Новости
Mayya Gavasheli

ТАСС убрал из новости слова Жарова о роли закона об автономном рунете в блокировке Telegram. СМИ удалили заметки по ней

Глава Роскомнадзора утверждал, что законопроект «предполагает предупреждение распространения запрещенной информации в РФ».

Некоторые издания удалили заметки с цитатой главы Роскомнадзора Александра Жарова о том, что закон об автономном рунете поможет блокировать запрещенные ресурсы, в том числе Telegram. На это обратил внимание Telegram-канал «Эшер II».

9 апреля, отвечая на вопрос ТАСС о возможности применения закона об автономном рунете, Жаров сказал, что он поможет в борьбе с запрещёнными сервисами. На 11 апреля цитату Жарова удалили из материала агентства.

Поскольку закон о суверенном рунете предполагает предупреждение распространения запрещённой информации в РФ, очевидно, что одним из элементов этого предупреждения будет борьба в том числе с запрещёнными ресурсами, среди которых и тот, о котором вы спросили [о Telegram].

удалённая из материала ТАСС цитата Жарова

Автор канала показал ролик, из которого следует, что в «Яндексе» можно найти новости по этой цитате. Но при попытке перейти по ссылкам, открываются главные страницы изданий, а не сама заметка с цитатой Жарова.

Из ролика следует, что заметки с цитатой удалили как минимум «Лента.ру», «Российская газета», «Москва 24». При этом публикация «Российской газеты» осталась в сохранённой копии в кэше «Яндекса», а также на Rambler News.

12 февраля Госдума одобрила в первом чтении законопроект об автономности рунета. Его авторы уверены, что данный проект сделает рунет устойчивым к угрозам извне и устранит уязвимости. 10 марта в нескольких городах России прошли митинги за свободный интернет, на него призывал выйти Павел Дуров.

#новости #роскомнадзор #журналистика