Интернет
Сергей Звезда

Крановщик, «домашняя» лама и сложные съёмки: самые нетипичные каналы в TikTok

Не липсинками одними.

TikTok приобрёл репутацию приложения, в котором дети и подростки упражняются в липсинках, повторяют чужие шутки и придумывают 15-секундные танцы. Но это лишь часть контента в китайской соцсети — более того, он не ограничивается мемами, аккаунтами знаменитостей и экспериментами брендов.

Профессии

Машинист башенного крана

Крановщик из Твери показывает, каково это — работать в маленькой кабинке на огромной высоте и управлять тяжелейшими грузами. Он часто отвечает на вопросы подписчиков, например, об общении с коллегами на земле, намазе на рабочем месте, случаях падения специалистов-бетонщиков, подъёме «передачек» с едой и туалете.

Бывший бортпроводник

Возможно ли открыть двери лайнера в полёте? Опаснее ли в хвосте салона, чем в начале? Чем опасна паника на рейсе? Ответы можно найти в интернете, но автор аккаунта не останавливается только на них. Бывший бортпроводник неназванной авиакомпании также даёт советы пассажирам и сравнивает официальные формулировки на высоте с тем, как всё обстоит на самом деле. Автор ведёт и YouTube-канал, но, кажется, именно TikTok стал идеальным для него форматом.

Пожарные

Аккаунт посвящён не какому-то конкретному сотруднику МЧС, а работе спасателей в принципе. Роликов пока откровенно мало, зато в уже опубликованных показано, как защищаются водой от открытого пламени, как на тренировках имитируют обрушение потолка и как спасают ребёнка с застрявшей рукой.

Машинист локомотива

Автор рассказывает, как управлять тепловозом и электровозом — как ехать вперёд или назад и как останавливать машину. Но это далеко не всё: есть ролики про вентиляцию при работе в жару, возможные неисправности при езде и звуковые сигналы.

Редакция одного из крупнейших в мире СМИ

Американская газета The Washington Post ведёт официальный аккаунт в TikTok. Им занимается продюсер Дэйв Йоргенсон, который с лёгкостью иронизирует над собой: пока коллеги расследуют серьёзные вещи, он делает видео для подростковой соцсети. В роликах участвуют и другие сотрудники редакции, например, автор, которая пишет про поп-культуру и должна на работе смотреть шоу «Семейство Кардашьян».

Полицейский

Американский полицейский следует популярным в TikTok трендам. Но даже самые заурядные мемы в роликах содержат отсылки к его работе. Как пример — видео с «задержанным».

Декоратор

Автор показывает, как сделать необычные и полезные предметы мебели и декора из старых и ненужных вещей. Мольбертом выступают советские комоды, найденные в лесу старые стулья и катушки от проводов. Это не единственная тематика аккаунта — ещё девушка делится рецептами.

Сотрудница шиномонтажа

Девушка меняет шины для грузовых автомобилей. Ни одного слова от автора, ни одного объяснения, что происходит — только сотрудница предприятия и колёса. Судя по комментариям, подписчиков она привлекла простой идеей: внешне хрупкая девушка выполняет тяжёлую работу, что для многих непривычно.

Скайдайвер

Чемпионка мира по полётам в аэротрубе из Польши Майя Кучинская теперь ведёт не только инстаграм, но и TikTok. В аккаунте есть всё, чего и ждёшь от скайдайвинга — прыжки из самолёта и акробатические упражнения до раскрытия парашюта.

Футбольный тренер и фристайлер

Мо Али Хейдарпур не может похвастаться успешной карьерой, но зато он профессионально занимается с другими футболистами по всему миру — как с мужчинами, так и с женщинами. В его послужном списке игроки «Ливерпуля», «Барселоны», ПСЖ, «Манчестер Юнайтед» и других грандов. Его инстаграм и TIkTok — это набор первоклассных упражнений и трюков не только на поле, но и в других местах.

Музыка

Калимба

Каверы, сыгранные на калимбе — африканском инструменте, который называют «ручным фортепиано». Репертуар широк: от песни главного героя «Тайны Коко» до Nirvana.

Аккордеон и скрипка

Ещё один аккаунт с нестандартными каверами. Практически всегда в арсенале авторов только аккордеон и скрипка, но и на них можно исполнить «Куклу колдуна» или саундтрек из мультсериала «Гравити Фолз».

Песни-мемы

Райан Бёрд называет себя комедийным певцом. В этом амплуа артист выступил в шоу «В Америке есть таланты», но тогда, в 2016 году, судьи не пропустили его дальше отбора. С тех пор он вырос в своём жанре, не забросил блог на YouTube и сочинил, пожалуй, главную песню-напутствие для новичков в TikTok: «Вместо того, чтобы устраивать липсинк под чужую шутку, придумайте свою, потому что воровство — это не смешно».

Специфичный юмор

TikTok не способен предложить стендап уровня Луи Си Кея или Стюарта Ли, но формат скетчей здесь прижился лучше, чем в Инстаграме и давно почившем Vine. Среди самых популярных — хаотичный аккаунт троицы друзей (bedheadass) и шутящий на пограничные и не очень приятные темы театр одного актёра (alwayssweating).

Возможно, самый изобретательный аккаунт такого рода, Ross and AJ, ведут профессиональные комики. Это всё ещё скетчи, но их легко представить на сцене или на ТВ.

«Учитель» английского языка

Некоторые ролики от meglouisew посвящены отличиям американского и британского английского. Живущая в США девушка не снимает видеоуроки, а разыгрывает скетчи на эту тему. В одном из роликов «учительница» проверяет эссе, уточняя неизвестные ей слова, в другом автор обращает внимание на варианты произношения буквы «Z». Самые популярные её видео посвящены акцентам.

Фокусы и их разоблачение

Фокусник не хочет раскрывать свои секреты, но это делает за него критично настроенный ассистент. Практически каждый ролик начинается с «магии», которая затем объясняется на пальцах.

Акробат

23-летний Джимба Сэндс демонстрирует не самые привычные трюки: спотыкается о препятствия, перекатывается через заборы, падает с деревьев и скатывается со склонов. TJ уже подробно рассказывал о нём.

Возможно, слишком качественный для TikTok контент

Некоторые блогеры относятся к TikTok крайне серьёзно, выпуская качественно снятые ролики с графикой и спецэффектами. Один из самых известных примеров — vivichow2018.

Жизнь ламы и пумы

18-летняя девушка из США показывает лам и альпак, которых содержит её семья. Животные купаются в бассейне, стригутся, катаются в машине и знакомятся с черепахой.

Пензенцы Саша и Маша рассказывают о пуме по кличке Месси, выкупленной из контактного зоопарка. Авторы уже прославились в Инстаграме и YouTube, а теперь адаптировали формат и под TikTok.

Этот текст — часть редакционного проекта TJ о TikTok и том, как он влияет на сегодняшний интернет. Остальные статьи на эту тему можно найти по тегу ниже.

#tiktok #соцсети #видео #видеоблогеры