Интернет
Женя Кузьмин

Как слишком большое внимание к мему способно убить всё веселье — на примере приезда «гения» Кодзимы в Россию

«ИгроМир», эфир у Урганта, пасхалки от «ВКонтакте» и «Яндекса» — вероятно, после всего этого шутку следует отправить на покой.

Весной 2018 года я рассказывал на TJ историю мема «Кодзима гений»: уже тогда шутка про легендарного японского геймдизайнера была не новой, но находилась на подъёме. В России Хидео Кодзиму считали «своим», называя не только гением, но и «лучшим бурятом в мире» и даже «чудотворцем». Я уже не вспоминаю про то, что комментарии в инстаграме создателя серии Metal Gear уже давно захватили русскоязычные пользователи.

В конце материала я понадеялся, что однажды шутка дойдёт до самого Кодзимы и он расскажет, что думает о своём «гениальном» статусе в России. Спустя полтора года, в сентябре 2019 года, выяснилось, что геймдизайнер приедет в Москву. Две части мема, наконец, соединились. Осталось понять, хорошо ли это.

От «ИгроМира» до российского паспорта

Изначально предполагалось, что Кодзима приедет в Россию только 5 октября ради «ИгроМира». Он представит там свою новую игру Death Stranding для PlayStation 4, поучаствует в фотосессии с гостями, а также ответит на вопросы.

Если отбросить «меметичность» японца, то это правда очень крутое событие. Настолько известный геймдизайнер приезжает на российскую игровую выставку, чтобы лично показать одну из самых ожидаемых игр последних лет. И очевидно, что приезд Кодзимы привлечёт к «ИгроМиру» поклонников его проектов, да и дополнительное внимание СМИ обеспечено.

Но затем началось нечто странное. Через неделю выяснилось, что до «ИгроМира» Кодзима придёт в московский музей «Гараж» на выступление в формате Public Talk. В соцсетях отметили, что после открытия регистрации на мероприятие бесплатные билеты закончились за минуту. Затем новый сюрприз: 3 октября Кодзима станет гостем «Вечернего Урганта» на Первом канале — в одном эфире с Михаилом Боярским.

После серии новых анонсов возникло ощущение, что новости из разряда «Кодзима пришёл в Comedy Club» или «Кодзиме вручили российский паспорт» уже не вызовут особого удивления — настолько это странно.

Всё-таки Кодзима, хоть и очень известный человек, но не актёр или музыкант, а игровой разработчик. Такой герой для вечернего шоу на российском федеральном канале просто нетипичен. В этом выборе нет ничего плохого. Но, вероятно, без статуса «гения» в соцсетях никакого похода на «Вечерний Ургант» бы не случилось.

Эта же мысль развилась и в шутках в соцсетях.

Приход «гения», кстати, анонсировали песней Боярского «Лето без тебя как зима», где «как зима» созвучно с «Кодзима».

Что общего у Кодзимы и Шуфутинского

Основная часть ажиотажа по Кодзиме связана именно с мемом про «гения», а не с серией Metal Gear и Death Stranding. Именно поэтому приезд геймдизайнера вызвал целую серию серию активностей от брендов. Например, если вбить в «Яндексе» «Кодзима», то поисковик назовёт его «гением».

А во «ВКонтакте» на несколько дней появилась другая пасхалка: если написать «Кодзима» в публичном посте или комментарии, то фамилия превратится в кнопку. По клику на неё в углу экрана появляется геймдизайнер в футболке «гений».

У меня неизбежно возникли параллели между мемом «Кодзима гений» и «3 сентября» Шуфутинского. Последний начинался как бессмысленный , но забавный локальный интернет-праздник. Люди писали про «день прощания» и «костры рябин», а понимающий шутку собеседник считался немного «своим». Но за годы масштаб мема сильно вырос, его оккупировали бренды, и к 2019 году всё веселье по поводу 3 сентября практически умерло.

Что-то подобное может произойти и в ближайшие дни с «гением». Что случится на «Игромире» и других мероприятиях? Люди будут ходить за Кодзимой и кричать «Гений! Гений!»? Вручат ему звание почётного бурята? Посвятят песню? Будет ли это смешно или, скорее, немного стыдно? Вполне возможно, что к 6 октября всех будет уже тошнить от мема «Кодзима гений».

В лучшем случае мы просто немного устанем от упоминаний Кодзимы за эти несколько дней, в худшем — шутка, жившая несколько лет, в итоге станет моветоном.

Раскручивание шутки в промышленных масштабах с высокой долей вероятности убивает её. Даже в официальном блоге Playstation есть отсылки к гениальности Кодзимы — а ведь у игрового сообщества гораздо больше поводов любить геймдизайнера, чем как героя популярного мема.

* * *

Наверное, единственный, кто может спасти всё веселье — сам Хидео Кодзима и его реакция на то, что будет происходить вокруг него. По инстаграму геймдизайнера видно, что он любит многие вещи, связанные с Россией — от группы «Кино» до фильма «Т-34» (за что в соцсетях его чуть не лишили титула «гения»). Возможно, что такая любовь русскоязычных фанатов не смутит японца, а, наоборот, обрадует.

Блок instagram недоступен

Кстати, на момент написания колонки Кодзима уже прилетел в Москву. А значит, мем про «гения» близок к кульминации — посмотрим, к чему это приведёт.

#мемы #соцсети #кодзима #мнения