Новости
Roman Slobodyanyuk

В Смоленске на фоторепортёра местной оппозиции составили протокол о неуважении к власти из-за картинки с Путиным

Мужчина опубликовал её в соцсети ещё раз.

Картинка, которую опубликовал Командиров

В отделе полиции № 1 по Смоленску в отношении местного жителя и сторонника Навального Сергея Командирова составили административный протокол по статье о неуважении власти за изображение президента Владимира Путина с нецензурной подписью. Об этом Командиров рассказал изданию «7×7».

24 апреля Командиров прокомментировал пост во «ВКонтакте» о первом применении закона о неуважении к власти против жителя Новгородской области Юрия Картыжева за две записи в социальных сетях с текстом «Путин — сказочный *******».

Согласно протоколу и видеозаписи с отдела полиции, которые изданию предоставил молодой человек, участковый уполномоченный Андрей Гавриленков заявил, что Командиров разместил «в открытом доступе фото с изображением Путина и текст „Знает каждый гражданин кто ***** № 1“».

Как сообщает «Медиазона», Командиров написал под изображением: «Чекайте — не засудят, "кишка тонка", всех не пересудят. Поэтому гоу флэшмобить».

Сергей Командиров и Алексей Навальный Фото со страницы Командирова во «ВКонтакте»

По словам Командирова, участковый Гавриленков посоветовал ему сознаться. «Вы видели какой штраф, от какого до куда идёт? Просто вину осознаете — вам по минималке. Я не заставляю, просто я вам подсказываю как лучше бы было для вас», — добавил лейтенант при составлении протокола.

В материалах дела против Командирова указано, что центр по противодействию экстремизму провёл проверку его поста с картинкой о Путине опросив представителей общественности — двух девушек 1999 и 2000 года рождения. После этого Центр «Э» отправил материалы в УМВД. Полицейские направили свой рапорт в Следственный комитет, но ведомство не усмотрело уголовных деяний в действиях Командирова. Поэтому СК передал материалы обратно в УМВД для привлечения к административной ответственности. Дело о правонарушении будет рассматривать Ленинский районный суд Смоленска.

После составления протокола Командиров ещё раз опубликовал картинку с Путиным у себя на странице во «ВКонтакте» и заявил, что «продублируется в информационных целях мемас здесь, потеряется вдруг ¯\_(ツ)_/¯».

Свобода, которую они у нас ограничивают, которую они у нас отнимают, — она не даётся просто так. Свобода не может существовать без смелости. Они могут сажать нас в тюрьмы, они могут нас пытать, репрессировать. Важно помнить, что если ты промолчишь сегодня, когда приходят за твоим соседом, то завтра, когда придут за тобой, за тебя никто не заступится, поэтому важно быть самим собой, важно иметь своё мнение и не бояться его высказывать, не бояться его говорить — важно быть самим собой, чего Всем желаю.

выдержка из поста Сергея Командирова

В апреле 2018 года Командиров рассказал «Радио.Свобода», что его отчислили из РАНХиГС из-за поддержки кампании Навального, хотя формальная причина отчисления — несвоевременная оплата обучения. Молодой человек активно поддерживает оппозицию, а также фотографирует местные акции протеста.

22 апреля суд Новгородской области оштрафовал местного жителя на 30 тысяч рублей по закону о неуважении к власти. 15 мая на жителя Вологодской области завели дело о неуважении к власти из-за статуса «Путин ******* не сказочный, а реальный»

27 мая на бывшего главу предвыборного штаба Алексея Навального Леонида Волкова в спецприёмнике составили административный протокол по статье о неуважении к власти из-за твита про административное дело за фразу «Путин — сказочный *******».

#безуважения #новости