«Амедиатека» объяснила ночной сбой во время премьеры «Игры Престолов» десятикратным ростом пользователей Статьи редакции

Сервис подробно рассказал о неполадках на серверах.

Кадр из первой серии 8 сезона «Игры престолов»

Во время премьеры первой серии 8 сезона «Игры престолов» на «Амедиатеке» произошёл сбой, и сериал оказался недоступен для пользователей. Как рассказали TJ в пресс-службе сервиса, это связано с тем, что количество пользователей, желающих посмотреть эпизод, в десять раз превысило ожидания, и сервера не выдержали.

Нагрузка в период с 4 до 5 утра более чем в два раза превысила пиковые показатели просмотров предыдущего сезона «Игры престолов» — это рекорд сервиса. В компании добавили, что после этого серия показывалась на сайте без перебоев.

Первая серия 8 сезона появилась на сайте в 4:00 по московскому времени, как и было запланировано, но видео плохо загружалось либо вообще не запускалось примерно до 4:40. Это связано с тем, что одновременное количество пользователей на сервисе было в десять раз больше наших самых оптимистичных ожиданий.

Мы пятикратно усилили количество оборудования в нашем сервисе, но даже оно не справилось с желанием фанатов сериала первыми начать просмотр эпизода.

«Амедиатека»

В «Амедиатеке» также прокомментировали сбой в работе платежей: пользователи жаловались, что оплачивали подписку, но она не зачислялась на аккаунт. «Специалисты нашего технического подрядчика работают над устранением проблемы. Задержки возникают из-за аномального количества оплат, проводимых ежеминутно», — отметили в сервисе.

Премьера новой серии «Игры престолов» состоялась в 4 утра по московскому времени. Пользователи массово пожаловались на недоступность «Амедиатеки» и задержки выхода серии. Сервис предложил зрителям в качестве извинений воспользоваться промокодом WEGOTYOU на три дня подписки.

{ "author_name": "Николай Чумаков", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u0441\u0435\u0440\u0438\u0430\u043b\u044b","\u0441\u0431\u043e\u0438","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0438\u0433\u0440\u0430\u043f\u0440\u0435\u0441\u0442\u043e\u043b\u043e\u0432"], "comments": 78, "likes": 54, "favorites": 2, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 93592, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 15 Apr 2019 10:54:46 +0300", "is_special": false }
0
78 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Православный крюк

21

Что за бред, людей решило посмотреть в 10 раз больше, чем мы ожидали, и при этом этот эпизод смотрело в 2 раза больше людей, чем в прошлом году, они думали что на премьеру финального сезона придёт в 5 раз меньше людей, чем на прошлый сезон? Или я чего то не понял?

Ответить
4

Никто не ожидал, что столько людей будет смотреть единомоментно в 4 утра, думали, что большинство посмотрит вечером, или в течение дня.

Ответить
12

Ну да, это как отечественные коммунальные службы, у которых из всех четырех времён года только зима приходит неожиданно.

Ответить
3

А паводки весной? А пожары летом? А осенние дожди?

Ответить
2

Никто не ожидал

Статистика? Не, не слышал.
Имея такой сервис, не собирать статистику и не уметь прогнозировать действия массовки - это сильно.

думали

Жопой.

Ответить
1

Поплачь, станет легче

Ответить
0

Мне то чего плакать?

Ответить
0

Так может они ожидания строили исходя из статистики?

Может прошлый сезон в 4 утра смотрели полтора человека

Ответить

Православный

Андрей
1

Они же написали, что в 2 раза меньше чем сейчас, но это в 10 раз больше чем они ожидали в этот момент, так что смотрело много людей

Ответить

Левый Мика

Перловка,
0

А у России только один часовой пояс?

Ответить
2

Сомневаюсь, что это Дальний Восток их сервера положил, все же большая часть населения живет на западе страны.

Ответить
2

В России один город и один ПГТ – Москва и СПб. Остальная Россия не интересует жителей этих двух миров.

Ответить
0

Ну у нас страна большая, где 4 утра, а у кого-то на ДВ уже день и вечер. Плюс за день на DTF скинули промокоды на 21 день подписки халявной.

Ответить
1

Сейчас 12 дня, а моя оплата висит уже 1.5 часа и я не могу за свои деньги посмотреть сериал. Иду к пиратам, хули тут.

Ответить
0

Вон же дали код на 3 дня. Потом успеешь оплатить

Ответить
1

Который не работает. Все коды пробовал - 0 эффекта

Ответить
1

Подписку так и не зачислили, за 7 часов

Ответить
16

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
15

Не завидую техническому отделу Амедиатеки этой ночью, морально тяжело в такие моменты

Ответить
0

тяжело потому что не работает или начальство орёт?

Ответить
11

Как правило никто не орет в такие моменты, потому что нет смысла – просто тяжело, команда же понимает, сколько сил и ресурсов было потрачено, чтобы получить такое количество пользователей.

Ответить

Конкретный вентилятор

Виталий
1

Начальство спит, вот и отдел готовится к завтрашнему дню

Ответить
1

Тут вопрос в том, проебались маркетологи, пресс-служба или технари. Я ставлю на 3 вариант, потому что на порядок очень уж сложно ошибиться в аналитике, а пресс-релиз пишется в истерике

Ответить
1

Технари точно, CTO если уж совсем конкретно

Ответить
7

Олег?

Ответить
0

Я не знаю кто там, но за такие вещи отвечает CTO везде

Ответить
8

Ты просто не понял шутку про «си-ти-о» и «эс-тэ-о».

Ответить

Всеобщий Мика

Oldfag
0

за такое и дизлойснуть можно

Ответить
2

Он про местного СТОшника

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Неверно оценили степень нагрузки в пиковый момент, посчитали что справятся – чуть больше бюджета на эту ночь для дополнительных серверов и мощностей на это время, и не вышла бы эта новость :)

Ответить
3

на порядок очень уж сложно ошибиться в аналитике

кажется, ты мало имел дело с отечественной аналитикой

Ответить

Долгий цвет

Denis
0

Это наоборот: весело, держит в тонусе, даёт показать всё своё мастерство

Ответить
10

В целом амедиатека очень плохой сервис, с херовыми приложениями и с ужасной озвучкой. Так что этот промокод могут засунуть себе куда-нибудь между булок.

Ответить
0

Озвучка у них и правла не айс. Мат они не переводят должным образом, остроту реплик сглаживают, да и в целом иногда херово (или вообще неправильно) передают смысл сказанного персонажами.

Ответить
0

Ну игра престолов от них очень радует. Про сериалы с матом в их озвучке не скажу, не смотрел таковых

Ответить
0

Я прочитал ниже комментарий от студии Кравец.. Их озвучка как раз хороша.
Ну и как озвучка от Новамедиа?

Ответить
0

Я в оригинале смотрю)

Ответить
0

В ИП мата хоть отбавляй. Например, каждое второе слово у того же Пса – это брань. Заменять "Пошёл нахуй" на "Пошёл к чёрту"/"Сука" на "Стерву" – полный идиотизм.

Ответить
0

Хм. А в оригинале книги мат есть? Мне вот даже нравится, что ИП без мата. При этом я не против его, но в ИП он кажется излишним

Ответить
0

Читал только на русском и не могу с уверенностью сказать, был ли там мат и брань. Хз, как в сериале, который изображает схожий со средневековьем мир и период мат может быть лишним. Сука, хуй, трахать, ебать – самое оно. Тогда 90 населения были тупыми, что им ещё остаётся? Тут он просто необходим, ибо не могут они откровенные ублюдочные персонажи не использовать ругательства. Так не бывает.

Ответить
0

Ламповое средневековье )
В книге на русском мата нет, хотя от перевода может зависит. Интересно, как сам Мартин писал

Ответить
2

И вот почему... Халява

Ответить

Всеобщий Мика

John
16

хуя они так сходу взяли и всех пидорасами назвали... ну ваще...

Ответить
6

Если ввести 5 промокодов, то получится 24 дня бесплатного доступа к Амедиатеке

WHODIESFIRST
KNIFE
CHARLIE
PSYCHODAILY
WEGOTYOU

И еще будет действовать скидка 50% на оплату месяца

Ответить

Всеобщий Мика

Майкл
12

А жена вернётся? А на работе будет повышение?

Ответить
0

Там есть нюанс, который даёт ещё больше...

Ответить
2

какой?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Грандиозный звук

6

Я начинаю понимать, для чего ввели ЧС

Спасибо, ///
💖

Ответить
5

Все как-то забыли, что глава этих оленей хуесосил любителей сериалов на заре амедиатеки. Типа все ебучие уголовники или что-то такое

Ответить
4

А ситуацию с дубляжом не объяснили?

Ответить
0

А что там такое?

Ответить
0

Насчет субтитров им бы тоже объясниться. В некоторых простых моментах полный провал.

Ответить
4

показать рекламный пост полутора миллионам человек только в ВК

жаловаться на количество пользователей

При чём так уже третий год подряд происходит. Обещают выложить в четыре (или в восемь) утра, в четыре/восемь утра серии нет или сайт не работает.
С каждой серией. Каждую неделю, весь сезон.

Я плачу Нетфликсу, потому что там смотреть удобнее, чем у пиратов, отличный интерфейс, всё круто с контентом, хорошо работающие подсказки, что посмотреть дальше.
Амедиатеке я больше платить не буду.

Ответить
1

Вот реально, я тоже третий год подряд смотрю на все это и третий год происходит одна и та же лажа. Как можно терпеть эти обсирульки от сервиса который хочет кучу денег, но совершенно не учатся на своих ошибках? Сорян правообладатели, но я выбираю торренты и КиноПаб.

Ответить
0

К слову, в кинопабе достаточно оперативно обновляют

Ответить
1

что там смотреть удобнее, чем у пиратов

Кек

Ответить
0

У нетфликса не всё круто - в приложениях нет глобального фильтра "язык озвучки", который бы применялся для всего интферейса с популярным, рекомендациями и тп. Я не хочу тратить время на выбор сериалов, а потом отказываться потому что там нет русской озвучки

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Сисадмин Амедиатеки сегодня ночью

Ответить
2

Ждём оперативный комментарий от Рутрекера

Ответить

Грандиозный звук

TheVengord
1

otvet_e01s08.torrent

Ответить
2

Скачал в 7 утра с рутрекера аки боярин

Ответить
2

но даже оно не справилось с желанием фанатов сериала первыми начать просмотр эпизода.

Вот гады нетерпеливые эти фанаты, ты погляди на них, посмотреть новую серию захотели ишь что удумали

Ответить
0

Учите английский и пользуйтесь нормальными западными сервисами

Ответить
1

Подскажи какие работают без танцев с бубнов в виде впн и так далее.

Ответить
–1

Нетфликс

Ответить
0

Но там же нет Игр Престолов

Ответить
5

И это охуенно

Ответить
0

Лучше бы про Яндекс писали подряд

Ответить
0

Фанаты сериала этой ночью

Ответить
0

Мы пятикратно усилили количество оборудования

*facepalm*

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Искренний кот

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

С Hulu та же фигня была вечером, добавили HBO вечером, так до утра не появился. Судя по всему не у меня одного https://ew.com/tv/2019/04/15/game-of-thrones-hbo-hulu-crashes-during-premiere/ . То же наверно нагрузку не рассчитали.

Ответить
0

До сих пор не работает. Телефон не берут, вконтакте в ответ на описание проблемы бот шлёт рекламу(все равно что нахер)
Спасибо, что есть Яндекс Кинопоиск.
Такие минуты показывают, кто лидер, а кто студент

Ответить

Потенциальный химик

0

Как хорошо, что я давным-давно отписался от них.

Ответить