Интернет
Великомученик

Облить зелёнкой с головы до ног: жизнь и хаос интернет-трансляций, где за деньги унижают и избивают людей

Отправляемся в воронку треш-стримов рунета, куда донатят тысячи человек.

Скриншот со стрима «Малыш и бригада»

1 июня 2020 года на форуме «Двач» появилась информация, что трое людей насильно удерживают 32-летнего Валентина Ганичева. По данным автора, у мужчины отняли документы и телефон и насильно заставляли участвовать в трансляциях на YouTube-канале «shkilla», где за деньги обливают помоями, бьют яйца об голову и всячески унижают. Управление МВД России по Брянской области начало проверку данной информации, а сам Ганичев всячески защищает своих обидчиков, утверждая, что находится у них добровольно.

Это яркий пример треш-трансляций — явления, продолжающего набирать популярность интернете. Тяжело сказать, когда они появились впервые, но толчок к их развитию произошёл относительно недавно — в 2014 году. Эфиры с неадекватным поведением блогера, отличались новизной и давали людям возможность переключиться из зрителей в частичных участников процесса — ведь именно за их деньги герои на экране выполняли странные, а порой травмирующие задания. Подобных каналов становится всё больше, и хотя часто их блокируют за нарушение правил площадок, спрос на них остаётся.

Как зарождаются и развиваются треш-трансляции

Треш-стримы — это жанр трансляций, где за деньги выполняют различные задания. Самая распространённая модель эфиров — ведущий общается с аудиторией, а участникам необходимо терпеть унизительные челленджи. Но встречаются также те блогеры, которые выполняют всё самостоятельно.

Подобные трансляции обрели первую популярность в рунете около 2014 года, но в то время имели немного иной облик. Тогда ещё никто не выполнял задания, а зрителей привлекали за счёт неадекватного поведения. Стример во время игры мог что-то сломать у себя в комнате на эмоциях, или же напиться в прямом эфире. Но когда такие действия стали приносить популярность, то блогеры начали выполнять всё это уже за деньги.

Атмосфера на подобных трансляциях часто очень напряжённая. Зрители постоянно оскорбляют участников и ведущих, а блогеры не защищены от физической угрозы, ведь часто личная информация о них попадает в сеть. В 2018 году стримера Андрея Гобзавра облили краской, когда тот открыл дверь своей квартиры. Блогер обратился в полицию, но преступника так и не нашли.

Один из родоначальников жанра — Vjlink. Его настоящее имя Кирилл Зырянов, он проживает в Одинцово. В 2011 году блогер стримил игры на платформе Twitch, но огромной популярности не имел, а за его эфирами наблюдало около сорока человек. Тогда Зырянов частично отказался от игр и начал вести разговорные стримы на YouTube, которые разбавлял своим неадекватным поведением.

В 2013 году между блогером и его другом возник конфликт, в ходе которого Зырянову выбили зубы, что принесло стримеру широкую популярность. Телеканал РЕН-ТВ снял специальный репортаж про этот инцидент, а кадры с окровавленным ртом стримера разошлись на мемы. Он продолжил подобные трансляции, где постоянно дрался и вёл себя неадекватно. Однажды блогер пригласил к себе домой парикмахера, где проводил прямой эфир во время стрижки. Фанаты вычислили номер женщины и забросали её разного рода сообщениями. Вскоре в квартиру стримера ворвался муж парикмахера и избил его. Такими выходками Зырянов и получил статус треш-стримера.

Влад Савельев также стоял у истоков треш-трансляций. Свою карьеру мужчина начал в 2012 году на YouTube, куда загружал обзоры на еду. Зимой 2014 года он познакомился с Vjlink’ом, а уже весной запустил свои собственные стримы, которые и принесли ему популярность. В интернете они известны как «алкостримы» — трансляции, где блогер постоянно пил, оскорблял зрителей и жаловался на жизнь. Подобные эфиры продолжались до 2017 года: на них стример также рассказывал различные треш-истории, к примеру, как испражнялся в ванной. Но в 2018 году Савельев сменил свой образ жизни и переехал в Грецию, где теперь ведёт лайв-блог.

Другой яркий представитель треш-жанра — Озон, его настоящее имя Роман Мальцев. В 2010 году он начал вести блог на YouTube, где снимал обзоры на видеоигры и еду. Через несколько лет к этому добавились «алкостримы»: эфиры состояли из пьяных выходок, где он кричал на зрителей, бил кулаками об стену и оскорблял других блогеров.

Стример также породил некоторые мемы. Летом 2017 года он в нетрезвом виде проводил эфир, на котором смотрел несколько раз подряд клип на песню «Кукушка». Во время просмотра Озон плакал, отдавал честь и одобрительно комментировал клип. Этот случай сразу же разлетелся на мемы, что добавило ему популярности. Сейчас он всё также проводит трансляции, где развлекает зрителей неадекватным поведением. Как утверждает сам блогер, только он настоящий треш-стример на YouTube.

Первыми, кто чётко разделил границу между участником и ведущим, стал канал «Мопс дядя Пёс». И именно на нём зародилось насилие как основная часть контента. В 2016 году Андрей Щадило и Сергей Новиков освободились из тюрьмы и создали канал, где первый был ведущим, а второй выполнял различные задания. Прейскурант состоял в основном из унижений и побоев. К примеру, ударить шваброй Новикова за десять тысяч рублей. Такие трансляции быстро нашли своих зрителей, но в 2019 году Новиков умер от двухсторонней пневмонии. Канал продолжает существовать, но эфиры уже не имеют той популярности.

«Гобзавр и Людмурик» — это дуэт матери и сына из Челябинска, которые также ведут треш-трансляции на YouTube. Автор канала — Андрей Яшин, он снимал лайв-блог ещё в 2014 году, но примерно в 2017 году к этому добавились стримы с его матерью. Контент состоял из разговор, которые разбавлялись выполнением различных заданий. К примеру, Яшин разбивал об голову своей матери яйца, обливал шампанским и всячески оскорблял.

В конце 2019 года между стримерами произошла ссора. После словесной перепалки Яшин ударил мать несколько раз по голове. В тот же день блогер разместил ролик, в котором извинился за своё поведение. Женщина приняла извинения, добавив, что ничего страшного не случилось. После этого случая, Управление МВД по Челябинской области начало проверку, но дело закрыли, потому что мать всячески защищала своего сына. Сейчас они продолжают вести треш-стримы на YouTube.

На западе треш-жанр начинает свою историю с телевизионных передач. С 2000 года по MTV транслировался сериал «Чудаки», где участники выполняли опасные задания и истязались над собой. Это шоу сразу же привлекло к себе внимание и стало культовым, хотя проект неоднократно обвинялся в причинах травмирования детей, пытающихся повторить трюки.

Со временем подобный жанр переместился в YouTube, где есть ведущий, а также несколько участников, которые выполняют задания зрителей. Но отличительная особенность западных стримеров — они предпочитают проводить эфиры вне своего дома, ведь так появляется больше свободы действия. Также популярны «алкостримы», где спящему человеку могут разукрасить лицо. Присутствуют и драки между участниками, но скандалы на этой почве возникают редко.

Мурзик Князев — канал, где больше дрались, чем разговаривали

Дмитрий Князев появился на YouTube в 2017 году. Он участвовал в прямых эфирах Гобзавра, который уже в то время снимал треш-контент, но между ними возник конфликт, поэтому Князев запустил собственный проект. На стримы приглашал к себе друзей, и они вместе напивались. Такие пьяные трансляции нередко переходили в стычки между участниками, что подогревало интерес у зрителей.

В перерывах между драками стример выполнял различные задания за донаты. К примеру, за тысячу рублей разбил графин себе об голову, а за десять тысяч вызвал проститутку. Или же приглашал бездомных на стрим, где за алкоголь они били себе об голову тарелки. Князев всё также проживает в Челябинске, но с 2019 года перестал стримить. Как говорит сам автор, у него сейчас нет возможности проводить эфиры, но он планирует вернуться в будущем.

Николай Белов — стример, который за деньги издевался над собственными родителями

Проводить трансляции на YouTube Николай Белов начал в 2019 году, сразу выделившись выполнением аморальных заданий. Первые стримы он вёл в доме родителей, поэтому они принудительно участвовали в создании контента. К примеру, за тысячу рублей стример ударил два раза по лицу своей матери. Отец также подвергался избиениям, когда не хотел выполнять задания, за которые платили зрители. Стычки между ними возникали часто, но победителем в большинстве случаев выходил стример.

На трансляции Белов приглашал и своих друзей, где они все вместе напивались. Между ними возникали конфликты, которые заканчивались потасовками. К примеру, стример в пьяном состоянии бросался на своего друга с топором.

Когда зрители просили взорвать петарды в доме, то мать стримера часто препятствовала этому, за что тот её избивал. В конце 2019 года женщина скончалась, но причины смерти неизвестны. После этого Белов сменил место жительства и стал стримить со своей девушкой, но треш-контент продолжился. К примеру, он мазал себе под носом экскрементами за три тысячи рублей и неоднократно пачкал половой орган в горчице. Он также мочился себе на лицо, прикрыв гениталии листком бумаги, чтобы канал не забанили. Пьяным не раз избивал свою девушку во время прямого эфира, а однажды пытался повеситься на стриме.

Канал Белова неоднократно блокировали, но стример создавал новый. На данный момент он проживает в городе Энгельс (Саратовская область) и всё также ведёт трансляции на YouTube.

Канал, где «перевоспитывают» алкоголиков

Ведущий трансляций — Иван Пожарников, который проживает в городе Смоленск. В 2017 году он снимал видео на YouTube, где находил алкоголиков и за 500 рублей предлагал выполнить задание. К примеру, залпом выпить коньяк, а потом запить литром подсолнечного масла.

Когда подобные ролики стали набирать популярность, то автор запустил онлайн-трансляции с похожей тематикой. Он приглашал к себе различных людей, в основном алкоголиков, и за донаты они выполняли задание. К примеру, ударить электрошокером — 300 рублей, пробить леща — 150 рублей. На этом и строился первоначальный контент.

Позже эфиры приобрели более ожесточённый вид: на одной из трансляций человеку вырвали зуб, в другой насыпали на голову кошачий корм и обмазали лицо кремом для обуви. За за две тысячи рублей ведущие предлагают «особое» испытание— они заматывают участника в «кокон», когда тот абсолютно не может пошевелиться. Как утверждается в описании к каналу, основная цель стримов — это «перевоспитание и помощь людям».

Философ из трущоб: разбить яйцо об голову и станцевать

Редкий треш-канал, где нет жестоких избиений. Ведущий трансляций — Дмитрий Мирный, который проживает в городе Орёл (Орловская область). Он начинал на YouTube c лайв-блога, где снимал развлекательный контент. Участие в роликах принимали его два друга — братья Максим и Алексей Москалёвы. Первый страдает избыточным весом, а второй инвалид с детства. Со временем к стандартным роликам добавились треш-эфиры.

Отличительная особенность данного канал — это то, что участники выполняют все задания по собственной воле. Разбить яйцо об голову — 300 рублей, обмазать лицо кремом для обуви — 500 рублей, а самое дорогое задание — распылить в глаза перцовым газом, десять тысяч рублей.

Малыш и бригада — канал, где над участниками жестоко издеваются

Ведущий прямых эфиров — Артур Сороченко, который проживает в городе Бердичев (Житомирская область). Его не раз задерживали правоохранительные органы: сначала за кражу и незаконное обращение с оружием, а в июле 2019 года он избил участника АТО за слова, что Россия воюет против Украины. Тогда блогер ответственности не понёс, потому что пострадавший не обратился в полицию.

Канал на YouTube мужчина запустил в 2017 году, где обсуждал криминальные новости. Но в следующем году начал стримы на той же платформе, а основной контент Сороченко построил на избиениях.

Главные участники стримов — мужчина с ожирением по прозвищу Жмур, а также другой участник — Костыль. Во время прямых эфиров их всячески унижали и избивали. Жмура практически каждый стрим обливали зелёнкой с головы до ног, писали на его теле разного рода унижающие надписи. В качестве наказания за провинности ведущий расстреливал участников из пейнтбольного маркера. За шесть тысяч рублей одного из участника заворачивали в так называемый «кокон», когда тот находился в неподвижном состоянии продолжительное время. В основном такое применяли к Жмуру, причём в большинстве случаев против его воли.

Ещё один распространённый способ развлечения зрителей — это так называемое «фаберже», когда по спине бьют шлангом от стиральной машины, Жмур выдержал 150 таких ударов за тридцать тысяч рублей. Одна из особенностей данного канала — это секс в прямом эфире. Иногда, ведущий разрешал участникам заниматься подобным с девушками. А чтобы канал не заблокировали, достаточно просто чем-нибудь прикрыться.

27 мая 2020 года на стрим к Сороченко ворвалась полиция. В конце мая к ним обратилась женщина, которая заявила, что её 28-летний сын пропал. Полицейские стали опрашивать родственников и вышли на YouTube-канал Сороченко. Как раз в то время шла трансляция, где издевались над разыскиваемым человеком.

Установив место нахождения помещения, где всё происходило, и получив согласие прокуратуры, мы провели неотложный обыск в квартире 33-летнего жителя райцентра. Там обнаружили нашего разыскиваемого в бессознательном состоянии. Также изъяли технику, с помощью которой вёлся стрим на канале.

Олег Мельничук

Как сообщает полиция, кто-то из участников нашёл мужчину и предложил подзаработать. За деньги он терпел издевательства и унизительные задания. Медики диагностировали у него черепно-мозговую травму, сотрясение мозга и множественные кровоподтёки на теле. На данный момент блогеру грозит до пяти лет тюрьмы. Судьба эфиров остаётся неизвестной, но один из участников утверждает, что скоро они планируют вернуться на YouTube. Все стримы с официального канала скрыты или удалены.

Безопасный способ почувствовать власть: что заставляет зрителей наблюдать за треш-эфирами

TJ пообщался с врачом-психиатром Виктором Лебедевым, который руководит проектом «Дело Пинеля» (проект, который занимается правовыми вопросами психиатрической помощи). Он попытался объяснить природу треш-стримов и причины, почему они пользуются такой популярностью.

* * *

Это сложный вопрос, потому что подразумевает погружение в трудно уловимую часть человеческой психики — в эмоциональную жизнь и мотивацию человека. Любое поведение происходит по причине того, что оно зачем-то нужно, у него есть смысл — здесь и сейчас или на длительную перспективу. Это справедливо для здоровых людей и для пациентов с психическими расстройствами.

Само по себе потребление подобного контента — это не признак психического расстройства. Ставить диагноз на основе лайков, комментариев и донатов — это не профессионально. По этой причине стоит рассматривать потребителей подобного контента как здоровых людей. И мотивация в потреблении этого контента может быть самая разная. Давайте попробуем порассуждать о том, почему люди смотрят и поддерживают такие стримы.

Скриншот одного из стрима с канала «Малыш и бригада»

Отправной точкой моих рассуждений будет мысль о том, что главная цель просмотра любых подобных видео – это получение эмоций, приобретение чувственного опыта. Мы смотрим сериалы, читаем книги, слушаем песни для получения эмоциональных переживаний. Я не хочу делить культуру на «высокую» и «низкую». С точки зрения описываемого подхода нет разницы между стримом блогера и романом Дюма. Стрим даже выигрывает у романа, потому что обладает большей интерактивностью. У зрителя есть возможность влиять на происходящее на экране.

Какие ощущения может испытать один человек, наблюдающий за издевательствами над другим? Например, удовольствие – людям могут нравиться мучения другого человека, и это не патология сама по себе. Дурное воспитание, психологические проблемы доболезненного уровня, но не обязательно болезнь. Есть психические расстройства, которые часто сопровождаются садистическими наклонностями, но назвать всех зрителей треш-стримов психически больными будет упрощением и не приблизит нас к пониманию происходящего.

Другое важное ощущение, получаемое при таких стримах – это чувство власти, контроля и управления, повышающее самооценку. «Я могу влиять на этот мир» — важное ощущение, которое порой необходимо всем нам испытывать, но каждый влияет на мир по-разному. Процесс самоутверждения дополняется сравнением себя с условным аутсайдером, с тем, над кем издеваются. «Я лучше, потому что он хуже» — это достаточно примитивный механизм, но он широко распространён в постсоветской культуре, даже среди очень успешных и взрослых людей.

Мы воспитываемся в культуре малой ценности человеческой жизни. А если не ценят наши жизнь и благополучие, то почему мы должны ценить это у других людей? Потребность в унижении, в самоутверждении через него вырастает из ощущения собственной малоценности. Часто те, кто подвергался домашнему насилию в детстве, становятся сами в будущем агрессорами, теми, кто издевается.

Стримы и социальные сети делают подобные унижения безопасными для зрителей. Они создают дистанцию между жертвой и зрителем. Это тоже важный психологический приём, который неоднократно использовался в пропагандистских целях. Экран гаджета – это как бы не совсем реальность, это будто бы другой мир, в который можно верить, когда хочется, а когда уже надоело, можно выключить. Здесь тоже есть момент с контролем. Также негативную роль в увеличении градуса насилия играет анонимность большинства зрителей и ведущих стримов.

Безопасный способ получить эмоциональный отклик, почувствовать себя лучше, ощутить собственную власть – за это люди готовы платить. Это товар, который будет продаваться всегда в том или ином виде из-за того, что он затрагивает базовые механизмы психики человека. Людям важно чувствовать себя успешными и контролирующими свою жизнь. Если это стоит денег, то люди готовы их платить.

Опять же не надо забывать, что для кого-то просмотры треш-стримов становятся способом приобщения к значимым группам, обрядом инициации, возможностью быть на одной волне с одноклассниками, одногруппниками или друзьями. Сложно сказать прямо сейчас о будущем треш-стримов, но то, что они отражают часть особенностей нашей личности – это точно.

Виктор Лебедев

Статья создана участником Лиги авторов. О том, как она работает и как туда вступить, рассказано в этом материале.

#истории #youtube #twitch #насилие #происшествия #мнения #лонгриды #лигаавторов