Интернет
Taisia Tikhomirova

#мне_нужна_гласность: меньше чем за сутки тысячи девушек рассказали в Твиттере о пережитом насилии и «уличном сексизме»

Девушки признались, что к ним пристают на улицах и что они одеваются в мужскую одежду, чтобы избежать нежелательного внимания.

В русскоязычном Твиттере набирает популярность флешмоб под хэштегом #мне_нужна_гласность. Девушки делятся историями о пережитом насилии и харассменте со стороны мужчин. Флешмоб запустила пользовательница Teacat_w, призвавшая рассказывать об «уличном проявлении сексизма».

Меньше чем за день девушки рассказали несколько тысяч историй о своём опыте столкновения с нежелательным мужским вниманием и неудобствах, которые они испытывают в попытке его избежать. Многие поддерживают девушек в ответ.

Помимо рассказов о столкновении с сексизмом на улице, девушки делятся историями о насилии со стороны близких людей и знакомых.

Вскоре после начала флешмоба появились шутки и критика историй по хэштегу #мне_нужна_гласность. Девушек осуждали за то, что те не обращаются в полицию, а вместо этого пишут о своих травмах в соцсети. Некоторые назвали рассказы выдуманными и бессмысленными, а также осудили авторов за то, что мужчины в историях показаны только с отрицательной стороны.

Спустя 12 часов после запуска автор флешмоба объявила о «сворачивании» тега. Она пообещала собрать рассказанные истории «в отдельном месте», чтобы к ним можно было вернуться после того, как хэштег заполонят шутки и критика историй.

Это не первый подобный флешмоб: в июле 2016 года глава правления украинской общественной организации Studena Анастасия Мельниченко запустила #ЯНеБоюсьСказать. Пользователи соцсетей делились травматичным опытом от пережитого насилия и поддерживали друг друга. Те, кто критиковал флешмоб, называли истории «набором безосновательных обвинений» и отмечали, что рассказ о пережитом насилии может повредить карьере и дальнейшим отношениям с людьми.

#мне_нужна_гласность #янебоюсьсказать #сексизм #насилие