Новости
Vladimir Karpukhin

Организаторы марша за свободу Голунова 12 июня и редакция «Медузы» разошлись в вопросе согласования акции

Журналист Илья Азар вышел из числа инициаторов акции.

Фото Plombir_Snark

Организаторы марша за свободу Ивана Голунова, который планируют провести в Москве 12 июня разошлись во мнениях с редакцией «Медузы» по поводу необходимости проводить несогласованную акцию. Как заявили основатели «Медузы» Галина Тимченко и Иван Колпаков, а также председатель редакционного совета «Новой газеты» Дмитрий Муратов, основатель The Bell Елизавета Осетинская и адвокат Голунова Сергей Бадамшин, переговоры с мэрией по поводу акции зашли в тупик, поэтому провести акцию можно будет позже.

«Наше предложение: завтра немного выпить, а в ближайшие дни добиться согласования акции в центре Москвы. Мы убеждены, что нам не смогут отказать», — говорится в коллективном заявлении.

Организаторы несогласованного марша 12 июня настаивают на том, что акция все равно должна пройти. Как сообщил журналист Илья Азар, выступавший инициатором акции, власти не выполнили одно из условий ее участников — не наказали тех, кто подбросил наркотики, «сфабриковал и заказал уголовное дело».

Инициаторы марша сообщили, что связались с вице-мэром Александром Горбенко и договорились о встрече с первым заместителем руководителя департамента региональной безопасности Москвы Василием Олейником.

«Есть вероятность, что нам не пойдут навстречу — тогда всем, кто всё же решится пойти на марш, должны быть понятны все риски. Оставшиеся инициаторы акции завтра в любом случае выйдут к Чистым прудам», — указано в заявлении инициаторов.

Илья Азар заявил, что и отмена, и попытки согласовать марш – неправильные решения. Он вышел из числа инициаторов и указал, что придет на акцию в качестве простого участника. Об этом он также сообщил вице-мэру Москвы Александру Горбенко.

Переписка Ильи Азара и Александра Горбенко Скриншот из фейсбука Ильи Азара

Ранее Горбенко призывал инициаторов марша договориться о согласовании акции в московской мэрии. В ответ его пригласили провести обсуждение в прямом эфире «Дождя».

Иван Голунов, задержанный 6 июня, освобождён от ответственности в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления. Его освободят из-под домашнего ареста уже 11 июня. Обвинения с него сняты, заявил глава МВД России Владимир Колокольцев.