Интернет
Ольга Жигулина

BadComedian с иронией «извинился» перед «Редакцией», обвинив её в манипуляциях в репортаже о Норильске

Так он отреагировал на извинения авторов ролика за недочёты.

Кадр из репортажа «Редакции»

12 июня блогер Евгений Баженов (BadComedian) в ироническом ключе извинился за свой пост, в котором назвал заказным репортаж YouTube-канала «Редакция» Алексея Пивоварова об экологической катастрофе в Норильске.

Дело в том, что я не обратил внимание на документ из ролика, благодаря которому вину частично сваливают на МЧС (дескать, они на глаз должны были понять, сколько тонн разлилось, и вообще о катастрофе сообщили вовремя). Тем самым я умолчал про перекладывание вины, которое содержится в репортаже. Не обращать внимание на подобные манипуляции — косяк.

Евгений Баженов

Также Баженов напомнил об экологической катастрофе в Японии, которую первоначально принимали за новое инфекционное заболевание, и о том, «как глобальное потепление стало причиной Чернобыльской катастрофы».

10 июня в соцсетях раскритиковали репортаж Пивоварова — многие зрители обвинили журналистов в «заказе» и необъективности, посчитав, что журналисты встали на сторону «Норникеля».

После того, как к критикам присоединился BadComedian, Пивоваров извинился и добавил ссылки на приведённые Баженовым материалы, но отверг подозрения в заказном характере репортажа.

Наш новый экспериментальный формат небольшого спецрепортажа был полностью снят за наш счёт, как и все другие материалы «Редакции». Получился он или нет — решать вам. На мой взгляд, в нем ясно видно, как «Норильский никель» пытается выгородить себя, хотя явно замешан в случившемся.

Очевидно, часть наших зрителей ждала от нас более внятнои артикуляции этой мысли. В частности, Евгений BadComedian Баженов приводит две публикации: о том, что Ростехнадзор предупреждал о плохом состоянии резервуаров на Норильской ТЭЦ за несколько лет до аварии, и о том, что аварийныи резервуар вообще числился в ремонте.

Здесь я должен согласиться с Евгением: эти факты действительно должны были быть отражены в репортаже. То, что они не были отражены — это моё упущение и нарушение стандартов качественной журналистики. Приношу за это свои извинения аудитории. Выводы мы сделали.

Алексей Пивоваров

29 мая в Норильске из резервуаров ТЭЦ-3, принадлежащих «Норникелю», вылилось около 21 тысячи тонн нефтепродуктов. Региональные власти утверждают, что узнали о масштабе аварии только спустя два дня из соцсетей, а ТЭЦ якобы замалчивало проблему. В регионе ввели федеральный режим ЧС, руководителей ТЭЦ задержали, а против мэра Норильска возбудили уголовное дело.

#соцсети #чпвнорильске #badcomedian #новости