Интернет
Максим Друковский

Граймс прогулялась в эльфийском костюме с коммунистическим манифестом Карла Маркса — это родило мем о расставании

Певица призналась, что намеренно «потроллила» своим образом надоедливых папарацци. Но в сети многие раскусили обман, поскольку кадры получились слишком абсурдными.

Фото Jvshvisions

2 октября в сети появилась серия фотографий Граймс — на них облачённая в «эльфийский» наряд певица гуляет по улицам Лос-Анджелеса и читает «Манифест Коммунистической партии» Карла Маркса.

Снимки быстро разошлись в соцсетях и стали предметом для обсуждения: и без того абсурдный контраст дополнился тем, что это первое появление Граймс на публике после расставания с Илоном Маском — богатейшим человеком в мире по версии Forbes.

В интернете принялись иронизировать над певицей — одни обратили внимание на противоречие между идеями коммунизма и богатством Граймс и Маска, другие просто обыграли странные фотографии и предположили, как родилась идея для прогулки и почему выбор пал именно на эту книгу.

На снимки обратили внимание и представители движения Демократических социалистов Америки: в официальном твиттере местного филиала в Лос-Анджелесе пожаловались, что им слишком часто приходят фото с Граймс.

Вскоре пользователи превратили фотографии в мемный шаблон: книгу в руках Граймс заменили на другие издания, которые в контексте смотрятся не менее нелепо. Так, певица стала читать детские книжки, руководства для геймеров и выдуманные инструкции.

На следующий день после публикации фотографий Граймс рассказала, что снимки действительно были постановочными. По словам певицы, таким образом она хотела «потроллить» надоедливых папарацци и спровоцировать максимально нелепые заголовки в СМИ.

В инстаграме певица также ответила на некоторые вопросы фанатов. Она рассказала, что всё ещё живёт с Маском (которого назвала просто «e») и не поддерживает коммунизм. При этом она отметила, что считает некоторые идеи из «Манифеста» справедливыми, но сама выступает за другие политические системы.

Лично меня больше интересует радикальная децентрализованная система безусловного базового дохода, которая, как мне кажется, может быть достигнута с помощью криптовалют и игровой индустрии. Но я пока недостаточно проработала эту идею, чтобы объяснить её.

Так или иначе, мои политические взгляды трудно описать, потому что системы, которые вдохновляют меня больше всего, пока не реализованы.

Граймс

Это не первый раз, когда Граймс высказывается о коммунизме и вызывает этим споры. В начале июня она выложила ролик, в котором описала идею построить коммунизм с помощью искусственного интеллекта и автоматизации сельского хозяйства. После волны критики в соцсетях певица напомнила, что не является коммунисткой, но всё ещё считает идею хорошей.

Граймс и Илон Маск начали встречаться в 2018 году и за это время часто давали фанатам поводы для шуток и мемов — певица поздравляла главу Tesla с днем рождения на русском и каталась с ним на Cybertruck. В мае 2020 года у пары родился сын, которого они назвали X Æ A-XII (сокращённо — Х). В конце сентября 2021 года пара рассталась, поскольку из-за работы Маск находится в Техасе, а Граймс — в Лос-Анджелесе.

#соцсети #фото #резонанс #мемы