Новости
Roman Slobodyanyuk

Власти Петербурга предложат похоронить погибших подводников «Лошарика» рядом с членами экипажа «Курска»

Решать, где похоронить моряков, будут родственники.

Председатель комитета по социальной политике Петербурга Александр Ржаненков заявил, что власти города намерены предложить родственникам погибших моряков подлодки АС-31 похоронить их на Серафимовском кладбище рядом с членами экипажа «Курска». Об этом сообщает Znak.

Так быстро ничего не решается, будет встреча с родственниками, где они выскажут свои пожелания. Но у нас уже есть один из вариантов — это рядом с мемориалом и захоронением погибших на подлодке «Курск», на Серафимовском кладбище.

Александр Ржаненков

Источники «Фонтанки» в Минобороны также сообщили, что ведомство обсуждает место захоронения погибших офицеров. Выбор стоит между московским кладбищем и петербургским Серафимовским, где традиционно хоронят моряков Военно-морского флота России. Но собеседник издания уточнил, что решать, где похоронить моряков, будут родственники погибших.

Как сообщает Znak, на Серафимовском кладбище погребены 32 члена экипажа, погибших на АПРК К-141 «Курск». В 2003 году рядом с захоронением был открыт памятник — черный гранитный куб с бронзовым буревестником, который символизирует «мощную стихию и вечный покой».

2 июля Минобороны РФ заявило, что 1 июля из-за пожара, который произошёл на «глубоководном аппарате» в водах РФ, погибли 14 подводников. Глава ведомства Сергей Шойгу заявил, что на борту аппарата остались выжившие, но не назвал их число. Погибших посмертно представят к государственным наградам.

Позже СМИ выяснили, что ЧП случилось на атомной глубоководной станции с бортовым номером АС-31, известной как «Лошарик». Следственный комитет начал проверку по факту гибели моряков.

3 июля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что часть данных о пожаре на российской подлодке останется в секрете, раскрытие имён погибших — вопрос к Минобороны. Но некоторые имена подводников опубликовали СМИ.

#новости #пожарнаподлодке