Робот «Фёдор» возвращается на Землю. Чем он занимался на МКС? Почти ничем Материал редакции

Заработал с десятой попытки, включил дрель, подержал отвёртку. Во всяком случае, если судить по новостям и отчётам в Твиттере.

В закладки
Аудио
Фото Роскосмоса

В ночь на 7 сентября на Землю вернётся робот «Фёдор» — человекоподобная российская разработка, отправленная на МКС для испытаний. Робот, который ещё несколько лет назад прославился стрельбой с двух рук, провёл на станции около десяти дней и за это время стал героем множества новостных сюжетов и материалов.

«Фёдора» готовили к космическим испытаниям с 2016 года, но трудности начались ещё на этапе полёта на МКС. 24 августа «Союз МС-14» с роботом на борту не пристыковался ко станции: возникла вероятность, что при повторной неудаче корабль с ним могут затопить.Но 27 августа корабль всё же совершил стыковку.

Следующая сложность возникла на этапе включения. По плану космонавт Александр Скворцов должен был управлять роботом через экзоскелет из одного отсека, пока в другом за действиями «Фёдора» следил Алексей Овчинин. Впоследствии так и происходило, но «Фёдора» долго не могли включить. Он заработал после 10-15 попыток, когда космонавты уже собирались ударить его молотком.

Несмотря на то, что полный список испытаний для робота на МКС не раскрывали, СМИ довольно подробно фиксировали все его успехи. По данным РИА «Новости», за 10 дней «Фёдор» выполнил следующие задачи:

Что сделал робот «Фёдор» на МКС

  • Включился (с трудом);
  • Поработал руками с отвёрткой и гаечными ключами;
  • Состыковал два электрических соединителя;
  • Включил дрель;
  • Протёр руки полотенцем;
  • Ответил на вопросы космонавтов.

Что ещё мог сделать робот «Фёдор» на МКС

  • Протереть иллюминатор от пыли;
  • Подержать фонарик;
  • Перекусить провод;
  • Соединить штекеры.

Главным источником новостей о «Фёдоре» стал его твиттер: там робот, судя по всему, должен был отчитываться о главных успехах во время испытаний. С июля в профиле пишут от лица антропоморфного устройства, рассказывая сначала о его подготовке к полёту в космос, а затем о том, как проходит жизнь на МКС.

Но вышло так, что в части твитов «Фёдору» пришлось отшучиваться и оправдываться по поводу неудач со стыковкой и включением на станции.

Прошу прощения за задержку. Застрял в пробке. Готов к продолжению работы. https://t.co/iR277q5Mxo
Сегодня космонавт Алексей Николаевич Овчинин при запуске моей операционной системы предложил использовать молоток и гаечный ключ. Пришлось произвести автозапуск во избежание возникновения дальнейший проблем в диалоге с Алексеем Николаевичем. https://t.co/6eeSHMefFb
Прошу прощения за опечатки. Неудобно набирать на клавиатуре компьютера, который пытается летать

По фото- и видеоотчётам с испытаний «Фёдора» складывается ощущение, что ту же самую работу человек мог бы выполнить и сам, причём гораздо быстрее. Лучше всего это заметно в минутном видео, где робот пытается состыковать два электросоединителя. Но при этом стоит делать скидку на то, что им управлял Скворцов из другого отсека.

Так я пытался состыковать электросоединители. Эта операция входит в перечень операций в рамках внекорабельной деятельности. Зачёт https://t.co/yOYqc32Eas

Во втором опубликованном ролике «Фёдор» во время испытаний включал дрель. РИА «Новости» написало, что затем робот передал её Овчинину, но на самом деле космонавт, скорее, забрал инструмент сам.

Добрый день! Сегодня провели серию работ с бортовыми инструментами, которые могут понадобиться для внекорабельной деятельности. Работа с электродрелью проходила под постоянным контролем Алексея Николаевича Овчинина https://t.co/TQUGcNnvzA

Подробностей работы с другими инструментами на видео не показывали, но есть фото: на снимках робот, скорее, просто держит отвёртку или гаечный ключ, а не чинит ими что-то.

Добрый день! Это отчёт о вчерашней работе. Управление операциями осуществляет космонавт Александр Александрович Скворцов, который находится в другом помещении станции. https://t.co/8uGzq3vAYF
Здесь я работаю с различными инструментами. https://t.co/VojuRzOtOY

В свободное время «Фёдор» «поздравлял» школьников с 1 сентября и «размышлял» о вечном.

Дорогие друзья! Примите мои поздравления с Днём знаний! Без знаний жизнь на Земле будет без роботов https://t.co/IBvcvPPnY2
В конце рабочего дня любуюсь нашей Землёй из иллюминатора "Союза МС-14". Она прекрасна.
Изучение и освоение космоса делает людей более умными и заставляет действовать сообща.
А мы, созданные людьми машины, готовы помогать нашим создателям идти дальше https://t.co/RfTQiFrIQr

Эксперты и создатели «Фёдора» подчёркивают, что это испытание на МКС — лишь первый шаг эксперимента. На этом этапе космонавты учились взаимодействовать с инструментами при помощи робота в условиях невесомости и проверяли работоспособность мелкой моторики, отметил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Теперь в планах — повторное испытание на корабле «Федерация» и выход в открытый космос. Может, тогда «Фёдор» будет выполнять чуть больше задач.

{ "author_name": "Женя Кузьмин", "author_type": "editor", "tags": ["\u0442\u0435\u0445\u043d\u043e\u043b\u043e\u0433\u0438\u0438","\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u0440\u043e\u0431\u043e\u0442\u044b","\u0440\u043e\u0431\u043e\u0442","\u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441"], "comments": 65, "likes": 63, "favorites": 10, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 115251, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 06 Sep 2019 19:16:15 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 115251, "author_id": 20443, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/115251\/get","add":"\/comments\/115251\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/115251"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214343, "last_count_and_date": null }
65 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
79

Роскосмос отправил на МКС космический мусор и успешно забрал его назад через неделю

Ответить
27

БОЛЬШОЕ СПАСИБО Рогозину Дмитрию Олеговичу за то, что под видом робота-космонавта Фёдора разрекламировал до космических высот МОЁ ИЗОБРЕТЕНИЕ! - „Способ дистанционного управления антропоморфным шагающим копирующим роботом“ - патент на изобретение № 2134193 ru от 1997 года:
http://deepdivertech.narod.ru/rd.htm
http://streltsovaleks.narod.ru
http://streltsovaleks.narod.ru/ketchup/Fuk.html

И знаете, господин Рогозин, МЧС нуждается в ДЕШЕВЫХ. НАДЕЖНЫХ, УДОБНЫХ В УПРАВЛЕНИИ РОБОТАХ, перемещающихся на двух ногах по сильнопересечённой местности. Поэтому голосовой интерфейс управления роботам МЧС не нужен и элементы ИИ тоже, т.к. это дорого. В силу этого для МЧС оптимально будет использование именно моего изобретения в чистом виде - копирующее управление без всяких ваших наворотов, прикрученных ради пиара к Фёдору. :-)

Ответить
23

Редакция обязательно оповестит Дмитрия Олеговича о вашем коментарии.

Ответить
6

Дмитрия Олеговича, я сам оповестил об этой технологии ещё 12 февраля 2019 года, передав письмо в экспедицию Роскосмоса на Щепкина 42. Хотя, уверен, что от и без моего уведомления всё прекрасно знает.

Ответить
–9

Так это стыдоба ваших рук дело.?ну, спасибо.

Ответить
10

Теоретическая часть моя, 20 - летней давности. А воплощение не моё и Фёдор, отправленный на МКС, тоже не мое. Я в первую очередь предполагал использование антропоморфных роботов для замены водолазов. Ну, а космос - четвертое дело - 20 лет назад тема космоса так сильно не стояла. Подробности подводного использования антропоморфного робота в копирующем режиме можно найти на указанных сайтах.

Ответить
0

Я шучу, Александр. Расскажите, как у вас патент увели, как так вышло? Вы пытались восстановить справедливость?

Ответить
16

В 90-тых я жил с семьёй в Эстонии. Началась Перестройка-перестрелка. Надо было уезжать, но сбережения обратились в прах. Что бы уехать в Россию предложил российским военным водолазную технологию с неограниченной глубиной погружения на основе дистанционно управляемого в копирующем режиме антропоморфном роботе. Российские вояки высказали согласие, типа: "Перспективно, но нужны подробности... Ты нам подробности сообщи, а мы подумаем, что тебе потом дать... " Ну, типа: http://aleksstreltsov.narod.ru/YellowTrousers.wmv
Только я не согласился на такое предложение - через Псковский педагогический институт подал заявку в Роспатен... Вояки обиделись - не удалось „отжать“. Потом был Курск... Пытался изобретение внедрить, но глухо вояки в стали в глухую оборону - некоторые высокопоставленные моряки боялись за провал операции на АПЛ Курск. Прошло 20 лет. Действие патента закончилось. Технология стала общественным достоянием. Но АВТОР в любом случае - я. Многим это очень не нравиться, но... против факта не попрёшь.

Ответить
12

Напишите пост об этом, довольно интересная ситуация)
И все же, если действие патента истекло, рогозин что-то нарушает, используя данную технологию?

Ответить
0

Интересно конечно. Но пока мы, как видите, не в восторге от вашего франкинштейна.

Ответить
2

Я предлагал робота-манипулятора или как сейчас говорят робота-аватара. В общем смысл такой: надеваешь на себя костюм управления (точнее тебе помогают его надеть, потому как сложно будет его напялить на себя без посторонней помощи), потом подвешиваешься (точнее тебя подвешивают) в специальном механизме подвеса и ты сможешь свободно перемещаться (ХОДИТЬ, БЕГАТЬ и прыгать) в виртуальном пространстве. Ну, или дистанционно управлять ходьбой, беганием и прыганием антропоморфного робота. Умение управлять ходьбой, беганием и прыганием антропоморфного робота очень важно. Т.к. уже давно с 60 тых годов существуют копирующее управление https://www.youtube.com/watch?v=FE8vwTUIKPw и неантропоморфные роботы с руками на гусеницах и колесах http://streltsovaleks.narod.ru/TheShortCircuit.htm. Но у гусеничных и колесных роботов плохая проходимость на сложной местности, по ровному паркету они катаются лихо, а вот в завалах застревают: https://www.youtube.com/watch?v=2GLEOsIilJs

поэтому для роботов МЧС нужно удобное управление и нужны ноги, которые могут обеспечить хорошую проходимость - лазание по стремянкам:
https://www.youtube.com/watch?v=yrzC90P1jQ8&feature=youtu.be

Для этого в копирующем режиме ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен МЕХАНИЗМ ПОДВЕСА - именно его я изобретал - это „ключ“ к технологии, основной элемент. Специалисты, которые занимаются этой проблемой об этом прекрасно знают, но предпочитают не распространяться - не хотят мне делать рекламу. Для автономных роботов с качественным искусственным интеллектом механизм подвеса не нужен, но где этот качественный ИИ? Пока нет, да и стоить такие роботы с качественным ИИ будут дорого. С учетом того, что в МЧС при ликвидации ЧС роботы могут быть уничтожены - бюджета не хватит.
На счет того, что Рогозин, занимается плагиатом, утверждать не могу - они не показывают использование моего Механизма подвеса человека-оператора, но он им будет ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖЕН. Впрочем, для управления головой робота Фёдора они уже применили „головной манипулятор“ - раньше, еще в феврале, у них этого не было. А сейчас, после публикации материалов моих новых заявок на изобретения: http://streltsovaleks.narod.ru/HeadAndPelvis.html
, головной манипулятор у них появился.

Ответить
0

Вы-классный. Жаль, что столько трудов не принесли вам выгоду. Надеюсь, они вас наймут как супер-консультанта.

Ответить
0

Я, конечно же, не смог прочитать тот объем, что по вашим ссылкам. Задам так пару вопросов: за Счёт чего передаётся сигнал? Какое максимальное расстояние между аватаром и человеком может быть. ?
Чисто теоретически можно посылать таких аватаров в космос, находясь на земле?

Ответить
0

А как насчет обратной связи? Для корректного управления и ориентирования в подвешенном состоянии нужна тактильная отдача.

Ответить
3

Так на нём написано 20 лет. Истёк он.

Ответить
1

Пиши подробный разбор. Редакция поможет с правками, уверен

Ответить
0

А твои руки только поступательное движение могут делать.

Ответить
2

хаха прикольно

Ответить
1

когда то давно компания где я работал мчс продали квадрокоптер (а вернее октокоптер). они разбили его на второй взлет.

так что ну такое

Ответить
23

за 10 дней в космосе робот Федор сделал столько же, сколько я за 3 месяца на даче

Ответить
22

Включил дрель;

И вернулся в прошлое на год назад.

Ответить
0

Тарс был божественен

Ответить
12

За что нас, россиян, так унижают? Лично я испытываю стыд за это убожество

Ответить
1

У маска в машине скафандр ваще сидел пустой, а у нас робот!

Ответить
–9

За 10 дней в космосе робот Федор сделал столько же, сколько и русский оппозиционер за 8 лет на земле

Ответить
20

Скорее как Лучезарный за 20 лет.

Ответить
–8

Да ладно вам, ну смешно же :D

Ответить
5

Да, ладно вам. Не каждый день запускаем роботов в космос. Пока тестят, проверяют наработки. Это эксперимент, тут не требуется высокий кпд, проверяют что как работает и робастность изделия. Это мы воспринимаем такие штуки по кино, но ,думаю, в реале завинтить при помощи робота отвёрткой гайку через экзоскелет в невесомости не такая уж и хуйня. Вот, если они после этого раза забьют на проект, и больше мы про Федора не услышим-вот, тогда это реально хуйбалда чистой воды будет.

Ответить
10

Всё бы ничего, но правда, как всегда, посередине. Очень хочется согласиться с твоим мнением, но реальность такова, что в истории с Фёдором слишком много лишней шелухи и показухи для, хоть и технологически нетривиального, но всё же лишь инструмента. Иными словами, да, проект вроде бы идёт верным технологическим путём, но из-за имиджевых и системных факторов этот путь будет сильно длиннее, чем он он был бы в здоровой ситуации (если вообще этот путь куда нибудь приведёт).

Ответить
4

вот совершенно согласна. если бы не пафос, с которым нам подавали робота, не дикая спесь - "Наш-то вон чево, а меряканцы-то фи!" - то было бы классно посмотреть даже на дурацкую дрель или протирание пыли, потому что это всё равно прогресс (ну, назовём его так). но наши как всегда умудрились даже такое событие превратить в хор, в надрывном раболепии исполняющий гимн России

Ответить
0

С пиаром перегнули, согласен.

Ответить
2

В данном случае не „робастность“, в данном случае „подростковая неуклюжесть“. "Разбор полётов“, ещё до полета Фёдора на МКС, был выполнен мной в мае месяце: http://streltsovaleks.narod.ru/HeadAndPelvis.html
И тамА ещё не вся информация

Ответить
2

Напишите здесь пост, интересная тема

Ответить
0

Да было бы не плохо

Ответить
0

Чувак это не робот даже, почитай определение

Ро́бот (чеш. robot, от robota — «подневольный труд») — автоматическое устройство, предназначенное для осуществления различного рода механических операций, которое действует по заранее заложенной программе.

Ответить
6

Чёт жалко мужика.

Ответить
6

Мне тоже показалось, что у него в голове "какой хуйнёй я занимаюсь..."

Ответить
6

- напомню что на мкс был еще один робот - CIMON
- а этот был ответочкой
- потому что у нас нельзя без ответочки
- ведь без ответочки россия не велика
- поэтому будем тащить телеманипулятор с кучей прицепленного мусора на мкс чтобы подержать отверточку
- а дальше он полетит на "федерации", который должен взлететь в 2023, а до этого должен был взлететь в 2022, а до этого в 2021, а до этого в 2017

чето бомбит у меня от этого симукляра технологического

Ответить
4

Такое ощущение, что корабль "Федерация" олицетворяет что-то другое, что тоже каждый год по прогнозам должно "взлететь".

Ответить
3

Жалкое зрелище

Ответить
2

робот на вид почти вписывается во вселенную фолыча. надо ток уточнить, что эта вселенная зафиксирована примерно 40-50-х годах и расширена, размножена в разрезе того технологического прогресса.

по теме: всегда так было. через 50 лет еще снимут фильм "робот, которого мы потеряли"

Ответить
1

не, скорее уж робот из вселенной Soma, в Фолыче они либо совсем неантропоморфны, либо, блин, Ник Валентайн. по мне так внешний вид Фёдора очень напоминает советские представления о роботехнике, несколько нелепый, несколько убогий, но милый в своей жалкости

Ответить
2

Педофил Рустем всё правильно сказал.

Ответить
2

Для справки, за свою долгую историю кк "федерация" уже успела сместиться вправо лет на 7-8 минимум, теперь она якобы должна полететь в районе 2023-го, а на МКС в 2026-м. Причем сначала на рн Ангара 5, затем на Союз-5, теперь Дмитрий Батутович снова перенес на Ангару... Ту самую что слетала один раз в 2014-м и теперь уже 5 лет дорабатывается. То есть не факт что что-то вообще куда-то полетит хотя бы к 2030-му. За Федора можно не волноваться, к времени когда (если) федерация будет готова, проект уже давно будет пылиться в музее.

Ответить
2

Для космонавта на орбите ноги - самый бесполезнейший орган. Зачем делать ноги роботу-космонавту? Убейте не понимаю.

Ответить
1

на Землю вернётся робот «Фёдор»

Надеюсь его просто из форточки выкинут.

Ответить
0

Ничё, зато вечером по первому Каналу расскажут о космическом могуществе Россиюшке и о том как обогнали и перегнали пендосов и китайцев в области передовых технологий

Ответить
1

По первому фото судя он своим ходом же возвращается? (пенделя дадут чтобы сошел с геостационарной орбиты и начал падать)

Ответить
1

Назад пол-Фёдора?

Ответить
1

просто мужик в костюме робота по жене соскучился

Ответить
1

Пиздатая реклама Макиты

Ответить
1

Назвать робота Фёдором - это уже провал. Как говорится, как лодку назовёшь - так она и поплывет. Не ума, не фантазии

Ответить
0

Любая фотка из российской части станции выглядит фотка из коммуналки.
Всегда какие-то блевотные цвета подобраны во всём — ну что с этим народом не так-то!?

Поддерживаю артёма лебедева во мнении о том что это какой-то атомный позор.
Ну что они делают, госпади, на это только бабки и бюджетники поведутся всякие … а ну да.

Ответить
1

Это чтобы корни не забывали

Ответить
0

Ну и в чём, собственно, прогресс от этих "испытаний"?

Ответить
–1

Летит чистить ебасос некоторым комментаторам с tj

Ответить
0

Статья саркастичная, стало жалко Фёдора (((((((((

Ответить
0

Пригрозили ебануть молотком по ебалу, он обиделся и уехал к маме.

Ответить
0

В отличие от вас, он депутатом станет.

Ответить
0

Хватит называть этот манипулятор роботом!

Ответить
0

Чем он занимался на МКС? Почти ничем

Ответить
0

Все дебильно, как и руководство "роскосмосом" летают благодаря еще Королеву, то что наработано кровью, потом и жизнями многих советских людей.
Что такое "Федор" это проект разворовывания бюджетных денег, поэтому и название соответствующее. На корабле с пышным названием "федерация" бюджет, так же потеряет миллиарды, а вот найдутся ли желающие камикадзе летать на нем, если он, конечно полетит.

Ответить
0

Эта хреновина тянет максимум на курсовую по робототехнике.
Позорище.
Лучше бы девку из ютуба наняли, и то лучше было бы

Ответить