Интернет
Женя Кузьмин

Люди делятся своим главным влиянием на интернет. Среди них — авторы мемов про накачанного Доге, наклзов и Понасенкова

Перепись неизвестных героев сети: они рисовали популярные комиксы, давали старт известным мемам и «сливали» подробности про «Скайрим».

27 мая пользовательница Твиттера по имени Джоанна Грэхэм попросила подписчиков поделиться своим главным влиянием на интернет. Часто бывает что авторы популярных мемов, флешмобов, комиксов и историй так и остаются неизвестными — их творения продолжают жить без них. Кто-то просто один раз в жизни написал виральный пост — и это их достижение. Другие же из-за своих поступков становились героями новостей, но затем пропадали из поля зрения СМИ.

Грэхэм начала тред с себя: она назвала себя причиной, почему персонаж шоу «The Wild Thornberrys» Найджел Торнберри стал мемом. Он зародился в 2011 году на Tumblr: Торнберри стали скрещивать с другими героями мультфильмов.

Твит Джоанны быстро стал популярным, и в ответ она получила сотни сообщений. TJ выбрал наиболее интересные из них.

Мемы

Комиксы

Другие истории

Аниматор Райан Бун рассказал, как в 14 лет сделал анимацию для клипа «Raining Tacos». Ролик в итоге стал хитом YouTube с 40 миллионами просмотров, в сага про «падающие тако» продолжается уже семь лет.

Уже много лет в США существует мем про безумные новости о не менее безумных жителях Флориды. Это связано с тем, что по закону штата большинство полицейских отчётов доступны общественности и СМИ, что превращает их в источник интересных историй. 12 марта 2019 года пользователь gandalfsoda опубликовал пост, в котором предложил участникам ввести в поиске «мужчина из Флориды» вместе с днём и месяцем рождения и выложить результаты.

Этот флешмоб в итоге дошёл и до России, только жителя Флориды сменил житель Омска.

В 2019 году студент из Франции Луаном Бенгма (Louan Bengmah) создал Твиттер-бота, комбинирующего несколько случайных эмодзи в одно. Бот стал популярным, и про него написали СМИ по всему миру. TJ брал у Луана интервью.

Видеоблогер UberDanger рассказал про свою многолетнюю войну с YouTube: долгое время он «25 кадром» скрывал в своих роликах про игры хентай-порно. Это привело к тому, что YouTube внедрил систему, которая стала покадрово проверять все видео в поисках запрещённого контента.

Первый сезон сериала «13 причин почему» вызвал скандал в США из-за натуралистично показанной сцены самоубийства подростка. Конфликт продолжался несколько лет, и в 2019 году, спустя два года после премьеры, Netflix вырезал сцену. Пользователь @ThyArtIsMemes заявил, что напрямую повлиял на это решение.

Пользователь @LonanBird вспомнил историю 2011 года: в январе видеоигровой журнал Game Informer случайно отправил ему по почте черновой вариант их следующего выпуска. Главной темой февральского номера должна была стать игра Elder Scrolls V: Skyrim, и таким образом @LonanBird стал обладателем эксклюзивной информацией об игре, которую ещё никто не знал. Он опубликовал утечку на форуме NeoGaf, рассказав людям подробности.

Влияние на рунет

Российские пользователи почти не присоединялись к треду. Но в нём успели засветиться авторы картинки «10 Логвиновых из 10» и популярного зум-ролика с Евгением Понасенковым.

* * *

#соцсети #треды #мемы