновременно.

Цена у компьютера соответствующая: от 5999 долларов за сам Mac Pro и ещё от 4999 долларов за монитор Pro Display XDR. Дисплей при этом поставляется без фирменной подставки Pro Stnd: она продаётся отдельно за 999 долларов.

Дисплей Pro Display XDR с подставкой Pro Stand

Издание The Verge отметило, что Pro Stand — единственная совместимая с дисплеем от Apple подставка (вместе с креплением VESA за 199 долларов). Аксессуар позволяет поворачивать и регулировать высоту монитора — есть даже портретный режим. Но журналисты всё равно поразились, что она стоит на уровне последних айфонов.

Цену Pro Stand коротко упомянули на презентации. Во время трансляции был слышен гул после анонса — нетипичное явление для мероприятий Apple.

В соцсетях тоже резко отреагировали на подставку для монитора за тысячу долларов. Недоумение высказывали и рядовые пользователи, и журналисты, и техноблогеры.

После презентации журналистов пригласили ознакомиться с Mac Pro поближе. И на одном столе отдельно выставили подставку, которая сразу же привлекла внимание посетителей WWDC.

В последующие дни сразу несколько изданий раскритиковали Apple за завышенную стоимость подставки Pro Stand. Редактор Engadget Девиндра Хардавар, к примеру, назвал аксессуар «никому не нужным дорогим гаджетом».

Прежде чем вы мне ответите: я прекрасно понимаю, что потребности профессионалов отличаются от обычных потребителей. Они заплатят 5 тысяч долларов за монитор, если он по качеству будет близок к эталонным моделям за 40 тысяч. И их не смутит стартовая цена Mac Pro в 6 тысяч долларов.

Но тем не менее, я не вижу профессионального оправдания для подставки за 999 долларов, особенно если приличные вращающиеся крепления стоят около 32 долларов. И, судя по реакции на WWDC, даже преданные фанаты Apple засомневались в мудрости компании.

Девиндра Хардавар

Цена на подставку для монитора от Apple стала мемом за несколько дней. «За тысячу долларов вы можете просто нанять кого-то подержать дисплей», — пошутили в CNet.

Выбирай с умом

Но далеко не все встретили Pro Stand насмешками. Техноблогер Джонатан Моррисон, который один из первых опробовал Mac Pro, отметил, что в профессиональной среде мониторы вроде Pro XDR Display вообще используются без подставок. И решение убрать подставку из комплекта дало покупателям дополнительную опцию — купить дисплей на 999 долларов дешевле.

Сотрудник Gizmodo Сэм Разерфорд назвал цену на Pro Stand нелепой, но подчеркнул, что вся часть WWDC с Mac Pro и не предназначалась для обычных пользователей. Модульный компьютер — устройство для крупных дизайнерских фирм и видеостудий с большими бюджетами. Один из «профессионалов» запустил твиттер-тред с анализом стоимости Mac Pro, где пришёл к выводу: «Цена разумна для тех, кому нужен компьютер. Если вы хотите такой домой, то вы идиот».

Но, по мнению Разерфорда, возмущения можно было бы избежать, если бы Apple просто включила стоимость подставки в комплект XDR Display. Цена в 999 долларов вызывает больше обсуждения в соцсетях, чем изначально недостижимые 11 тысяч комплекта «Mac Pro + дисплей». Похожую позицию высказал техноблогер Куинн Нельсон.

Российские блогеры тоже сделали акцент на том, что весь комплект Mac Pro — устройства «не для всех». И подставка в том числе.

#соцсети #apple #wwdc2019 #резонанс