Новости
Николай Неустроев

Избирательные комиссии забраковали подписи у 8 оппозиционных кандидатов в Мосгордуму из 10 проверенных

В ответ кандидаты призывают сторонников выходить на митинг, а Любовь Соболь начала голодовку.

Одна из папок с подписями избирателей в поддержку выдвижения Ивана Жданова Фото Бориса Золотаревского

У 10 оппозиционных кандидатов уже известны результаты проверки их подписей в поддержку выдвижения. В 8 случаях рабочие группы решили, что количество брака больше допустимого предела в 10%. Это значит, что комиссии намерены не регистрировать на выборах этих кандидатов.

У Любови Соболь забраковали 725 подписей, это 15%. Половину отклонили графологи-почерковеды: найдено много групп подписей, которые якобы оставлены одним лицом. Соболь в ответ объявила голодовку.

У Дмитрия Гудкова признали недействительными 1073 (18%) подписей. Половину забраковали почерковеды: подписи верные, но даты внесены не избирателями. Другая часть брака — претензии к адресам самих сборщиков. Есть и несоответствия с реестром ГАС «Выборы» и базой МВД. Гудков считает, что много ошибок допущено самими проверяющими при перепечатывании ФИО избирателей. Он приводит примеры опечаток: «Генова Мария Михайлович», «Киселёв Андрей Анотольевич» и другие.

У Ивана Жданова отклонили 1212 подписей. Большинство из них — по заключению графолога. Причём, рабочая группа признаёт, что подписи настоящие, но утверждает, что даты возле подписей оставил не сам избиратель.

У Ильи Яшина забраковали 562 подписи, это 11%. 322 отклонено графологом — якобы, подпись оставлена не избирателем. Остальные отклонены по базе МВД.

У Александра Соловьёва забраковали 43% подписей. Большинство из них — по базе МВД. У графолога претензий к подписям не было.

У Анастасии Брюхановой нашли 21% брака. Она сообщила, что сначала претензий было мало, но комиссия запустила повторную проверку, и количество забракованных подписей резко увеличилось.

У Сергея Митрохина отклонили 618 подписей.

У Геннадия Гудкова примерно 2500 недействительных подписей, из них 500 отклонил почерковед и 2000 не сошлись по базе МВД.

У Константина Янкаускаса пока нет ведомости проверки подписей, однако кандидат рассказывал о том, как комиссия подделала платёжные документы, чтобы на основании этого отсеять подписи.

На момент публикации новости итогов проверки ещё не было у Дмитрия Клочкова, Юлии Галяминой, Кирилла Гончарова и Елены Русаковой. Не поступало информации от яблочных кандидатов Евгения Бунимовича, Андрея Бабушкина и Максима Круглова.

Уже известны и первые кандидаты, которых власти решили регистрировать. Проверку подписей удачно прошли Дарья Беседина из команды «Городских проектов» и Роман Юнеман.

В ответ на действия избирательных комиссий оппозиционные кандидаты объявили о встрече с избирателями в воскресенье 14 июля в 14:00 в Новопушкинском сквере с целью «отстоять свое право на конкурентные выборы».

По мнению инициаторов, акция не нуждается в согласовании, потому что она заявлена, как встреча кандидатов в депутаты с избирателями. Однако, власти Москвы заявили, что будут считать событие несанкционированным митингом. На странице встречи в фейсбуке отметились 7 тысяч человек.

15 и 16 июля окружные избирательные комиссии рассмотрят возражения кандидатов и примут окончательные решения по их регистрации.

#выборы #политика #новости #допусквдуму