Новости
Сергей Звезда

Трамп разрешил американским компаниям продавать оборудование Huawei. Спустя шесть недель после включения в чёрный список

После разговора с лидером Китая президент США согласился возобновить переговоры о торговле.

Президент США Дональд Трамп заявил, что американские компании снова смогут продавать оборудование китайской Huawei, если сделки не угрожают национальной безопасности. Об этом он сказал на пресс-конференции после встречи с лидером КНР Си Цзиньпином на саммите G20.

Наши компании были очень расстроены. Это отличные компании, вы все их знаете. Но сейчас мы разрешаем это, если нет проблемы с национальной безопасностью.

Дональд Трамп

По словам Трампа, США и Китай возобновят переговоры о торговле между странами, которые замедляли рост мировой экономики. Также Штаты на неопределённый срок воздержатся от введения новых тарифов в этой сфере. Когда именно американский бизнес сможет возобновить продажи Huawei, пока не ясно.

Министерство торговли, которое в мае внесло Huawei в чёрный список, не ответило на запрос CNN об изменении статуса китайской компании. Белый дом также проигнорировал вопрос телеканала о том, просило ли уже правительство рассмотреть этот вопрос. Huawei отреагировал на заявление Трампа в одном из официальных аккаунтов в Твиттере.

До введения ограничений одними из крупнейших поставщиков компьютерных чипов для Huawei были американские компании Intel (INTC) и Micron (MICR). По данным CNN, Micron столкнулся с падением выручки, поскольку продажи смартфонов упали на 40% за шесть недель запрета. При этом 26 июня Bloomberg со ссылкой на источники сообщал, что Micron и Intel нашли легальные способы обойти санкции и возобновить часть поставок Huawei. О том, что американские компании уже после запрета отгрузили комплектующих на миллионы долларов, также писала The New York Times.

16 мая министерство торговли США запретило американским компаниям работать с Huawei из-за опасений, что технологии могут использовать китайские спецслужбы. После этого подрядчики, включая Google и ARM, начали публично разрывать отношения с китайской корпорацией. Huawei отрицает обвинения.

Внесение Huawei в «чёрный список» означает, что американские компании не могут вести дела с китайской без специальной лицензии, а та не может покупать технологии у производителей из США.

#блокадаhuawei #huawei #трамп #новости #сша #китай