Проблемы с перемоткой: как итоги года от YouTube стали самым ненавистным видео в истории YouTube Материал редакции

Rewind 2018 установил рекорд сервиса по дизлайкам и сместил клип Бибера.

В закладки
Аудио

Видео с итогами года YouTube под названием Rewind 2018 стало самым «заминусованным» в истории YouTube. За несколько дней после выхода ролик набрал 9,8 миллионов дизлайков при двух миллионах лайков. Rewind сместил с первого места клип Джастина Бибера «Baby» — на получение 9,7 миллионов дизлайков ему понадобилось восемь лет.

Что такое YouTube Rewind

Rewind — ежегодный формат от YouTube с отсылками к самым популярным роликам, клипам и трендам сервиса. Особенность подобных итогов в том, что главные роли исполняют десятки известных YouTube-блогеров из разных стран. По сути, это презентация площадки от её главных создателей, которые каждый декабрь собираются в одном видео.

Итоги года от YouTube выходят с 2010 года и собирают сотни миллионов просмотров. И под каждым видео лайков было больше, чем дизлайков. После выхода Rewind 2018 ситуация изменилась — пользователи массово стали минусовать ролик.

График лайков и дизлайков под роликами YouTube Rewind. Данные от 7 декабря 2018 года

За что невзлюбили ролик

В обзор трендов 2018 года по версии YouTube вошли увлечение людей игрой Fortnite, рост популярности корейской поп-музыки, запуск Tesla в космос и флешмоб «In My Feelings». из блогеров в ролике можно встретить Маркуса Браунли, Кейси Нейстата, «королеву дерьмовых роботов» Симон Герц, самого высокооплачиваемого в мире стримера Ninja и безымянного автора канала Primitive Technology. Были и люди не из YouTube — актёр Уилл Смит, а также телеведущие Тревор Ноа и Джон Оливер.

Выбор блогеров и тем вызвал недовольство аудитории. Количество приглашённых создателей видео в Rewind сократили с 250 в 2017 году до 100 в 2018 году. В эту сотню не попали звёзды площадки: PewDiePie (который борется с каналом T-Series за звание самого популярного блогера YouTube), Логан Пол и KSI (они устроили боксёрский поединок, который в прямом эфире смотрели 800 тысяч человек), а также многие другие.

Я помню, как Rewind был чем-то вроде дани уважения создателям контента на YouTube. Было круто оказаться частью этого. Но теперь я чуть ли не рад, что меня нет в ролике 2018 года.

PewDiePie
видеоблогер

По версии The Verge, YouTube не включил в итоги года всех, кто попадал в скандалы или спорные ситуации. Тот же PewDiePie отметился рядом шуток о евреях и нацизме, а Логана Пола раскритиковали за то, что он снял тело человека в японском «лесу самоубийц». В The Verge отметили, что в итоге Rewind от благодарности сообществу превратился в промо-ролик для рекламодателей. С этим согласны и журналисты Forbes.

Выбор блогеров для итогов года мог бы несильно отразиться на популярности Rewind, но дизлайки к видео превратились в массовый флешмоб в соцсетях и на Reddit. К ним присоединились миллионы фанатов блогеров, которые не попали в итоги от YouTube. На Reddit недовольство видео сформулировали так: сервис потерял связь с аудиторией и перестал понимать, что делает YouTube уникальной площадкой. И лучший способ обратить внимание на проблему — дизлайки.

“Nice to meet you! What have you been watching
and enjoying lately?”
“YouTube Rewind 2018." https://t.co/PbDsU4v2MU
«„Рад тебя видеть! Что тебе понравилось из последнего, что ты смотрел?“. „YouTube Rewind 2018“»
«[Имя профиля] YouTube [ник] Rewind 2018 [твит] был дерьмом»

Зато у блогеров, которые приняли участие в Rewind 2018, будет, что вспомнить.

Daaaaaaamn, I can now say I appear in the second-most disliked YouTube video of all time 😬 https://t.co/sTPGx5YRY9
«Чёёёёёёёёрт, теперь я могу сказать, что был во втором по дизлайкам видео на YouTube за всю историю»
@KEEMSTAR the reaction to 2018 rewind has truly been remarkable.
«Реакция на Rewind 2018 действительно оказалась выдающейся»
{ "author_name": "Женя Кузьмин", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","youtube"], "comments": 77, "likes": 117, "favorites": 13, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 81846, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 13 Dec 2018 14:36:50 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 81846, "author_id": 20443, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/81846\/get","add":"\/comments\/81846\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/81846"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214343, "last_count_and_date": null }
77 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
38

Уводят от самой главной проблемы, в этом ролике политическая хуета выбивается больше, чем ебаный K-POP. Не, феминизм и всякое там равенство может и круто, особенно когда все это адекватно, но меня затошнило после подборки "сильных"создателей, что говорили про психическое здоровье (хотя на самом деле им просто много платили, лол), представителей меньшинств всех цветов и расцветков, даже индусов с беженцами приплели. И ещё сказали, что похвалы достойны все, кто преодолел себя. Но всех-то вы блять не поместите. Такие лозунги стоит оставлять для семейных праздников или чего-нибудь подобного, а в rewind, лучше показывать действительно лучших, а не всяких угнетенок

Ответить
15

Согласен, Ревайнд стал праздником толерастии, о которой орут из каждого утюга. Неудивительно, что людей уже тошнит от SJW-тренда.

Ответить
7

Увы, таков не просто ревайнд, а ютьюб последние года два минимум

Ответить
8

Могу понять почему люди горят на "толерастию", на феминизм и ЛГБТ

Но в упор не понимаю почему люди горят с движения о борьбе за психическое здоровье. Вот в упор не понимаю. В этой теме нет разделения по цвету кожи или пола, это просто общий тренд всех о том что важно следить за соим здоровьем, ороться с депрессиями и суицидальными мыслями и т.д.

И почему люди с этого горят для меня загадка

Ответить
7

В комменте не говорилось, про то, что я горю с самого факта существования таких движений, это даже хорошо, если в меру. Но когда тебе начинают прямо под нос пихать, тип, о, смари, какие мы хорошие, это раздражает. Просто блоггеры, которые говорили на эту тему, получили за это вагон и маленькую тележку бабла, монетизировав человеческую душу. Лично мне это неприятно

Ответить
37

Основную свою мысль высказал в предыдущем посте, могу лишь добавить, что такое говно случается всегда, когда на рынке нет конкуренции.

Ответить
3

Разве rutube не конкурент? Он же отечественный!

Ладно, шучу, vimeo же хорош, как конкурент, но просто не так популярен, разве нет? Может быть, теоретически, как с gitlab и github.

Ответить

Комментарий удален

2

как площадки для видеомейкеров и кинематографистов

Уже не актуально, вимео платный, там ниже битрейт и меньше аудитория. Сейчас абсолютно нет никакого смысла пользоваться вимео.

Ответить
2

Vimeo не конкурент ютубу хотя бы потому, что в бесплатном аккаунте у тебя лимит на загрузку видео 500мб (!) в неделю, 5 гб всего. С таким тарифным планом людей сложно кормить обзорами игрушек и призраками в лесу. Тарифы стоят денег и я бы не сказал, что маленьких. Ну и да, площадка сама по себе рассчитана на тех, кто делает годный контент - короткометражки, клипы, анимацию, документалки и т.д.

Ответить
0

В данном случае скорее конкуренция может вырасти только изнутри: платная подписка появилась совсем недавно, и как бы при условии что она будет делиться между теми кого люди смотрят без хитростей демонетизации — контент будет.

Ответить
29

«YouTube Rewind 2018 — один из лучших за всё время существования формата. Как минимум в тройке», — написал Forbes.

Журналюги все дальше отдаляются от людей.

Ответить
1

Я не понимаю, что значит они решили?? Общество проголосовало , видео говно, что тут непонятного?)

Ответить
13

Ну это как типа критики и зрительский рейтинг на мете. Кмк, у сми ощущения, что они правильнее думают об общественных проблемах, чем само общество. По аналогии.

Ответить
4

Вроде все расы представлены, наверняка и меньшинства тоже. Непонятно, чего людям не понравилось?

Ответить
0

Лол, самое забавное, что Бэд вроде бы доводит пародию до абсурда, но Михалков настолько ЧСВ, что вполне реально мог бы сказать что-то такое

Ответить
0

он у дудя в первые же 10 минут интервью пару раз назвал свои провальные фильмы гениальными. так и не осилил полностью.

Ответить
19

Больше всего проиграл с драг-квин, конечно. Они даже свою агенду не скрывают и пихают в свое главное видео года.

По поводу Бибера -- люди БУКВАЛЬНО снимали дизлайки с его клипа, чтобы ревайнд стал самым дизлайкаемым видео на ютуб.

что ролик просто стал частью традиции «культуры ненависти интернета»

Это обычная реакция людей на то, что им не нравится. Смотрел недавно анализ "вечеринки" DICE, где они смеялись над критикой в их адрес про переписывание истории. Там чувак сказал, что ЕА делает это с 2012 года. Провал массеффект 3 и ДрегонЕйдж2 они оправдывали тем, что гомофобы специально это делают, и прикрепили в качестве пруфа какие-то левые письма, которые им приходили на почту, якобы от ненавистников ЛГБТ.

Это обычная защитная реакция хуесоса, который не хочет признавать вину.

Авторы материала отметили, что впервые в подобном видео появились полноценные сюжетные линии и «нишевые» темы вроде ASMR.

Доброе утро, говнюк, АСМР уже как два года вышло из ниши и просто пиздец как бустанулось. Если бы его добавили в ревайнд 3 года назад, когда это реально было нишей -- то еще ладно. А сейчас это вполне себе популярная тема.

Ответить
3

Провал массеффект 3

я в комменте со многим согласен, но в какой вселенной третий масс эффект провалился?

Ответить
5

В этой. У него просто провальный фидбек от коммьюнити был, это было мощной репутационной потерей для ЕА, потому что начиная с 3 части все начали говорить о том, что серию сливают.

Там был довольно крупный скандал, какая-то часть коммьюнити вообще решила что это не настоящая концовка (не может же она быть такой плохой?) и выдумала свою теорию.

На все это ЕА отреагировала так, как я описал.

Ответить
1

Не, ну негативные отзывы то понятно от чего, но МЕ3 же все равно финансово успешен

Ответить
3

Ну репутационный провал, значит так более уместно будет назвать. В любом случае, коммьюнити было право, что серию сливают.

Ответить
0

Какой слив, третья часть является концом трилогии.

Ответить
0

Слив всей серии, а конец трилогии Шепарда, так-то. Серию слили, да и конец трилогии говном получился.

Ответить
1

Какой "всей"? Серия началась как история Шепарда и закончилась так же, почти так же как Star Wars это история одной семьи Скайокеров и поэтому дисней хуи сосёт.
Концовку захейтили за что в трёх вариантах меняются только цвета, но потом их расширили и всё стало вполне круто.

Ответить
0

Какой "всей"? Серия началась как история Шепарда и закончилась так же

Ты про андромеду забыл или че? Ты не в курсе, что 3 часть не заканчивала серию Mass Effect? Она закончила только историю Шепарда, а серия так и осталась на будущее.

Ответить
0

Я андромеду игнорирую как попытку выдоить больше денег с фанатов ME.

Ответить
1

В фантазиях консервативного быдла которому не понравилось что Шепурдом можно и с мужиком поебаться. На аргументы что никто не заставляет не реагируют.

Ответить
4

Паша Рогов несет хуйню и везде ищет консерваторов и праваков. Скоро как дед везде пропердывать комменты будет.

Ответить
–2

Недавно в игротреде, кажется, Хакима, твои недоразвитые собратья по разуму ныли как раз про Кортеза например. Мол кровавые сжв испортили игру тем что пилота челнока сделали геем.

Ответить
5

Интересно, как ты решил меня куда-то вписать и приплести слова каких-то чуваков, которых я даже не знаю, сюда.

Кровавые СЖВ испортили БФ5 переписанным историческим эпизодом, чтобы пропихнуть туда "сильных женщин". Вот взяли и просто так забыли подвиг отряда мужчин, и вычеркнули из этой истории 40 других мужчин, которые умерли в попытке разведать стратегическую цель.

И тут критика к ним уместна более чем: зачем брать реальную операцию и переписывать ее под "сильную женщину"? Если хотели бы так сильных женщин -- сделали бы кампанию про советскую снайпершу, которая 200 немцев нафрагала в свой 21 год и героически погибла в окружении, подорвав себя гранатой. Вполне трагично и эпично, и не выдумка.

Да и вообще, дайс во всей одиночной кампании пропихнули свою агенду и извратили чуть ли не каждую историю. И про французов-негров точно так же.

Не понимаю, кем надо быть, чтобы не видеть ничего плохого в том, что под прикрытием реальных исторических событий в игру пихают выдумки и бред.

Любому понятно, что делают это не просто так. Особенно после их вечеринки, где они отмечали, похоже, полный провал БФ5 и потерю репутации. СЖВ что-то, на которых они ориентировались, продаж не обеспечили.

Ответить
1

Хз, как ты относишься к цензуре игр, но — на днях же был кейс, когда кто-то из ру-политиков про пропаганду в играх говорил, так вот — это она.

Ответить
–3

Не понимаю, кем надо быть, чтобы не видеть ничего плохого в том, что под прикрытием реальных исторических событий в игру пихают выдумки и бред.

Видимо фильм "Бесславные ублюдки" тебе не понравился.
потерю репутации

Ты эту потерю репутации везде пихаешь, жалко смотрится. Где пруфы провала? Дай угадаю: пизданёшь про скидочки на вторую неделю, полностью игнорируя тренд скатывания в парашу всех AAA-игорь. Вы не борцы с агендой, вы просто недоразвитые животные которые списывают многолетнее охуевание конкретных КОРПОРАЦИЙ на кровавых борцов за социальную справедливость.

Ответить
4

Видимо фильм "Бесславные ублюдки" тебе не понравился.

Дорогой мой, демагогией не занимайся. Бесславные ублюдки -- это сатира и комедия. А кампания БФ5 позиционировалась как "рассказываем малоизвестные истории войны" (https://www.vg247.com/2018/05/23/battlefield-5-single-player-campaign-stories/), а на деле оказалась переписыванием истории, и никаких там малоизвестных историй нет -- это фикшен.

Где пруфы провала? Дай угадаю: пизданёшь про скидочки на вторую неделю, полностью игнорируя тренд скатывания в парашу всех AAA-игорь.

Понятно, с тобой тяжело. БФ5 продалась физическими копиями более чем на 50% хуже БФ1 -- https://www.eurogamer.net/articles/2018-11-26-battlefield-5-physical-sales-down-more-than-half-on-battlefield-1. Попробуешь списать на "все берут в цифре"?

Дай угадаю: пизданёшь про скидочки на вторую неделю, полностью игнорируя тренд скатывания в парашу всех AAA-игорь.

Да, а почему я не должен? Единственные тайтлы с большими скидками в первые недели -- БФ5 и Ф76. Код только через полтора месяц получил скидку в 15-30%.

Можешь и дальше в своей эхо-камере сидеть и пытаться оправдывать чистейшую агенду. Мне-то похуй, ЕА мне противна как издатель и я только рад буду их коммерческому провалу -- может поумнеют.

Ответить
–1

а на деле оказалась переписыванием истории, и никаких там малоизвестных историй нет -- это фикшен.

The campaign in Battlefield 5 will focus on stories which haven’t been explored too much in video games.

One story stars a young resistance fighter in 1943 Norway who is “about to pay the unthinkable price to save her family.”

То, что ты это истолковал как историческую достоверность - это только проблемы твоего воображения.
Попробуешь списать на "все берут в цифре"?

Попробую списать на то, что BF5 изначально фанатами серии воспринималось как DLC к первой батле. Так бывает знаешь ли, когда делать из игор конвейер.
Код только через полтора месяц получил скидку в 15-30%.

Активижн жадные, цены у них высокие и серьёзных (нормальных) скидок у них никогда нет, не было и не будет. Не показатель.
Можешь и дальше в своей эхо-камере сидеть и пытаться оправдывать чистейшую агенду.

Ты же как Дед Пихто, у него во всём капиталисты виноваты, а у тебя во всём сжв. В чём между вами разница-то? Полный игнор проблем дебильного позиционирования (очевидно EA ориентировалась на рыночек)))00 где доминирует ныне фортнайт), а вот на дтф сейчас висит новость про ТТК, или же дебильных решений вроде поручение разработать андромеду студии которая не имела в этом опыта и занималась мобильными дрочильнями. Просто признайся что ты реакционер и скройся в своём лесу строить анкапчик там где ему и место.

Ответить
–1

Самое интересное конечно то, что Battlefield про сюжет никогда и не был, большая часть тру-фанатов в сюжетку даже не зайдёт. Но конечно же борцунам с кровавыми леваками надо как-то оправдать своё существование и дуть щёки за то что их жалкие высеры высмеяли на вечеринке.

Ответить
3

Забавно конечно, потому что если верить Blood, Sweat and Pixels Биовары вполне осознавали причины провала ДА2 и вроде даже донесли мысль до ЕА, за счет этого получив чуть больше времени на разработку DA:I. А причины были собственно в ЕА, которая заставляла переделывать полностью почти сделанную игру и в итоге на нее банально не хватило времени, что отображается кстати в основном в локациях, за них и ругали. Сюжет/геймплей норм. Короче какой-то притянутый за уши обзор)

Больше всего проиграл с драг-квин, конечно. Они даже свою агенду не скрывают и пихают в свое главное видео года.

А в чем агенда драг-квин простите? Данная тема существует уже лет 100, и ВНИМАНИЕ драг квин далеко не всегда геи. Это как обвинять в лесбийстве советских травести-актрис и Георгия Милляра) Это всего лишь актеры, причем довольно годные.

пока меня тут за вышесказанное не обвинили во всех смертных: Youtube Rewind говно, EA своей жадностью и долбоебизмом загубила некогда прекрасную Bioware, а Андромеду делали криворукие макаки и поэтому она провалилась.

Ответить
2

Блядь чувак, но драг квины уёбищно выглядят

Ответить
1

В этом и цимес :)

Ответить
1

Так в этом и фишка. Драг квины не претендуют на то, чтобы их принимали за женщин - все понимают, что это переодетые мужики в париках, косметике, и платьях. Это такая дико выпяченная гротескная карикатура, в этом вся соль. Они и должны выглядеть уебищно, это не трапы в Тайланде, у которых неожиданно оказывается хуй, у этих хуй вполне ожидаем.

Ответить
6

Мне это видео просто не понравилось, без хейта чего-то конкретно.

Видео какое-то пресное оказалось и я поставил дизлайк

Ответить
1

мой лайк за твой дизлайк

Ответить
4

Что значит Вилл Смит не имеет отношение у YouTube? Он, между прочим, успешный YouTube блоггер, а не какой-то там актер!

Ответить
4

«Реакция на Rewind 2018 действительно оказалась выдающейся»

он мне иногда своей обтекаемостью путина напоминает

Ответить
3

Что-то мало новостей про Rewind

Ответить
3

новость + разбор сразу, норм же

Ответить
4

котика ответ!

Ответить
1

Сам Пидор

Ответить
1

Мало? Запилю своё мнение 🌚

Ответить
2

Журналюшки просто пока в безопасности, но скоро и до них дойдет праведный гнев интернет-воинов. И это хорошо.

Ответить
2

Почему нет "Резонанс" в заголовке?

Ответить
2

Симон Герц

ЙЕТЧ. СИМОН ЙЕТЧ, СУКА.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Наконец и на ютубе стали никому не интересны видеоблогеры.

P.S. надо подать им идею с красным тредом

Ответить
2

Самый крутой ревайнд был 2013 года просто потому что он бодрый, качающий и задорный: без лишней нудятины, перетекающая музыкальная дорожка с видеорядом, как какой-то праздничный карнавал, но даже его через год смогли испортить (а если быть точнее, то там возник какой-то косяк с длительностью прав и часть треков пришлось заменить). Вот та самая версия, если кто не смотрел.

Этот ревайнд отстойный потому что просто не качает. Нету никакой веселухи, лоска, никакой вишенки на торте, хоть бы намэшапили самые популярные клипы, не знаю.

Ответить
0

По мне 2012-й был годным

Да и ваще тогда и интернет был абсолютно другим: никаких видосов и инстаграме /ток фоточки/ да и тиктоков не существовало

Ответить
1

Хитрый план поднять статью в свежем - распубликовать и опубликовать снова. Bump

Ответить
4

Тише, Хаким услышит

Ответить
0

это не я!

Ответить
0

Ещё скажи, что у тебя лапки, котик

Ответить
0

Лапки из жопки

Ответить
1

вообще я конечно игнорю подобное, но благодаря этой статье, я даже посомтрел и заслуженно заминусовал.

Ответить
1

Может быть, там еще и котики вместо котиков в ентом видео?!

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10
Ответить
1

У меня появилась идея для новой статьи в рубрику интернет

Ответить
1

Ютуб может оправдаться, сказав, что во всём виноваты русские хакеры

Ответить
1

"Итоги года от YouTube выходят с 2010 года и собирают сотни миллионов просмотров. И под каждым видео лайков было больше, чем дизлайков."
а на графике в 2011 году красный выше синего, не?

Ответить
1

Спасибо! А то совсем забыл минуснуть эту говнину.

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Чет я залип и начал пытаться найти одинаковые

Ответить
0

Впервые посмотрел этот ревинд — еле вытерпел. Глянул за 17 и 16 год и они оказались во много раз веселее. Не понимаю теперь, как они смогли такую срань выпустить, если раньше все было ок?

Ответить
0

Зато есть кот бонго!!

Ответить
0

Уничтожите короля! Он достал своей рекламой!

Ответить
0

Не смотрел никогда ривайнды и вообще всю сезонную хуергу, подводящую итоги — не смотрю и не советую смотреть, включая подведения итогов в соцсетях и «год назад ты делал…» (это вообще антибуддистская фича, которую в ФБ я отрубил). Нет никаких итогов и годами их мерять глупо, у всех свой ритм жизни. А подобные подведения итогов навязывают тебе чужой ритм.

Потому и ривайндов одинаковых быть не может. Уже давно всё настолько изменилось, включая тех, кто его придумал и делал — что это уже и не ривайнд. Взять хотя бы идею не показывать тех, кто что-то где-то не то сказал — это ж пиздец. Ривайнд в презервативе. Люди есть люди, а стартаперы, ссущиеся оттого, как бы кто ничего не подумал, убивают человечность на корню. Логическим завершением стартаперской паранойи был бы запрет секса на Youtube. А что — хорошая идея, акции больше никогда не упадут.

Ответить