Новости
Артём Мазанов

Жителя Архангельска оштрафовали на 30 тысяч рублей за негативный комментарий в адрес судей во «ВКонтакте»

Он получил наказание по статье за оскорбление власти.

Жителя Архангельска Александра Пушкина оштрафовали на 30 тысяч рублей за оскорбление власти (часть 3 статьи 20.2 КоАП). Об этом он рассказал изданию 29.ru.

В протоколе, который полицейские составили на Пушкина также утверждается, что его высказывание предупреждает адресата «о наличии некоторой ситуации, в ходе которой могут возникнуть негативные для него последствия».

[В комментарии] имеются высказывания, в которых негативно оцениваются лица, обозначенные как «судьи». Предметом негативной оценки являются их личные качества.

Сам Пушкин рассказал, что оставил комментарий на эмоциях. Его возмутило решение судей о выставленных штрафах для активистов, протестующих против мусорного полигона.

Жители Архангельской области около года выступают против строительства технопарка Шиес, которое началось в июле 2018 года. В начале апреля 2019 года в центре Архангельска прошёл несанкционированный митинг и шествие против строительства.

18 марта Владимир Путин подписал законы о фейковых новостях и неуважении к власти. Законопроекты внесли в Госдуму 12 декабря 2018 года. По опросу «Левада-центра», более половины граждан РФ не поддерживают закон о неуважении к власти, а закон о фейковых новостях одобрило 55% участников опроса.

#новости #регионы #безуважения #шиес