Интернет
Даша Лейзаренко

«Под шумок событий в Белоруссии»: реакция соцсетей на отравление Алексея Навального

В Твиттере не сомневаются, кто отравил политика, но вопрос о том, почему это произошло именно сейчас, вызывает недоумение.

Алексей Навальный перед посадкой в самолёт, где ему стало плохо 

Утром 20 августа основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального госпитализировали с токсическим отравлением — ему стало плохо в самолёте, борт экстренно посадили в Омске. Политика ввели в искусственную кому для подключения к аппарату ИВЛ, он находится в тяжёлом состоянии. Врачи пока не подтвердили, что основателя ФБК отравили, но такую версию выдвинула его пресс-секретарь Кира Ярмыш.

В Твиттере большинство согласились с версией Ярмыш, учитывая, что в 2019 году лечащие врачи Навального говорили о возможном отравлении, когда его госпитализировали из спецприёмника. В соцсети пожелали выздоровления Алексею.

Ярмыш сообщила, что врачи уклоняются от того, чтобы показать результаты анализов. В Твиттере посчитали, что это только подтверждает версию с отравлением.

Сомнений в том, кто стоит за предполагаемым отравлением Навального, не возникло. Большинство пользователей Твиттера обвинили в этом Кремль.

В Твиттере предложили вывезти политика на лечение в Европу, поскольку посчитали, что российские врачи не заинтересованы в выздоровлении Навального.

Пользователи также задались вопросом, почему отравить Навального решили именно сейчас. Популярной версией стала идея о том, что это связано с протестами против результатов президентских выборов в Белоруссии.

В Твиттере провели параллели со смертью политика Бориса Немцова в 2015 году — тогда на месте его убийства на Большом Москворецком мосту возник стихийный мемориал, который назвали Немцов мост. Пользователи с иронией предположили, что в честь Навального могут назвать самолёт.

В соцсетях также появились шутки, связанные с ситуацией.

#соцсети #навальный #резонанс #отравлениенавального