Интернет
Даша Лейзаренко

Rambler против интернета: в соцсетях конфликты компании с Nginx и Twitch посчитали неудачной попыткой всё запретить

А также возможностью получить деньги, не доводя процессы до суда.

За выходные главной темой для обсуждения в рунете стали претензии Rambler к Nginx и Twitch. Пользователи соцсетей раскритиковали иски медиа-холдинга к компаниям, назвали конфликт попыткой обратить на себя внимание и заработать денег с помощью патентного троллинга.

12 декабря полиция провела обыски в офисе компании-разработчика веб-сервера Nginx в рамках уголовного дела из-за нарушения авторских прав. Rambler посчитал опенсорс-технологию своей собственностью, поскольку нынешний глава Nginx Игорь Сысоев разработал её, пока был его сотрудником. При этом в Rambler знали о собственном проекте Сысоева ещё при найме: разработчик обязался заниматься им в свободное от основной работы время.

Nginx поддержали «Яндекс», Mail.Ru Group и другие российские компании. На стороне IT-сообщества и открытого ПО выступил даже онлайн-кинотеатр Okko, входящий в Rambler Group. В рунете провели получасовой блэкаут в поддержку Сысоева.

15 декабря Rambler подала в суд на Twitch, заявив, что американский стриминговый сервис нарушил авторские права на трансляцию футбольных матчей Английской премьер-лиги (АПЛ), поскольку его пользователи многократно показывали матчи. Компания потребовала заблокировать ресурс и выплатить компенсацию в размере 180 миллиардов рублей. Rambler рассказала, что ведёт переговоры с Twitch и планирует подписать мировой договор, но на следующий день другая сторона это отвергла.

В соцсетях стали критиковать Rambler и предложили бойкотировать сервисы, связанные с компанией.

Часть пользователей вспомнила о том, что компания всё ещё существует, только из-за иска против Nginx. Владелец «Ленты», «Афиши» и «Живого журнала» редко становится источником резонансных новостей. Доля некогда крупнейшего поисковика в России сейчас составляет 0,13%.

Другие предположили, что иск против Nginx — это способ привлечь к себе внимание, хотя и довольно странным способом.

Многие увидели в действиях Rambler доказательства того, что IT-бизнес в России ведётся несправедливо. А также поделились опасениями за доступность других сервисов.

Иск против Nginx стал поводом для шуток о том, что Rambler готов подавать в суд на вообще кого угодно — от Белоруссии до палатки с шаурмой. Компанию также уличили в патентном троллинге — шантаже исками о нарушении прав в расчёте на то, что ответчику проще откупиться, чем тратиться на судебный процесс.

Не прошло и несколько дней, как СМИ узнали о иске против Twitch — в соцсетях только жёстче стали относиться к Rambler. Пользователи решили, что компания не пытается напомнить о себе, а просто подаёт в суд на всех подряд, чтобы заработать денег.

#резонанс #rambler #twitch #соцсети #мемы