Музыка
Сергей Звезда

YouTube заблокировал клип «На заре» группы «Альянс» из-за подозрений в накрутках. Видео просто стало очень популярным

Группа уже подала апелляцию на решение сервиса.

YouTube заблокировал клип московской группы «Альянс» на песню «На заре». Музыканты сняли его в 1987 году, но восстановили и опубликовали только 5 апреля 2019 года. С момента премьеры его посмотрели около 500 тысяч раз.

Участник группы «Альянс» Олег Парастаев сообщил, что сервис заблокировал его канал «за спам, обман и мошенничество». Он сделал вывод, что подозрения вызвала популярность ролика: «Видно, на такое количество просмотров нового клипа система среагировала именно так — накручивают».

Это неудивительно, ведь «Альянс» переживает новую волну популярности. Сначала «На заре» перепела Монеточка в «Голубом Урганте», а затем на запись с телемоста «Москва-Ленинград» с исполнением этой песни обратили внимание на Западе. Популярности видео помогло то, что о премьере написали многие СМИ.

По словам Парастаева, он подал апелляцию на решение YouTube. «Надеюсь, разберутся по справедливости, так как я уж точно ничего не накручивал», — отметил музыкант.

Клип всё ещё можно посмотреть на YouTube. Режиссёр Михаил Макаренков загрузил копию на свой канал (ролик не воспроизводится на других сайтах).

#новости #youtube