Интернет
Аня Бегиашвили

Вбросы, отобранные голоса и похищение члена комиссии: какими нарушениями запомнилось голосование по поправкам

В соцсетях рассказывают о фальсификациях, допущенных ради 77,92% голосов «за».

1 июля завершилось общероссийское голосование по поправкам к Конституции. После обработки всех протоколов ЦИК объявила результаты: 77,92% участников высказались за поправки, 21,27% проголосовали против. Общая явка составила 67,97%.

Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что голосование проходило максимально прозрачно, и его честность подтверждается итогами в Ненецком автономном округе. Это единственный регион, где голоса против «перевесили». Но наблюдатели и избиратели делятся доказательствами нарушений и фальсификаций. А движение «Голос» назвало голосование покушением на суверенитет народа.

От наблюдателей и независимых членов комиссий пытались избавиться

С некоторых участков приходили новости о попытке избавиться от независимых членов комиссий. Именно с этим было связано нападение на Давида Френкеля: журналист «Медиазоны» узнал, что с УИК №2191 в Петербурге хотят удалить члена избирательной комиссии с правом решающего голоса. Снимавшему это Френкелю сломали руку. Позже 35 бюллетеней с этого участка аннулировали.

Активиста и члена УИК №1802 Павла Чупрунова прямо перед подсчётом голосов забрали в отдел полиции. Председатель комиссии написал на него заявление о нарушении режима самоизоляции.

Член УИК № 3187 в Химках Юрий Коростелёв заявил, что 1 июля его похитили на входе в участок. «Они сказали мне, чтобы я не ходил в избирательную комиссию, сказали, чтобы я убирался обратно, а когда я достал телефон, чтобы позвонить, они меня схватили, стали выкручивать руки, посадили в подъехавшую машину и просто увезли в неизвестном направлении на глазах изумлённой публики», — рассказал Коростылёв «Открытым медиа».

Неизвестные довезли мужчину до химкинского района Сходня, откуда он добрался до полиции и написал заявление о похищении и грабеже. Во время нападения у него отобрали телефон.

Петербургские наблюдатели рассказывали об обращении с независимыми членами комиссий в отдельном паблике.

На видео и фотографии попали вбросы бюллетеней

На участках в разных регионах зафиксировали вбросы бюллетеней. Где-то это попало на камеры наблюдения, где-то о происходящем сообщили наблюдатели. А мордовский телеканал случайно показал вброс в эфире.

В других случаях бюллетени не вбрасывали, количество голосов менялось во время внесения результатов на сайт ЦИК.

Люди на участках выясняли, что кто-то уже проголосовал за них

В соцсетях рассказали о нескольких случаях, когда, приходя на участок, люди узнавали, что вместо них уже проголосовали. Зачастую комиссии объясняли это тем, что другой участник голосования случайно расписался напротив чужой фамилии.

«Я обнаружила, что уже, оказывается, проголосовала, и даже подпись в журнале чем-то напоминала мою (если б я была пьяна и в первыи раз в жизни держала диковинныи пишущии предмет), — написала москвичка, пришедшая на УИК №378. — В итоге меня вписали от руки в конец списка, уверяя, что такое на их участке произошло впервые, однако, когда я расписывалась за своеи скромнои фамилиеи, отметила еще с десяток таких же вписанных от руки, как и я, что позволяет сделать вывод о том, что я далеко не первая и, думаю, не последняя».

Блок instagram недоступен

На участке №1403 ещё не проголосовавшая семейная пара увидела подписи за полученные бюллетени за себя и своих детей. «Прибежала председательница и абсолютно хамски отказалась давать какие-либо объяснения, схватила журнал и удалилась. Родители вызвали полицию. Доблестная полиция объяснила, что, скорее всего, листы из журнала уже вырвали... Далее председательница отозвала маму в сторонку и очень попросила ничего не публиковать , потому что это секретная информация», — сообщила их дочь Марта Минасян.

На такие же нарушения пожаловались и другие голосующие. Некоторые рассказали, что родственники ставили «галочки» друг за друга.

Итоговые протоколы показывали идентичные результаты на десятках УИКов

Многие регионы, отчитываясь об итоговых результатах по УИКам, как будто выбирали определённый порог явки и голосов «за». И результаты десятков участков совпадали до доли процента. Так, на 12 участках во Владивостоке вообще не было голосов против и ни один бюллетень не испортили.

Участки, где присутствовали независимые наблюдатели, выделялись низкой явкой и большим количеством голосов против.

На карте нарушений «Голоса» 1 июля появилось больше двух тысяч сообщений

Движение в защиту прав избирателей «Голос» фиксирует нарушения на выборах на интерактивной карте. К 1 июля через форму на сайте и на горячую линию поступило 2142 сообщения о нарушениях во время общероссийского голосования. Сюда входят давление начальства на участников голосования, нарушение прав членов комиссий и наблюдателей, подкуп, непринятие жалоб, воздействие правоохранительных органов, искажение результатов и другие нарушения.

«Голос» опубликовал по итогам голосования доклад, в котором назвал его покушением на суверенитет народа. Эксперты заявили, что организаторы голосования сознательно создали условия, в которых голоса граждан не имеют значения и пренебрегли правом. Кроме того, они назвали «повсеместным» принуждение к участию, многократное голосование, вбросы и нарушение тайны голосования.

Исследователь электоральной статистики Сергей Шпилькин пришёл к выводу, что результаты голосования на большей части участков страны были «нарисованы», а реальное соотношение за и против составляет примерно 65% на 35% при реальной явке около 42%.

#конституция #выборы #соцсети