Интернет
Сергей Звезда

В твиттере робота Фёдора написали о «пьяных» российских космонавтах. После этого аккаунт удалили

Роскосмос заявил, что не имеет отношения к профилю.

Робот «Фёдор» РИА «Новости», КЦ «Южный»

Из твиттера удалили аккаунт робота «Фёдора» — человекоподобной российской разработки, которую отправляли на МКС для испытаний. Первым на это обратило внимание РИА «Новости».

Что появляется при попытке зайти в аккаунт «Фёдора»

Профиль робота «Фёдора» (fedor37516789) появился в июле 2019 года, перед полётом на МКС, и стал главным источником новостей об испытаниях. Верификации у него не было, однако о регистрации аккаунта сообщали государственные СМИ, а глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин цитировал твиты из него.

Аккаунт «Фёдора» и ранее вели не очень строго, порой, например, отпуская шутки о поломках. Однако, по данным СМИ, в последнее время в аккаунте Фёдора начали появляться комментарии к общественно-политическим событиям. В пример можно привести комментарий к решению WADA отстранить российских спортсменов от международных соревнований и шутку по поводу совместных испытаний Boeing и NASA с ракетой, оснащённой российским двигателем.

Непосредственно перед удалением в твиттере «Фёдора» появились комментарии к видео 2014 года, на котором экипаж МКС поздравляет землян с Днём тигра. Автор аккаунта назвал Максима Сураева и Александра Самокутяева пьяными из-за красных и опухших лиц. РИА отметило, что такими лицами становятся из-за прилива крови к голове.

Как указывает РИА «Новости», летом 2019 года, во время подготовки к полёту, «Роскосмос» анонсировал страницу «Фёдора» как официальную. Однако в декабре того же года Рогозин не стал признавать твиттер робота официальной позицией ведомства. «Это не к нам вопрос. Вы знаете, куда обращаться, ему и пишите», — заявил глава «Роскосмоса». После удаления твиттера «Фёдора» представитель «Роскосмоса» подтвердил «Открытым медиа», что ведомство не имеет отношения к аккаунту.

Сам Рогозин перестал вести личный твиттер летом 2020 года. Аккаунт передали «Роскосмосу».

#новости #роскосмос #twitter