Интернет
Женя Кузьмин

+15 Social Credit: абсурдный мем рунета про китайских ботов пришёл на Запад — в соцсетях копят «социальный рейтинг»

В англоязычной адаптации пропали простой русский рабочий, кошкожена и отсылки к «15 рублям кремлеботов», но добавились безумные видео и Джон Сина.

В начале октября мировая онлайн-библиотека мемов Know Your Meme и YouTube-канал Lessons in Meme Culture рассказали про набирающих популярность на Западе мемах о китайской системе социального кредита. Пользователи с помощью картинок-реакций выдают друг другу очки социального рейтинга за различные действия в интернете, зачастую ставя себя на место Компартии Китая. И в англоязычном меме сразу же узнаётся аналогичный российский мем полугодовалой давности.

В конце 2020 года на «Дваче» стали иронизировать над «бойцами китайской пропаганды», намеренно коверкая русский язык, будто это автоматический переводчик AliExpress. Пользователи пытались воссоздать поведение и стилистику «китайских троллей», если бы те пришли в рунет и выдавали себя за обычных российских пользователей.

Так на «Дваче» придумали свою версию умаодан (wumao dang) — так неофициально называют реальный отдел интернет-пропаганды, сотрудники которого пишут миллионы комментариев в год, чтобы продвигать политику китайских властей или высмеять критику в их адрес. Работа умаодан затрагивает западные соцсети: «боты» защищают Си Цзиньпина, оправдывают события на площади Тяньаньмэнь, критикуют протестующих в Гонконге и придерживаются позиции властей по вопросу о «лагерях перевоспитания» уйгуров.

Так появился формат мема, где люди притворялись ботами и писали однотипные комментарии вроде: «Просто рядовой русский рабочий Иван из города Тверь». Затем они переходили к абсурдным тезисам, что «товарищ Xi» — великий лидер с «сильной рукой» и «нефритовым стержнем», при котором каждому россиянину положены мешок риса и кошкожена. Весной 2021 года мем вышел за пределы «Двача» и широко разошёлся по рунету.

Российские пользователи сделали картинки, где за различные действия награждали друг друга баллами социального рейтинга — реально существующей системы в Китае. За прославление «генерального курса партии» часто предлагали +15 баллов или рублей — отсылка к мему, что в рунете «кремлеботы» получают 15 рублей за комментарий.

Система китайского социального кредита не первый год обсуждается во всём мире, зачастую с отсылками к антиутопиям. Согласно национального проекта, жители Китая получают изначальный рейтинг в 1000 баллов, который меняется в зависимости от поступков и поведения. Китайцы с высоким рейтингом считаются «образцовыми гражданами» и получают бонусы, а люди с низким социальным рейтингом сталкиваются с ограничениями и лишением льгот.

В западных СМИ и правозащитных организациях высказывается позиция, что система может перерасти в «цифровую диктатуру», где любое отклонение от требований и норм партии будет исчисляться в отобранных баллах. В рунете в шутку принялись «плюсовать» и «минусовать» свой рейтинг за поступки в соцсетях.

По данным Know Your Meme, первые англоязычные переводы картинок про «китайских ботов» появились на Reddit ещё в апреле, но особой популярности не набрали. Пользователи не знали предысторию мема с «Двача» и не понимали отсылку, по которой пользователям начислялось именно 15 баллов социального рейтинга.

В августе формат неожиданно начал набирать популярность среди англоязычных пользователей, выйдя на пик в конце сентября-начале октября. Как и в рунете, авторы с Reddit и твиттера принялись обмениваться картинками-реакциями, начисляя или отнимая рейтинг за социально одобряемые (и неодобряемые) посты, шутки и высказывания.

Этому посвятили сразу несколько тематических твиттер-аккаунтов — у них не очень много подписчиков, но они разносили картинки всё дальше по интернету.

Наибольшую популярность мем набрал на англоязычном ютубе: абсурдные ролики о «социальном кредите» в Китае стали набирать десятки и сотни тысяч просмотров. Часто их героем становился Джон Сина: в 2021 году актёр и рестлер стал героем скандала, назвав Тайвань отдельной страной, после чего ему пришлось извиняться перед китайским народом. В июне это стало отдельным мемом о том, что Джон Сина находится в заложниках у Си Цзиньпина, а теперь появился кроссовер двух шаблонов.

Помимо этого в шутках обыгрывали усилившийся контроль Китая над интернетом и играми.

Мемы-картинки тоже встречаются — в основном на Reddit.

#мемы #соцсети