Новости
Roman Slobodyanyuk

«Роскомсвобода» и КГИ запустили сайт с мониторингом судебного преследования граждан за высказывания в интернете

Правозащитники ведут базу уголовных и административных дел, причиной которых стали публикации в интернете.

Активисты из Комитета гражданских инициатив и общественной организации «Роскомсвобода» запустили веб-сайт под названием BlackScreen.Report, где они будут освещать дела по уголовному и административному преследованию интернет-пользователей в России.

На сайте сообщается, что с 2017 года заметно участились случаи возбуждения дел за публичное выражение позиций и суждений интернет-пользователей. Поэтому правозащитники решили создать сайт, где они будут освещать эти дела.

Практика применения статей экстремистской направленности весьма неоднозначна и зачастую носит неправомерный характер, а также служит средством улучшения статистических показателей работы правоохранительных органов.

Мы надеемся, что данный проект повысит прозрачность правоприменения наказаний российских граждан «за постинг и репостинг» и станет ещё одним инструментом общественного контроля над правоохранительными органами.

авторы BlackScreen

Руководитель «Роскомсвободы» Артём Козлюк рассказал «Коммерсанту», что на сайте в реальном времени в виде таблицы публикуются все уголовные и административные дела преследования в России за публикацию материалов в интернет-пространстве.

Таблица уголовных и административных дел за публикации в интернете на BlackScreen

На сайте также можно посмотреть, как дела против интернет-пользователей распределены по карте России, а также в каких регионах «особенно преследуют граждан», уточнил Козлюк. По его словам, активисты будут анализировать изменения статистики как по времени, так и по интернет-площадкам. Согласно BlackScreen, за 2015 — 2018 года больше всего дел завели из-за публикаций во «ВКонтакте».

Диаграмма количества дел по социальным сетям на BlackScreen

Помимо этого, Козлюк заявил, что «Роскомсвобода» предоставит возможность отслеживать ход дел, читать комментарии экспертов и тем самым «повысить прозрачность судопроизводства по делам о правонарушениях в интернете».

Правозащитники также дадут всем обратившимся бесплатную юридическую консультацию. Связаться с активистами можно через кнопку на сайте — «Сообщить об инциденте».

Мы не можем сопровождать сотни дел, но, если история будет общественно значима, мы готовы бесплатно представлять интересы пользователей в суде.

Артём Козлюк

В «Роскомсвободе» считают, что частичная декриминализация 282-й статьи об экстремизме, которую Путин подписал в 2018 году, не означает прекращения возможности уголовного преследования.

Да, ряд граждан это спасло от серьёзных тюремных сроков, некоторые добились отмены уголовного преследования. Но напряжённость в этой сфере не снизилась, и правоохранительные органы продолжают привлекать пользователей за публикации в интернете.

Артём Козлюк

Председатель профильного комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин признал в разговоре с «Коммерсантом», что депутатов беспокоит практика применения закона о неуважении к власти.

В законе строго прописано, что речь идет об институтах власти — это президент, правительство, Конституция, парламент, суды,— сказал господин Левин.— Он не должен применяться, если речь идет о каком-нибудь мэре или губернаторе.

Леонид Левин

С 22 апреля по 19 июня 2019 года из-за постов в соцсетях с оскорблением Путина составили уже как минимум 5 протоколов:

  • 22 апреля суд Новгородской области оштрафовал местного жителя на 30 тысяч рублей по закону о неуважении к власти за пост со словами «Путин — сказочный (матерное слово)»;
  • 15 мая на жителя Вологодской области завели дело о неуважении к власти из-за статуса «Путин ******* не сказочный, а реальный»;
  • 27 мая на бывшего главу предвыборного штаба Алексея Навального Леонида Волкова составили протокол по статье о неуважении к власти из-за твита про административное дело за фразу «Путин — сказочный *******»;
  • 28 мая на фоторепортёра местной оппозиции в Смоленске составили протокол о неуважении к власти из-за картинки с Путиным «Знает каждый гражданин кто ***** [плохой человек] №1»;
  • 5 июня на жителя Ставрополья составили протокол об оскорблении власти из-за поста о Путине во «ВКонтакте», в котором он назвал президента РФ «фарисействующим» и ничего не умеющим человеком, а также привёл ему в пример президента Украины Владимира Зеленского.

#роскомсвобода #новости #право #безуважения #экстремизм