{"id":1064,"title":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0434\u0438\u0442\u0435 \u044d\u0442\u043e\u0442 \u0442\u0435\u0441\u0442, \u043f\u043e\u043a\u0430 \u043a\u0440\u0438\u043f\u0442\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u044e \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442\u0438\u043b\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=1064&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=f30606208ead4bb67ee3624f20be3cd7a9b9c0ae8b2bd8a40218541848752d25","isPaidAndBannersEnabled":false}

Пандемия, выборы в США, Навальный, Among Us и поправки в Конституцию: 2020 год в поиске Google Статьи редакции

Главной темой года назвали «неопределенность».

Google представила ежегодный выпуск подборки «Год в поиске», посвящённый главным героям, трендам и событиям 2020 года на основе поисковых запросов. Центральной темой глобального видео стала «неопределённость» — по данным компании, пользователи чаще отправляли запросы с вопросом «почему?».

По итогам глобальных запросов фильмом года стали «Паразиты», сериалом — «Король тигров», актёром — Том Хэнкс, игрой — Among Us, персоной года — Джо Байден, потерей года — Коби Брайант. Песню года завоевал хит «WAP» рэперш Карди Би и Megan Thee Stallion.

Свои итоги подвёл и российский Google. Основной темой стал коронавирус, который оказался на первом месте в категории «события года». В ролик попали запросы «авария в Норильске», «катастрофа на Камчатке», «пожары в Австралии», «Нагорный Карабах», «взрыв в Бейруте» и «текст Конституции с поправками». В видео показали фото врачей, кадры с протестов в Белоруссии и США, подборку занятий на самоизоляции, а также флешмобы #ОставайсяДома и ИзоИзоляция.

Помимо коронавируса россиян интересовали выборы в США, поправки в Конституцию, взрыв в Бейруте, события в Беларуси и Нагорном Карабахе. В топ также вошли два спортивных мероприятия – бой Хабиба Нурмагомедова, в котором он заявил о завершении карьеры, и футбольный матч Сербия — Россия.

Темы, связанные с пандемией, попали в топы запросов со словами «Что такое...» и «Как...». Россиян интересовало, что такое Конституция, деноминация, локдаун и вайб, а также как сажать картошку и встать на биржу труда.

Персоны года:

  • Алексей Навальный;
  • Борис Клюев;
  • Эллен/Эллиот Пейдж;
  • Михаил Ефремов;
  • Ким Чен Ын.

Сериалы года:

  • «Жестокий Стамбул»;
  • «Бумажный дом»;
  • «Ветреный»;
  • «Перевал Дятлова»;
  • «Ведьмак»

Фильмы года:

  • «Холоп»;
  • «Джентльмены»;
  • «Довод»;
  • «Союз спасения»;
  • «Лёд».
0
52 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Зимний Никита

Что такое конституция

Ахаха, я здесь живу

Ответить
53
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
18
Развернуть ветку
Vandgory

Это те люди, выбирающие Пыню. Какое блт позорище

Ответить
1
Развернуть ветку
Zakhar Zakharov

они на яндексе сидят) 
есть много недальновидных и в либеральном сегменте)

Ответить
0
Развернуть ветку
Таблетка Галоперидола

Они в Гугле тоже сидят, потому что не знают как на Яндекс переключиться

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Будто ты без гугла дашь точное определение.

"БЭ МЭ ну эт книжка там, законы там всякие, воооот, ну тип живём по ним пук среньк"

Ответить
–1
Развернуть ветку
Зимний Никита

Дам, че там сложного?

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Слово в слово? А может люди на фоне поправок её историю хотели узнать? Как вообще в мире появилась первая конституция?

Ты так собственную самооценку пытаешься поднять, считая людей вокруг тебя тупыми?

Ответить
1
Развернуть ветку
Зимний Никита

Что "слово в слово"? Определение? Я его дам своими словами. Ты можешь дать только заученное определение?

 А может люди на фоне поправок её историю хотели узнать? Как вообще в мире появилась первая конституция?

Поэтому они искали не "история конституции", а "что такое конституция". Ну да. Логично.

 Ты так собственную самооценку пытаешься поднять, считая людей вокруг тебя тупыми?

Ты увидел это в моих словах. Я в тупости никого не обвиняю.

Ответить
4
Развернуть ветку
Иной бинокль

Ты сможешь перечислить людей, создававших конституцию РФ в 90-х?

Ответить
–4
Развернуть ветку
Зимний Никита

Чтобы что? Какое это имеет отношение к вопросу "Что такое конституция"? Есть разница между пониманием базовых принципов и знанием несущественных деталей.

Ответить
4
Развернуть ветку
Anton Golovanov

Нахрена кому-то вообще знать этих людей?

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
22
Развернуть ветку
Женя Кузьмин

мне очень понравилось в ролике глобальных итогов гугла, где на разных языках под драматическую музыку перечисляют запросы «Почему» на разных языках. У всех что-то вроде «почему мир в огне?», российский запрос — «почему не поднимается тесто?»

Ответить
30
Развернуть ветку
Женя Кузьмин

хотя когда я обманываю, в запрос почему не поднимается тесто я в 2020 году внес личный вклад!

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Стальной велосипед

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Можно ещё и благодатный огонь вызвать, если сильно хочется.

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

Насколько россиянцы ненавидят но тайно обожают Америку, если их выборы важнее чем поправ очки по Конституции

Ответить
8
Развернуть ветку
Vandgory

 Россиян интересовало, что такое Конституция
Для начала нужно знать что это такое, чтобы ею интересоваться

Ответить
3
Развернуть ветку
Петр Олегович

Латентные американофилы

Ответить
0
Развернуть ветку
Мертвый динозавр

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Иной бинокль

Песню года
рэперш
Давно рэп поют?

Ответить
0
Развернуть ветку
Упоротый Голубь

Вот песней уже давно все что угодно подразумевают. Даже инструменталки 

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Печально, что на официальном уровне такое

Ответить
0
Развернуть ветку
Упоротый Голубь

Ну хз, что там насчёт официальности. Таки чаще используют слово "композиция". Я все ж про обиход говорю 

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Ну "песня года" это "песня года"

Ответить
0
Развернуть ветку
Упоротый Голубь

А, пардоньте тогда, да.
Но я бы ещё переводчикам вопрос задал в таком случае 

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Григорьев

Посмотрев на вопросы в категории "как", полез в trends подивиться. Топ-5 запросов "How to" в России и Новой Зеландии. Угадайте, кто где. Вообще, забавная штука, надо порыться.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

И что?
How to make money online (fast) и how to get away with murder это названия американских сериалов

Ответить
5
Развернуть ветку
Женя Кузьмин

ну первый все же называется How to sell drugs online (fast)

Ответить
4
Развернуть ветку
Иной бинокль

Вайола дэвис топ

Ответить
1
Развернуть ветку
Дмитрий Григорьев

Так я и не пытаюсь делать выводы, просто тащу в комменты всё подряд. За разъяснение спасибо, я сирики не смотрю, текст истолковал буквально и немного удивился.

Ответить
0
Развернуть ветку
Зимний Никита

how to get away with murder это название сериала

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

how long to beat
the meat ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить
0
Развернуть ветку
Алексей Акулов

Что Ким в персонах года забыл?

Ответить
0
Развернуть ветку
Mirch

Небось из-за переполоха, когда он на недели две пропал из публичного пространства. Тогда еще были новости про предполагаемые операцию на сердце, инсульт и т.д.

Ответить
3
Развернуть ветку
Tim Hansen

"Песню года завоевал хит «WAP» рэперш Карди Би и Megan Thee Stallion."
Какой год – такая и песня.

Ответить
1
Развернуть ветку
Vandgory

Ага, год как раз пошел по пзде

Ответить
0
Развернуть ветку
Dmitry Minchenko

Нормальный поисковик, в отличии от Яндекса 

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Григорьев

Я думаю они как раз торопились до, а то после уже не до Байдена будет.

Ответить
0
Развернуть ветку
mongoose

Жестокий Стамбул????

Ответить
0
Развернуть ветку
Neketa Fo

Во, мое любимое про этот жанр в рекламе 

Ответить
0
Развернуть ветку
Словесный Интервент

Если бы мне в начале года до всей этой пандемии и прочих неприятностей, просто бы показали список сериалов года, я сразу бы понял, что 2020 будет ооооочень тяжёлым... 

Ответить
0
Развернуть ветку
Женя Кузьмин

так он в прошлом году, кстати, был почти такой же! только с игрой престолов

Ответить
0
Развернуть ветку
Neketa Fo

только с игрой престолов
 получается 2019 даже хуже был

Ответить
0
Развернуть ветку
Влажный Паша

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
YeezySpace

Навальному пора идти в президенты Украины)))
Персоны года на Украине:
1. Алексей Навальный
2. Джо Байден
3. Александр Лукашенко
4. Михаил Ефремов
5. Ким Чен Ын
6. Артем Дзюба
7. Дональд Трамп
8. Геннадий Кернес
9. Моргенштерн
10. Билли Айлиш

Ответить
0
Развернуть ветку
Роман Яремчук

Не дай боже это говно. Нам свои дибилов хватает 

Ответить
–2
Развернуть ветку
Damir ReDevil

Фильм Довод если только как главное разочарование в кино. В таком топе с отрывом будет первым

Ответить
–1
Развернуть ветку
Словесный Интервент

Видео для России не смог досмотреть из-за ужасного музыкального сопровождения, совсем не зашло.
Видео глобальных итогов чисто для американской аудитории сделано. 

Ответить