Интернет
Павел Шейнин

Детальный Краснодар, большой куриный коллайдер и вырождение космоса: масштабные и абсурдные проекты в Minecraft

Никогда не поздно удариться в пиксельно-кубическое творчество или объяснять школьникам устройство вселенной.

По случаю выхода мобильной AR-игры Minecraft Earth и десятилетия с момента создания оригинального проекта есть смысл взглянуть на то, во что он превратился за эти годы. Речь в основном пойдёт о «творческом режиме» Minecraft — в нём у пользователя бесконечное количество ресурсов и нет возможности погибнуть. Как выясняется, этого достаточно, чтобы породить из пиксельных кубов термоядерные реакторы, модели компьютеров или инструменты для научной лекции.

Страх и ненависть в кубическом Краснодаре и разрушительное торнадо в Нью-Йорке

Адепты «творческого режима» в Minecraft нередко попадают в новости. TJ писал о школьнике, который потратил два года на создание копии Краснодара. К июлю 2019 года виртуальной город насчитывал 2,3 миллиона блоков. А команда Minecraft Middle Earth уже девять лет строит из кубиков декорации к «Властелину колец». Желающие могут подключиться к серверу и повторить путь героев Толкина.

В 2016 году вышла книга Beautiful Minecraft с самыми красивыми ландшафтами и монументами. На обложку попал «пиксельный» Храм Василия Блаженного. В подборке оказался и фотореалистичный зимний пейзаж поляка Анджея Черневского из семи миллиардов блоков.

У подобных творений в Майнкрафте есть практическая польза, это не только возможность набить руку для художников или архитекторов. Несколько лет назад творческий коллектив Blockworks по заказу Музея Лондона показал, какой была британская столица до и во время пожара 1666 года. Есть и демонстрация того, как будет выглядеть Нью-Йорк, если до него дойдёт торнадо.

Построить из кубиков Мавзолей или статую Ктулху — круто, но творческий потенциал Майнкрафта этим далеко не исчерпывается.

Минимум эмоций от взрыва на термоядерном реакторе

Одно из главных развлечений продвинутых пользователей Minecraft — создание модов (модификаций игры). Их насчитывается больше 45 тысяч. Есть множество маленьких улучшений вроде добавления карты или верёвочных мостов.

Наиболее интересны модификации, которые полностью меняют суть игры. Например, в IndustrialCraft появляется промышленное производство, в Galacticraft — возможность слетать на Луну, а в Thaumcraft — колдовство, мистический верстак и Багровые Сектанты.

Один из таких модов называется ReactorCraft (усовершенствованный RotaryCraft). Он позволяет строить атомные реакторы с соблюдением всех технических тонкостей. Создатель мода — Рейка Калсеки из Торонто. По образованию он аэрокосмический инженер, поэтому хорошо разбирается в физике.

В одном из своих видео Рейка объясняет, как построить реактор управляемого термоядерного синтеза. Детали сооружения токамака и управления плазмой интересны разве что физикам-атомщикам, но есть удивительная вещь: ближе к 40-й минуте на установке Рейки раздаётся взрыв! «Вот что происходит, когда генератор Ван де Граафа получает слишком большой заряд», — спокойно комментирует автор.

Любопытно, если бы российские учёные, которые в ближайшие годы получат 12 миллиардов рублей на сооружение термоядерного реактора, протестировали бы установку в Minecraft для предотвращения аварий.

К слову, в игре часто встречаются различные модели Чернобыльской АЭС. Есть реконструкция аварии, где происшествие разыгрывают двое школьников, с возгласами вроде «Фига се, как тут всё разнесло».

Танки слизи не боятся

На YouTube работает армия Minecraft-блогеров, которые выкладывают тысячи видео со своими творениями. Один из них пользователь Reddit под ником MrCatFace8885, который построил модель пассажирского лайнера. Он движется за счёт поршней и слизи, которая склеивает другие блоки таким образом, что поршни толкают сразу несколько рядов.

Подобные аппараты не редкость. Из слизи энтузиасты строят подводные лодки, поезда, свободно парящие лифты и самые разные летательные средства. Популярный британский блогер Mumbo Jumbo, автор почти двух тысяч видео, по той же технологии создал танк из слизи.

Удивительно, как игроки используют ограниченный инструментарий Minecraft для создания неограниченного репертуара. Блогер Сет Хендриксон, известный под ником Sethbling, создал GPS-навигатор. Внешне аппарат выглядит как карта с кривоватым маршрутом, но механизмы работы оказываются гораздо сложнее: игрок посылает в пункт назначения невидимых зомби, которые охотятся за невидимыми деревенскими жителями.

Квадратно-гнездовое просвещение

В 2016 году вышло образовательное издание Minecraft, а официальном сайте проекта стали доступны сотни уроков по самым разным темам, каждый из них с игровой составляющей. В одном школьникам необходимо предотвратить исчезновение лесов или построить колонию на Марсе.

Есть и более необычные задачи, где ученики должны остановить браконьеров, которые занимаются незаконной торговлей панголинами. Если же у школы нет денег на покупку образовательной версии программы, учителя могут поручать школьникам построить что-нибудь в Minecraft и выложить в интернет.

Ещё до появления образовательного издания пользователи осознавали потенциал Minecraft для обучения и популяризации науки. В 2014 году стример Spumwack выпустил вдумчивое видео про тепловую смерть Вселенной. Он начал с того, что соорудил серию автоматических дверей. Чтобы открылась первая, нужно ждать четыре минуты, вторая — 23 часа, третья — 303 дня, и так далее. Каждый следующий таймер в 320 раз медленнее предыдущего.

Всего дверей 43, и последняя откроется через гугол лет (гугол — 10 в сотой степени, единица с сотней нулей). Автор постепенно переходит от одного временного масштаба к другому, попутно раскрывая научный взгляд на исчезновение человечества и постепенное вырождение космоса.

На этом изучение с помощью Minecraft не заканчивается, и при желании там можно разобрать всё что угодно: от устройства живой клетки и солнечной системы до оптических иллюзий и трёхмерных фракталов.

Большой куриный коллайдер

Некоторые научные концепции можно напрямую смоделировать с помощью кубиков. Или хотя бы попытаться. Блогер spoonmonkeyuk «повторил» двухщелевой эксперимент, который входит во все учебники квантовой механики. Только вместо фотонов он использовал куриц.

В другом видео животные помогли автору построить коллайдер — круговые железнодорожные пути, где курицы сталкивались на вагонетках. Автор не комментирует свои действия, хотя на этом примере мог бы объяснить механизм работы Большого адронного коллайдера и других ускорителей заряженных частиц.

От физических экспериментов к социальным. Пользователь под ником ibxtoycat создал серию видео, где демонстрировал особенности разных политических идеологий. Он запускал Minecraft-сервер и управлял им как либертарианец или коммунист. Последний случай особенно интересен: блогер применял случайные репрессии (например, банил пользователей, которые используют в чате артикль the).

Игроки никак не могли обжаловать решение или выяснить, почему их забанили. «Наша задача — создать неуверенность, страх, беспокойство, и это заставит людей быть хорошими», — объяснял автор.

Понимая, что их в любой момент могут изгнать без причины, посетители сервера в основном рыли подземелья подальше от взгляда всесильного диктатора. Буквально уходили в подполье.

Результаты опыта ibxtoycat резюмировал следующим образом: без реформ диктатура приводит к расслоению и потере единства. Хотя был и плюс: такая среда не слишком благоприятна для грифтеров, то есть троллей или хулиганов, разрушающих чужие постройки.

Компьютеры из красной пыли

Поднимаясь по лестнице сложности, мы добрались до самых детальных творений: вычислительных систем на основе красной пыли, она же пыль красного камня. Схемы из красного камня (Redstone) — это аналог электрических цепей. Простейшие механизмы вроде автоматических дверей или ловушек может построить даже новичок. Но вот собрать игровую приставку или рабочий сотовый телефон — это высший пилотаж.

В 2014 году TJ рассказывал про энтузиастов, которые собрали в игре жёсткий диск на четыре килобайта. С тех пор ставки сильно выросли: пользователь legomasta99 потратил около года на сооружение компьютера с четырёхъядерным процессором, оперативной памятью в 31 байт, дисплеем с расширением 15 на 15 пикселей, устройством ввода, графическим процессором и жёстким диском на 28168 килобайт.

Устройству потребовалось примерно восемь минут, чтобы умножить семь на семь. Также в своём видео программист запускает код, рисующий смайлик на экране. Это была четвёртая версия компьютера, а позже legomasta99 построил пятую.

С помощью командных блоков (развитие технологии красных камней) уже упоминавшийся автор Sethbling соорудил эмулятор приставки Atari 2600. Она работала примерно в 14400 раз медленнее оригинала. Настоящая приставка показывала 60 кадров в секунду, а творению автора на это требовалось четыре часа. Он же научил игру читать язык программирования Basic и заставил чертить трёхмерные графики.

Пиарщики больших корпораций не могли обойти такую богатую субкультуру и тоже присоединились к празднику. В 2015 году крупнейший в США мобильный оператор Verizon помог блогерам создать смартфон с выходом в интернет и возможностью видеозвонков.

И награда достаётся

Под конец я хочу вручить импровизированный «Оскар» за самую богатую квадратно-гнездовую фантазию Сету Хендриксону, который упоминался выше. Минувшим летом Сет опубликовал своё тысячное видео — с симулятором генетической эволюции в Minecraft. Хендриксон использует игру как катализатор для творчества, тем самым показывая, как современные интернет-субкультуры обустраивают виртуальный мир под себя.

Среди его творений — Кубик Рубика, надписи невидимыми чернилами, множество Мандельброта, стиральная машина, падающие домино, Олимпийские игры для пироманов (на основе взрывчатки), «Сапёр» из Windows, лебёдка на свиной тяге, пинбол, торнадо из взрывчатки, светоциклы из «Трона», музыкальный инструмент, на котором играют зомби, и бесконечные американские горки.

Из всех видео на канале самое показательное — пятисотое, выложенное в 2013 году. Называется «SethBling Video Generator». Это аппарат из красных камней, который способен генерировать случайные видео для канала автора. Уровень постмодернизма, как говорится, зашкаливает.

Эта статья создана участником Лиги авторов. О том, как она работает и как туда вступить, рассказано в этом материале.

#творчество #наука #видеоигры #лонгриды #лигаавторов