Интернет
Даша Лейзаренко

«Я ничего не хочу. Я ничего не хочу»: написанное в блокноте чёрным маркером заявление Трампа разошлось на мемы

В соцсетях представили, что президент США сочинял текст песни или придумывал планы по захвату Канады.

Фото Getty

20 ноября Дональд Трамп пообщался с журналистами по поводу процедуры импичмента, запущенной против него демократами. Президент читал свою речь при помощи блокнота, на котором чёрным маркером были выведены крупные буквы — репортёрам удалось сделать чёткое фото страницы.

Обычно на пресс-конференциях журналисты стоят перед спикером, но в этот день часть репортёров оказалась за спиной Трампа. Сделавший снимок записей фотограф не догадывался, что его изображение станет мемом, но подчеркнул, что всегда пытается сделать уникальные фото. Листы бумаги в руках президента сразу привлекли его внимание. К тому же Трамп сделал ошибку в фамилии Владимира Зеленского.

Я ничего не хочу. Я ничего не хочу. Я не хочу никакого quid-pro-quo.. Скажите «Зелинскому» сделать правильную вещь. Это последнее слово президента США.

из записей Дональда Трампа

Устно Трамп слово в слово повторил свои записи, опустив последнее предложение «Это означает, что всё кончено», — отметил он в конце, говоря о процедуре импичмента.

Пользователи соцсетей сначала удивились, зачем президенту записывать такой несложный текст, и усомнились в его психическом состоянии.

Фото стало шаблоном для мемов — пользователи представили, что на бумажке на самом деле были записаны тексты популярных песен.

Вскоре пользователи Твиттера стали вставлять вместо оригинального текста записки пасты, поп-культурные отсылки и воображаемые мысли президента.

Мой план для Америки: Канада — бесплатная недвижимость, кленовый сироп, Мексика — нефть, тако

В СМИ задумались, почему текст написан таким большим шрифтом, и предположили, что это всё из-за плохого зрения Трампа. По слухам, президент отказывается публично носить очки. Как сообщает The New York Times, он редко пишет в Твиттер при других людях, потому что не хочет, чтобы его заметили в очках.

Президент и раньше использовал маркер для своих записей. В сентябре 2019 года пользователи Твиттера запустили хэштег #SharpieGate («Маркерогейт») после того, как Трамп «исправил» карту движения урагана Дориан маркером, но не стал это признавать.

20 ноября Трамп также посетил фабрику Apple в Техасе вместе с Тимом Куком, где он достал те же записи, сделанные маркером, когда журналисты спросили его о процедуре импичмента.

На лужайке перед Белым домом Трамп сделал заявление по поводу показаний посла США в ЕС Гордона Сондланда, который заявил, что президент не заслуживает импичмента. Эту процедуру в сентябре запустила Палата представителей Конгресса после переговоров Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским. В ходе разговора президент США просил Зеленского начать расследование в отношении Джо Байдена и его сына Хантера. Как ожидается, Байден станет одним из главных соперников Трампа на выборах 2020 года.

#трамп #соцсети #мемы