Интернет
Женя Кузьмин

Сутулый Акела: Telegram-бот от авторов «Всратослава» и Neural Shit создаёт абсурдные «нейромемы с нейроволками»

Мемы про волков ещё никогда не были такими технологичными: ироничные фразы подставляются к нелепым хищникам, созданным нейросетью.

«Глубокомысленные» мемы про волков — всё ещё среди любимых шуток рунета. Их пик пришёлся на 2019 год, когда в соцсетях стали переосмысливать типичные «пацанские» цитаты вроде «волк в цирке не выступает», доводя их до абсурда. Всё это, конечно, с картинками хищников на фоне. И эти мемы остаются актуальными и сейчас.

Более того — за полгода формат про волков эволюционировал с помощью технологий и алгоритмов. Сначала в Твиттере сгенерировали целый тред нелепых «пацанских» цитат с животными при помощи Цепей Маркова. А 19 февраля в Telegram появился бот «Сутулый Акела», который создаёт «всратые мемы со всратыми волками», используя нейросети.

Авторы проекта — создатели бота «Всратослав» (ставшего настоящим хитом начала 2020 года) и Telegram-канала «Neural Shit». Они рассказали TJ про историю и принцип работы «Акелы».

Идея бота пришла в голову автору Neural Shit. Он регулярно публикует в канале посты на тему работы нейросетей. В феврале он сгенерировал первые «нейромемы про нейроволков». Главная особенность их была в том, что нейросеть «придумывала» волков, и зачастую они получались крайне нелепыми. Так уже раньше делали, но с котами.

Для канала я сгенерировал нейросетью BigGAN изображения волков и отправлял «Всратославу», который накладывал на изображения рандомные подписи. Лучшее отбирал и постил. Подписчикам понравилось, просили сделать нейроволков постоянной рубрикой. Вот тут и пришла идея сделать бота.

Почему именно волки? В интернете уже давно делают мемы со всратыми волками, пародируя посты из пабликов с пацанскими цитатами. В этих пабликах волк имеет какое-то сакральное значение, ибо в каждом третьем посте — изображение с волком и псевдоинтеллектуальной цитатой.

автор канала Neural Shit

В «Сутулом Акеле» создатель Neural Shit отвечает за волков. Он сгенерировал более 5 тысяч картинок хищников, но многие оказались похожи друг на друга. Поэтому автор разнообразил датасет и удвоил количество изображений. «Можно было бы генерировать и на лету, но это требовало бы огромных ресурсов (в плане серверной части) и занимало бы много времени», — добавил он.

Создатели «Всратослава» — студия Native Games — отозвались на предложение сделать совместный проект, взяв на себя работу по «сборке» бота. По словам главы студии Александра Чезганова, они добавили к сгенерированным волкам полную базу постироничных фраз «Всратослава» — 18 тысяч подписей от разработчиков и пользователей.

«Для нас это почти спонтанный проект. Название „Сутулый Акела“ очень хорошо легло, потому что совмещает в себе образы мудрейшего волка в истории литературы и собаки сутулой. Чем абсолютно точно отражает всю суть проекта», — добавил Александр.

Пока «Сутулого Акелу» анонсировали в канале «Neural Shit», но за несколько часов ботом уже воспользовались две тысячи пользователей для генерации 26 тысяч мемов. В Native Games предположили, что после объявления в аккаунтах «Всратослава» количество пользователей вырастет до 15-20 тысяч.

Оба участника коллаборации признали, что боту нужно развиваться. Главный недостаток — отсутствие интерактивности. Один из вариантов — возможность подставить к нейроволкам свои цитаты, как во «Всратославе».

#мемы #боты #соцсети #telegram