Интернет
Sasha Shambilova

Facebook приостановил работу над инстаграмом для детей после критики из-за расследований WSJ

«Очевидно, нам нужно уделить этому больше времени».

Глава Instagram Адам Моссери объявил о приостановке разработки приложения «Instagram Kids» в блоге компании. Он отметил, что расследования газеты The Wall Street Journal о Facebook «вскрыли множество вопросов, которые остались у людей».

Моссери отметил, что критика из-за расследований привела их к внедрению новых функций. Например, компания исследует, как можно напоминать пользователям, что им «пора отдохнуть от приложения».

В твиттере он сообщил, что СМИ и критики неправильно восприняли идею об инстаграме для детей. Основной аудиторией приложения должны стать подростки 10-12 лет, а не дети, объяснил Моссери.

Моссери также отметил, что хоть критики и увидят в приостановке приложения подтверждения своей мысли, что «идея была плохая», оно действительно помогло бы лучше ограждать детей от взрослого контента.

Я должен верить, что родители предпочли бы, чтобы их дети использовали подходящую возрасту версию Instagram, где есть надзор, а не альтернативу. Но я здесь не для того, чтобы преуменьшать их опасения, мы должны сделать это правильно.

Адам Моссери
* * *

В середине сентября The Wall Street Journal выяснила, что Facebook проводил внутренние исследования, результатами которых не хотел делиться с общественностью. Они показали, что компания знает, какой вред психическому здоровью приносит инстаграм, особенно для девочек-подростков. Из-за этого конгресс США объявил, что проведёт расследование в отношении Facebook, и призвал остановить разработку инстаграма для детей.

Facebook ответила на критику, заявив, что газета давала «преднамеренно неправильные характеристики» и приписывала «вопиюще ложные мотивы» руководству и сотрудникам компании. В компании отметили, что WSJ односторонне отразила результаты исследований, а соцсети на всех влияют по-разному.