Интернет
Даша Лейзаренко

Спасение жизней или ошибка: на фоне видео Зеленского в соцсетях обсуждают, нужно ли вести переговоры с террористами

Президент Украины выполнил требование захватчика автобуса — и тот отпустил заложников. Теперь его поступок сравнивают с действиями российских властей во время терактов и «Чёрным зеркалом».

Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал в своем фейсбуке видеобращение, где порекомендовал посмотреть фильм «Земляне». Запись такого ролика — требование террориста, захватившего автобус с заложницами в Луцке. После публикации захватчик освободил заложников, а затем сдался.

Теперь в соцсетях обсуждают, стоит ли вообще идти на переговоры с террористами, проводят исторические параллели с терактами в России и сравнивают ситуацию с первым эпизодом «Чёрного зеркала».

Захват заложников в Луцке

Утром 21 июля мужчина взял в заложники пассажиров автобуса в украинском Луцке. При себе он имел взрывчатку и оружие. Подозреваемого зовут Максим Кривош, полиции он представился как Максим Плохой. В правоохранительных органах сообщили, что он имеет психические расстройства и состоит на учёте у психиатра.

Кривош опубликовал свои требования в соцсетях. Он назвал захват заложников «перфомансом Антисистема» и потребовал, чтобы первые лица Украины записали видеообращение о том, что они «террористы в законе» и выложили его в интернет.

Около 21:00 по московскому времени захватчик освободил троих человек после разговора с Владимиром Зеленским. Президент согласился выполнить одно из его требований террориста и опубликовал видео, в котором порекомендовал посмотреть фильм «Земляне» о проблемах жестокого обращения человека с животными.

Видеообращение Владимира Зеленского 

Спустя час Кривош освободил остальных заложников. Всего в автобусе находились 13 человек, никто не пострадал. Полиция задержала захватчика. После этого Зеленский удалил видеообращение из своего фейсбука.

Утром 22 июля Зеленский рассказал, что разговаривал с террористом примерно семь-десять минут: «Мы договорились, что он сделает первый шаг. Он отпустит нескольких наших людей. Я попросил его отпустить раненого, беременную женщину и ребёнка. Он сказал, что раненого нет, это блеф. Договорились, что он отпустит трех человек, и я после этого запишу видео. После того как видео выйдет в соцсети, он через полчаса выпускает всех людей».

Если мы можем что-то делать без штурма, если мы можем не рисковать жизнью хотя бы одного человека, то... я с такими принципами живу, жил и буду жить.

Владимир Зеленский

По словам Зеленского, в течение девяти часов с Кривошом разговаривали психологи и переговорщики, но он хотел только выполнения своих требований. Он также отметил, что полиция предлагала штурмовать автобус, но от идеи отказались из-за вероятности гибели заложников: «То есть это был бы штурм быстрый, я уверен, что он был бы результативным, но всегда есть опасность, что могут погибнуть люди».

Реакция соцсетей

Пользователи Твиттера задались вопросом, нужно ли идти на переговоры с террористами в случае захвата заложников. Многие поддержали решение Зеленского — они посчитали, что президент «не побоялся выставить себя дураком» ради спасения заложников.

Другие раскритиковали поступок президента — они решили, что из-за уступки Зеленского эпизодов с захватом заложников станет только больше, поскольку террористы поняли, что власти готовы выполнять их требования. И следующие требования могут быть серьёзнее, чем видео в Фейсбуке.

Блок telegram недоступен

Критики Зеленского также усомнились в реальности захвата заложников. Они посчитали, что ситуацию подстроило окружение президента Украины ради поднятия его рейтинга. В связи с этой теории Зеленскому припомнили его актёрское прошлое.

В Твиттере также принялись проводить исторические параллели между захватом автобуса в Луцке и террористическими актами в России — терактом на Дубровке в 2002 году и захватом школы в Беслане в 2004 году. Тогда российские власти не пошли на уступки чеченским террористам и штурмовали здания с заложниками.

Пользователи соцсетей принялись сравнивать Зеленского и Владимира Путина. Многие усомнились, что Путин бы записал видео по требованию террориста ради спасения заложников. В 2004 году он говорил, что «Россия не ведет переговоры с террористами, она их уничтожает». В 1999 году Путин пообещал «замочить» террористов «в сортире».

Председатель «Гражданского общества» Михаил Светов посчитал поступок Зеленкого «пособничеством» террористам. Он заявил, что террористические акты в России участились из-за того, что Ельцин пошёл на переговоры с террористами во время теракта в Будённовске в 1995 году и выполнил часть их требований.

В реплаях Светова раскритиковали.

Пользователи также отметили, что нельзя сопоставлять атаки чеченских террористов с захватом автобуса в Луцке, поскольку требования захватчиков несравнимы — прекращение войны со стороны боевиков и просьба записать видео от психически нестабильного мужчины.

В Твиттере не могли не заметить сходство между поступком Зеленского и первым эпизодом сериала «Чёрного зеркала». По сюжету серии премьер-министр Великобритании должен в прямом эфире телевидения совокупиться со свиньёй, чтобы вернуть похищенного члена королевской семьи.

#соцсети #терактвлуцке #украина #обсуждение