Интернет
Женя Кузьмин

Обвинения, мемы и миллион дизлайков: как клип Тимати и Гуфа про Москву стал самым ненавистным видео русского YouTube

На фоне митингов и выборов в Мосгордуму интернет сошёлся на том, что клип — «заказуха». О главном интернет-провале выходных — в одном месте.

Продолжение:
Гуф <a href="https://tjournal.ru/news/115664" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">извинился</a> за клип про Москву и заявил, что его «развели». Тимати удалил видео, но копии сохранились на других платформах.

7 сентября Гуф и Тимати выпустили клип и песню «Москва». Клип вышел за день до выборов в Мосгордуму, которые обернулись скандалом с недопуском оппозиционных кандидатов и митингами. В песне при этом можно было встретить строки вроде «Хлопну бургер за здоровье Собянина» и «Не хожу на митинги и не втираю дичь».

За два дня клип рэперов стал самым ненавистным видео российского YouTube. Видео уже побило рекорд дизлайков для России: на момент написания заметки их количество почти достигло миллиона (950 тысяч дизлайков к 58 тысячам лайков). Вероятно, уже к вечеру 9 сентября «Москва» преодолеет и эту отметку.

Обновлено (17:25): Преодолел.

Причина такой реакции на выход клипа в уверенности пользователей, что и песня, и видео сделаны на заказ от московских властей. В крайнем случае — это собственное желание угодить мэру Москвы Сергею Собянину. Именно такие аргументы в основном встречаются в комментариях под роликом.

Тимати и Гуф отрицают, что кто-то заказывал им клип с фразами против митингов и в поддержку Собянина.

Мне не стыдно, мне не заплатили и я не спасаю бизнес. Я придерживаюсь своей позиции и не «переобуваюсь» на потребу толпы. [...] По теме: я безмерное уважение имею к мэру, я вижу каждый день, как мой город цветёт! Вижу увеличение турпотоков, мне есть, чем гордиться. Это мой город, и для меня он прекрасен!

Тимати

Никакого госзаказа, никаких денег тут нет. Тупо дрон и желание поздравить свой город. По крайней мере, хотелось бы в это верить

Гуф

Но в соцсетях не очень верят рэперам. Со временем стремление поставить дизлайк клипу превратилось в своеобразный флешмоб — так произошло и с рекордсменом по дизлайкам во всём YouTube.

Рэпер Хайд, создатель рэп-батла Slovo и участник Versus, отметил, что ради дизлайка клипу «Москва» искал за границей Wi-Fi.

Журналистка «Дождя» Мария Борзунова отметила, что, судя по комментариям, клип снимали за сутки до публикации. Об этом же позже говорил Гуф: «Трек и клип сделаны за два дня».

TJ поговорил с представителями команды TimelabPro, работавшей над видеорядом клипа. Они подтвердили, что работа над клипом действительно велась в ограниченные сроки: «Смонтировано всё за ночь, и трек с голосом отправили только ночью».

По словам авторов видеоряда, специально для Тимати и Гуфа снимали только несколько начальных и финальных секунд, где те появляются в кадре. Остальные фрагменты с пролётами дрона над Москвой взяты из старых работ TimelabPro, в том числе опубликованных на их канале. Это заметили и в соцсетях.

Рэпер Локимин предложил подставить к песне вместо видов Москвы видео с митингов, где протестующих избивает полиция. Вскоре появилась и такая неофициальная версия.

Некоторые федеральные СМИ рассказали про нелюбовь пользователей к клипу Тимати и Гуфа, но немного «смягчили» причины. Например, РИА «Новости» просто написали «в комментариях к клипу пользователи YouTube назвали его „заказным“», не уточняя причины.

Заголовок РИА «Новости»

Строчка «В пятом поколении коренной москвич, не хожу на митинги и не втираю дичь» стала мемом — в Твиттере и в комментариях на YouTube стали переделывать её, подставляя свои варианты. В основном — про то, что Гуф и Тимати «продались» властям.

#соцсети #мемы #рэп #резонанс #клипмосква