Интернет
Даша Лейзаренко

Общественное осуждение или травля: в соцсетях спорят, как реагировать на высказывания Регины Тодоренко

Одни считают, что ведущая заслужила такого обращения, а другие предлагают переключить внимание на тех, кто совершает домашнее насилие.

В соцсетях уже несколько дней обсуждают высказывание бывшей ведущей «Орла и решки» Регины Тодоренко, которая раскритиковала жертв домашнего насилия. Карьера и репутация ведущей пострадала — теперь в Твиттере рассуждают, правильно ли осуждать Тодоренко за её высказывания или стоит обратить внимание на мужчин, которые за поступки похуже не несут никакой ответственности.

Скандал в соцсетях развернулся после того, как Тодоренко вместе с мужем Владом Топаловым дала интервью PeopleTalk. Ведущая предложила жертвам насилия задаться вопросом, что привело к такой ситуации, а не рассказывать о произошедшем в интернете. После этого в соцсетях Тодоренко обвинили в оправдании домашнего насилия, потребовали у журнала Glamour лишить её звания «Женщина года», а от брендов — разорвать с ней контракты.

Несмотря на то, что ведущая извинилась, Glamour отобрал у неё титул «Женщина года», PepsiCo приостановила рекламную кампанию сока J7 с её участием, от работы с Тодоренко также отказался Pampers. Однако обсуждение в соцсетях на этом не остановилось. Пользователи осудили её за «переобувание» и искали доказательства того, что извинения — неискренние.

Некоторые перешли на прямые оскорбления.

Вскоре появились мнения о том, что реакция пользователей на высказывания Тодоренко — это травля, которая никак не помогает справиться с проблемой домашнего насилия. В Твиттере не отрицают, что ведущая поступила неправильно, но считают, что в «культуре отмены» — когда публичную персону все порицают за её «плохие» высказывания или действия — тоже нет ничего хорошего.

Часть пользователей полагает, что нормально осуждать за высказывания, но прибегать к травле — это то же самое, что поддерживать систему насилия против женщин. Они считают, что извинений ведущей достаточно, поскольку так она показала, что готова исправиться.

Есть и другое мнение — о том, что стоит винить не Тодоренко, а общество, в котором её воспитали и привили такие взгляды.

Однако с такой позицией согласны не все.

Более того, обсуждение Тодоренко в соцсетях не все считают травлей — например, Залина Маршенкулова полагает, что ведущая заслужила того, что с ней происходит.

Другие переключили внимание на проблему двойных стандартов в шоу-бизнесе. Они отметили, что мужчины, которые совершали более противоречивые действия, чем Тодоренко, не подвергались даже осуждению, а их репутация и карьера никак не страдала.

Пользователи особенно обратили внимание на Влада Топалова, который соглашался с высказываниями своей жены, а после агрессивно вёл себя в комментариях. Однако никто не стал разрывать с ним контракты.

Пользователи вспомнили и про мужчин, которых обвиняли в насилии или домогательствах, но им ничего за это не было. Например, Агата Муцениеце, бывшая жена актёра Павла Прилучного, в своём инстаграме жаловалась на побои со стороны мужа. Актёр Александр Петров заявил, что «русским женщинам нравится, когда к ним пристают». А председателя комитета Госдумы Леонида Слуцкого обвиняли в домогательствах к нескольким журналисткам, но комиссия Госдумы по этике не нашла нарушений в его поведении.

Другие вспомнили про актёра Марата Башарова, которого обвиняли в избиении его жены. В 2015 году его жена Екатерина Архарова попала в больницу с травмой головы и переломом носа — она заявила, что побои ей нанёс супруг. Спустя три года, госпитализировали новую жену Башарова Елизавету Шевыркову — её брат сообщил, что нос ей сломал муж.

В отличие от критики жертв насилия, побои — это уголовно наказуемый поступок, однако, пользователи считают, что обвинения никак не повлияли на репутацию и карьеру Башарова.

Блок instagram недоступен

25 апреля Башаров в эфире передачи «Секрет на миллион» на НТВ признался в том, что избивал жён, потому что они его «провоцировали и доводили». Актёр заявил, что, «конечно, бил» своих супруг. Он также вспомнил про побои первой жены Елизаветы Круцко, которая тоже пришла на выпуск.

После этого пользователи запустили петицию, в которой потребовали лишить Башарова звания заслуженного артиста Татарстана и Государственной премии России. В тексте упомянули скандал с Тодоренко с вопросом «Почему за слова есть формальные санкции, а за реальные преступления — нет?».

#соцсети #скандалы #резонанс #домашнеенасилие