{"id":1020,"title":"\u041a\u0430\u043a\u0438\u0435 \u0441\u0442\u0440\u0430\u043d\u043d\u043e\u0441\u0442\u0438 \u0431\u043e\u0441\u0441\u0430 \u0432\u044b \u0433\u043e\u0442\u043e\u0432\u044b \u0442\u0435\u0440\u043f\u0435\u0442\u044c? \u041f\u0440\u043e\u0432\u0435\u0440\u044f\u0435\u043c \u0432 \u043c\u0438\u043d\u0438-\u0438\u0433\u0440\u0435","url":"\/redirect?component=advertising&id=1020&url=https:\/\/vc.ru\/special\/bosscards&placeBit=1&hash=bb989af7fa6039782418a9cb62f0b841d3631520df3bff5ba99d73560effa510","isPaidAndBannersEnabled":false}

Как слишком большое внимание к мему способно убить всё веселье — на примере приезда «гения» Кодзимы в Россию Статьи редакции

«ИгроМир», эфир у Урганта, пасхалки от «ВКонтакте» и «Яндекса» — вероятно, после всего этого шутку следует отправить на покой.

Весной 2018 года я рассказывал на TJ историю мема «Кодзима гений»: уже тогда шутка про легендарного японского геймдизайнера была не новой, но находилась на подъёме. В России Хидео Кодзиму считали «своим», называя не только гением, но и «лучшим бурятом в мире» и даже «чудотворцем». Я уже не вспоминаю про то, что комментарии в инстаграме создателя серии Metal Gear уже давно захватили русскоязычные пользователи.

В конце материала я понадеялся, что однажды шутка дойдёт до самого Кодзимы и он расскажет, что думает о своём «гениальном» статусе в России. Спустя полтора года, в сентябре 2019 года, выяснилось, что геймдизайнер приедет в Москву. Две части мема, наконец, соединились. Осталось понять, хорошо ли это.

От «ИгроМира» до российского паспорта

Изначально предполагалось, что Кодзима приедет в Россию только 5 октября ради «ИгроМира». Он представит там свою новую игру Death Stranding для PlayStation 4, поучаствует в фотосессии с гостями, а также ответит на вопросы.

Если отбросить «меметичность» японца, то это правда очень крутое событие. Настолько известный геймдизайнер приезжает на российскую игровую выставку, чтобы лично показать одну из самых ожидаемых игр последних лет. И очевидно, что приезд Кодзимы привлечёт к «ИгроМиру» поклонников его проектов, да и дополнительное внимание СМИ обеспечено.

Но затем началось нечто странное. Через неделю выяснилось, что до «ИгроМира» Кодзима придёт в московский музей «Гараж» на выступление в формате Public Talk. В соцсетях отметили, что после открытия регистрации на мероприятие бесплатные билеты закончились за минуту. Затем новый сюрприз: 3 октября Кодзима станет гостем «Вечернего Урганта» на Первом канале — в одном эфире с Михаилом Боярским.

После серии новых анонсов возникло ощущение, что новости из разряда «Кодзима пришёл в Comedy Club» или «Кодзиме вручили российский паспорт» уже не вызовут особого удивления — настолько это странно.

Всё-таки Кодзима, хоть и очень известный человек, но не актёр или музыкант, а игровой разработчик. Такой герой для вечернего шоу на российском федеральном канале просто нетипичен. В этом выборе нет ничего плохого. Но, вероятно, без статуса «гения» в соцсетях никакого похода на «Вечерний Ургант» бы не случилось.

Эта же мысль развилась и в шутках в соцсетях.

Ургант: А вы стрелялки или бродилки делаете?

Кодзима: *говорит по-японски*

Ургант: Мне вот больше стрелялки нравятся...

Кодзима: *говорит по-японски*

Ургант: А вы для Денди или для Сеги делаете?
Далее: Кодзима покупает квартиру в Зеленограде, к нему ходят из "Пока все дома", участвует в Голубом огоньке, задает вопросы на "Что, где, когда", сидит в жюри на шоу "Голос"

Приход «гения», кстати, анонсировали песней Боярского «Лето без тебя как зима», где «как зима» созвучно с «Кодзима».

Сегодня у нас в гостях Михаил Боярский и Хидэо Кодзима

Что общего у Кодзимы и Шуфутинского

Основная часть ажиотажа по Кодзиме связана именно с мемом про «гения», а не с серией Metal Gear и Death Stranding. Именно поэтому приезд геймдизайнера вызвал целую серию серию активностей от брендов. Например, если вбить в «Яндексе» «Кодзима», то поисковик назовёт его «гением».

А во «ВКонтакте» на несколько дней появилась другая пасхалка: если написать «Кодзима» в публичном посте или комментарии, то фамилия превратится в кнопку. По клику на неё в углу экрана появляется геймдизайнер в футболке «гений».

У меня неизбежно возникли параллели между мемом «Кодзима гений» и «3 сентября» Шуфутинского. Последний начинался как бессмысленный , но забавный локальный интернет-праздник. Люди писали про «день прощания» и «костры рябин», а понимающий шутку собеседник считался немного «своим». Но за годы масштаб мема сильно вырос, его оккупировали бренды, и к 2019 году всё веселье по поводу 3 сентября практически умерло.

Что-то подобное может произойти и в ближайшие дни с «гением». Что случится на «Игромире» и других мероприятиях? Люди будут ходить за Кодзимой и кричать «Гений! Гений!»? Вручат ему звание почётного бурята? Посвятят песню? Будет ли это смешно или, скорее, немного стыдно? Вполне возможно, что к 6 октября всех будет уже тошнить от мема «Кодзима гений».

В лучшем случае мы просто немного устанем от упоминаний Кодзимы за эти несколько дней, в худшем — шутка, жившая несколько лет, в итоге станет моветоном.

Раскручивание шутки в промышленных масштабах с высокой долей вероятности убивает её. Даже в официальном блоге Playstation есть отсылки к гениальности Кодзимы — а ведь у игрового сообщества гораздо больше поводов любить геймдизайнера, чем как героя популярного мема.

Наверное, единственный, кто может спасти всё веселье — сам Хидео Кодзима и его реакция на то, что будет происходить вокруг него. По инстаграму геймдизайнера видно, что он любит многие вещи, связанные с Россией — от группы «Кино» до фильма «Т-34» (за что в соцсетях его чуть не лишили титула «гения»). Возможно, что такая любовь русскоязычных фанатов не смутит японца, а, наоборот, обрадует.

Кстати, на момент написания колонки Кодзима уже прилетел в Москву. А значит, мем про «гения» близок к кульминации — посмотрим, к чему это приведёт.

0
71 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Andrey Frolov
Ответить
68
Развернуть ветку
Командный кофе

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8
Развернуть ветку
Денис Петров

Согласен. Если раньше это было типа локального мема среди сообщества геймеров, то сейчас об этом говорит абсолютно каждый. Жаль.

Ответить
17
Развернуть ветку
Артём

Жаль что теперь менее илитка?

Ответить
80
Развернуть ветку
Областной калькулятор

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–6
Развернуть ветку
Марат Габдуллин

локального мема среди школьников, которые в лучшем случае играли только в Ви

Я поправил. 

Ответить
4
Развернуть ветку
Александр Костенко

Вот кого не ожидал здесь увидеть, так это тебя, Пенисита

Ответить
3
Развернуть ветку
Vladimir Pospelov

что жаль что ты со своими афалками дурзьями больше не сможешь выебываца и что избранный и знаешь какието локал мемы?
позер

Ответить
1
Развернуть ветку
Argumenta Ambigua

Больше всего раздражает когда про Хидео говорят люди ни разу не игравшие в его игры. Да вообще нихрена не понимающие кто это.

Ответить
18
Развернуть ветку
Общий череп

Кодзима гений, ололо
Чо такое психомантис?

Ответить
8
Развернуть ветку
Argumenta Ambigua

Не напоминай про него, он до сих пор в пятёрке самых отмороженных боссов у меня

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

I CAN READ YOU LIKE AN OPEN BOOK

Ответить
10
Развернуть ветку
Электрический фонарь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Vladimir Pospelov

тебя так легко взбесить. твой мирок пошатнули?

Ответить
–3
Развернуть ветку
Lera Oskor

Больше всего раздражает когда про *вставить имя любого известного политика* говорят люди ни разу не бывшие депутатами. Да вообще нихрена не понимающие кто это.

Ответить
4
Развернуть ветку
Vladimir Pospelov

еще бесит когда люди не разу не читавшие канта говорят своим сослуживцам -какотой там кант!

Ответить
0
Развернуть ветку
Vladimir Pospelov

так в этом же весь и смысл.
он мем толкьо потому что случайно выбрали тролить его
с такимже успехом гением мог бы быть том кленси с его стелс экшеном.
но тсал желтомордый.
а у анимешников пригорает

Ответить
0
Развернуть ветку
Итальянский рак

Не сотвори себе кумира, йо.

Ответить
0
Развернуть ветку
Трудящийся волк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
13
Развернуть ветку
Roman Persianinov

Еретик ЖЕНИЧКА КУЗЬМИН

Ответить
8
Развернуть ветку
Женя Кузьмин
Ответить
14
Развернуть ветку
Общий череп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Общий череп

Ну вот он..

Ответить
3
Развернуть ветку
Евгений Козлов

Это чё за внебрачный сын охранника вокзала и универмага в красной рубашке?

Ответить
22
Развернуть ветку
Левый завод

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
15
Развернуть ветку
Левый завод

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
плюшевый батон

Это рубашка

Ответить
0
Развернуть ветку
Vladimir Pospelov

и что?
а вот он я

Ответить
0
Развернуть ветку
Итальянский рак

— Я щас охрану позову 🥺

Ответить
0
Развернуть ветку
Perles Charrault

Шутка никогда смешной не была. Форсить такое безвкусное говно могут только инфантильные дегенераты с отрофированным чувством юмора. Собственно, стадо фанатов этого переоцененного казаха именно такими персонажами и является.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Общий череп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Дамир Камалетдинов

Уже устал от Кодзимы и занёс тег в чёрный список

Ответить
3
Развернуть ветку
Женя Кузьмин

эй, по этому тегу только моя статья!

Ответить
12
Развернуть ветку
Дамир Камалетдинов

Я превентивно

Ответить
5
Развернуть ветку
Pavel Averyanov

Эпол свой занеси!

Ответить
0
Развернуть ветку
Евгений Важинский
Ответить
5
Развернуть ветку
Зимний Никита

Делать опечатки в фамилии Кодзимы это бан.

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Ну реально уже достало это, а теперь ещё и под каждым постом в вк, хоть как то связанным с играми, в комментария все тупо пишут «кодзима гений», дабы он всплыл в приложении...

Ответить
5
Развернуть ветку
Общий череп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Кодзима шкварится быстрее внутритжшных мемом

Ответить
0
Развернуть ветку
Nikita Sigachev

Он же ничего не сделал ещё кроме прилёта. От чего его личность начала шквариться?

Ответить
9
Развернуть ветку
Общий череп

Отстань

Ответить
–2
Развернуть ветку
Сибирский колос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Nikita Dolotov

То же самое маркетинг сделал и с хиппи и с рок-н-роллом, не переживай, всё хорошее должно уйти и нам всем немного жаль.

Ответить
4
Развернуть ветку
hyposlasher
Ответить
3
Развернуть ветку
Общий череп

Умирает не мем, умирает чувство (псевдо)элитарности у мемлордов.

Ответить
2
Развернуть ветку
Общий череп

Интернет кругом,
Не пойми зачем,
В интернете том
Умирает мем

Умирая там
Он в последний час
Пользователям
Отдаёт наказ

"Память обо мне
С диска не стирай
Пикчи на стене
Ты не удаляй

И не говори
Что уже баян -
В урбан дикшнари
Схорони меня

И когда ньюфаг
В интернет придёт -
Он с меня пускай
Снова поорёт"

Ответить
2
Развернуть ветку
Alexander A. Zhuravkov

Вот и они и понабежали, понабежали и скулят

Ответить
1
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Вот так новость, что-то сговнилось когда в это что-то пришёл большой бизнес.

Ответить
2
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Вступайте в мою партию антирыночников.

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп
Ответить
4
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Бля, Настя в Змеиногорске, теперь неделю прятаться.

Ответить
3
Развернуть ветку
Максим Козаченко

теперь неделю прятаться
то есть жить как обычно

Ответить
10
Развернуть ветку
Общий череп
Ответить
1
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Ой, а это сильно дальше от меня.

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

дед там?

Ответить
0
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Дед оппортунист, увы

Ответить
1
Развернуть ветку
Левый завод

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Иоанн

Не пойму почему такой хайп вокруг него¿ про разраба гульмэна все молчат почему-то

Ответить
2
Развернуть ветку
Magomed Kodzima

Свиборг сурово следит за тем чтобы крысакуны не пиздили локальные мемы геймдевру.

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Что-то подобное может произойти и в ближайшие дни с «гением».
В смысле в ближайшие дни? Мем уже давно скатился и превратился в унылейший форс. Та же псхалка от ВК наглядно демонстрирует уровень зашквара.

Ответить
1
Развернуть ветку
Общий череп

мем
превратился в форс

Табурет... превратился в стул?

Ответить
1
Развернуть ветку
Общий череп

С хуями дроченными.

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Г

Ответить
1
Развернуть ветку
alex clerick

— мем Кодзима гений стали слишком сильно форсить, если так продолжится, то от него будет тошнить
— написал статью об этом

Ответить
1
Развернуть ветку
Magomed Kodzima

Автор немного ханжа и суть его посыла мне не ясна. Не веселись коль не весело. Зашквар, мейнстрим, форс, хайп. Лол, кек, чебурек? Взрослые люди вроде все. Мне лично приятно как разработчику игр, что люди из индустрии получают заслуженное признание. Ясное дело, что Кодзима как разработчик тот еще деятель артхауса и вкусовщины, никогда не отмечавшийся как народный игродел, но слушать такого гостя в четыре раза интереснее инстаграм-блогера или очередного артиста. В мире полно интересных профессий, разве плохо что люди узнают о них даже посредством шутки вышедшей из под контроля?

Ответить
1
Развернуть ветку
Vladimir Pospelov

верно стелишь
они бесяца потомучто кодзима и шутки про него было частью их субкультуры которая их отличала от тупорылой попсы и мейнстрима. теперь их персонаж попал в поле зрения мейнстрима и что называется зашкварился. их бесит теперь что они не элитко
а им так хочется выделятся и выебыватся тем что они знают а другие не знают

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Ты сердце моё прости за любооооовь

Ответить
0
Развернуть ветку
Vladimir Pospelov

как поиграть в его ебаные стелс экшн если он на ебучей плойке для дебилов?
вывод какой он нахуй гений

Ответить