Интернет
Женя Кузьмин

«Расчленинград»: частые жестокие убийства в Петербурге стали поводом для мрачного юмора о новой «фишке» города

Череда громких дел и внимание СМИ привели к тому, что за «культурной столицей России» в сети закрепился новый образ — хоть статистически Петербург ему и не соответствует.

Санкт-Петербург — город, вокруг которого построено множество известных образов: «Северная столица России», «Культурная столица России», «Самый романтичный город России», «В Питере пить». Но с недавнего времени к этому имиджу добавился ещё один, довольно пугающий, пункт: Петербург — место, где расчленяют людей.

Одно из самых резонансных дел 2019 года — убийство аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко. В преступлении обвиняют 63-летнего историка Олега Соколова, которого достали из Мойки при попытке утопить в реке пакет с руками девушки. Суд над Соколовым продолжается до сих пор. Но на этом происшествия не закончились: в Петербурге нашли мёртвым рэпера и участника Versus Battle Энди Картрайта. Жена призналась, что после смерти мужа расчленила его тело и разложила по пакетам.

Два громких дела привели к тому, что СМИ и пользователи соцсетей стали пристальнее следить за похожими убийствами в городе. Пик новостей из Петербурга, где фигурировало расчленение, пришёлся на вторую половину сентября: о новых случаях рассказывали по несколько раз в неделю.

Несколько примеров заголовков местных изданий:

«Эпизоды с расчленением тел происходят в Петербурге с пугающей частотой», — отмечает «Фонтанка». При этом в июле издание Daily Storm изучило данные системы ГАС «Правосудие», чтобы проверить новый стереотип. Журналисты выяснили, что за три последних года в России вынесли 290 приговоров по уголовным делам, где убийство сопровождалось расчленением трупа. И в «рейтинге регионов» по количеству таких преступлений Петербург не входит даже в первую десятку.

Но из-за резонанса и внимания СМИ тема расчленения стала прочно ассоциироваться с городом. Вместе с обсуждением подобных убийств в соцсетях сформировалась ответная реакция — мрачный юмор о новой «особенности» города.

К концу сентября, когда новостей о расчленениях стало ещё больше, у Петербурга сформировался образ места, где никто уже не удивляется жестоким убийствам, а необычным считается нахождение обычного целого тела.

Вместе с этим по-новому заиграли фразы вроде «Одна нога здесь, другая там», «Руки вверх» и «Ищу вторую половинку».

Обсуждение в соцсетях привело к тому, что Санкт-Петербург стали называть «Расчленинбург» или «Расчленинград» (производное от советского названия города Ленинград).

Название «Расчленинград» популяризировал журналист Александр Невзоров. Ещё в конце августа фоне «адских историй» он запустил конкурс на новый логотип, в котором бы обыгрывалась тема частых расчленений в городе.

Пользователи прислали журналисту несколько десятков работ, по-разному обосновав желание поучаствовать. Например, дизайнер Алёна Линнаск рассказывала TJ, что просто «не смогла пройти мимо»: «С обоими погибшими я никогда не была знакома близко, но неоднократно пересекалась, когда они были живы. Поэтому, узнав о конкурсе Невзорова, я не могла не участвовать: тема для меня болезненная и животрепещущая. Я надеюсь, что ни с кем и никогда ничего подобного больше не произойдёт, не только в Петербурге».

30 сентября в эфире передачи «Невзоровские среды» Невзоров объявил о завершении конкурса и пообещал показать, какой именно логотип станет символом придуманного им «Расчленинграда». При этом журналист сам отмечает, что в убийствах не нужно видеть особенной закономерности.

Есть ли во всех этих происшествиях некий секрет Питера? Какие-то особые мотивации, мол, «он не хотел, но не удержался, потому что навеяло поздним Растрелли»? Нет, мистические причины искать не стоит. Питерское расчленительство стоит воспринимать просто как городскую традицию. Придётся, вероятно, смириться с тем, что ярлык приклеится и закрепится.

Александр Невзоров

P.S.