Новости
Дамир Камалетдинов

NYT: американские компании продолжают сотрудничество с Huawei, несмотря на запрет со стороны властей США

Производители комплектующих нашли способ обойти ограничение.

Многие крупные американские производители чипов, включая Intel и Micron продолжили работу с Huawei, несмотря на запрет Министерства торговли США. Компании отгрузили комплектующих на миллионы долларов уже после введения ограничений. Об этом на условиях анонимности рассказали The New York Times четыре источника, близкие к сделкам.

По данным собеседников газеты, поставки возобновились в начале июня. Как пояснили в NYT, американские компании воспользовались тем, что произведённые за рубежом товары, не всегда считаются сделанными в США.

Бывший чиновник Министерства торговли и партнёр в юридической фирме Akin Gump Кевин Вольф (Kevin Wolf) рассказал журналистам, что консультировал нескольких подрядчиков Huawei. Он подтвердил, что добавление в «чёрный» список не помешало компаниям работать с Huawei, но только до тех пор, пока продукцию производят за пределами США.

Например, подрядчики могут собирать чипы для китайской компании, если те сделаны не в Америке и не угрожают национальной безопасности. При этом на подобные продажи есть ограничения: если производитель обеспечивает обслуживание или поддержку для продуктов в США, то их уже нельзя продавать Huawei вне зависимости от страны сборки.

По словам Вольфа, это нельзя считать «лазейкой», потому что в законе нет двусмысленностей. При этом он отметил, что некоторые компании были готовы переместить производства и обслуживание компонентов в другие страны, чтобы продолжить сотрудничество с Huawei.

Как пояснили журналисты, компании рискуют в том числе в борьбе за крупного заказчика. Например, компания Micron из Айдахо производит для Huawei чипы памяти, но в этой нише также успешно работают корейские Samsung и SK Hynix. В случае, если Micron откажется поставлять комплектующие, её место легко займут конкуренты.

По данным собеседников NYT, американские подрядчики были не готовы к внесению Huawei в «чёрный» список и не знали, что делать. На всякий случай они приостановили поставки до консультаций с юристами.

В результате, решение о том, что можно продавать, принимали в Министерстве торговли США. Согласно закону, поставлять разрешено только компоненты для уже выпущенных устройств до середины августа, а на будущие наложен запрет.

Собеседники NYT рассказали, что после введения запрета общие продажи компонентов составили «сотни миллионов долларов». До этого в Huawei утверждали, что покупают у американских компаний продуктов на 11 миллиардов долларов ежегодно.

В мае 2019 года Министерство торговли США внесло Huawei в «чёрный» список, запретив работать с ней американским компаниям. После этого некоторые подрядчики, включая Google и ARM, начали публично разрывать с корпорацией отношения.

Через месяц Huawei снизила заказ на сборку смартфонов у подрядчика Foxconn, продала бизнес подводных интернет-кабелей, а также отказалась от запуска новой модели MateBook и перенесла выпуск смартфона Mate X с гибким экраном. Кроме того, компания понизила прогноз по выручке на 30 миллиардов долларов.

22 июня Huawei анонсировала три новых смартфона, несмотря на санкции. Компания не раскрыла даты старта их продаж в странах помимо Китая и не рассказала, будут ли они работать на Android.

#huawei #блокадаhuawei #новости #сша #китай