Новости
Arthur Khamzin

Зампред ЦИК заявил о «вбросе» историй про нарушения при проверке подписей для вывода людей на улицы

Он предложил независимым кандидатам обжаловать решение Мосгоризбиркома после подтверждения отказа от окружных комиссий.

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Николай Булаев заявил, что ЦИК не расценивает сложившуюся ситуацию с выборами в Мосгордуму как кризисную. Он заявил, что попытки решить этот вопрос при помощи митингов говорят о слабости кандидатов.

Также Булаев прокомментировал скандал с признанием подписей реальных людей недействительными. Он заявил, что пока нет ни одного подтверждённого случая и эти слухи распространяются для того, чтобы вывести людей на улицы.

Время для обращения в ЦИК ещё не наступило. Сюда можно будет обжаловать решение Мосгоризбиркома, если он подтвердит отказы окружных комиссий в регистрации.

Николай Булаев

Независимые кандидаты не согласились с утверждением Булаева о подписях. Геннадий Гудков сообщил, что у него забраковали подпись, Ильи Яшина — другого кандидата, которого уже сняли с выборов.

Член партии «Яблоко» Сергей Митрохин рассказал «Ведомостям», что встреча с представителями ЦИК прошла безуспешно. Он заявил, что кандидаты хотели встретиться с председателем ЦИК Эллой Памфиловой и услышать её оценку происходящего, но их «отправили по бюрократическому пути». Представитель «Яблока» отметил, что формально ЦИК подтвердила, что ошибки операторов при вводе данных не являются поводом для признания подписей недействительными. Несмотря на это организация отказалась направить своих представителей в комиссии. Он считает, что из-за этого позиция ЦИК останется неуслышанной.

14 июля в Москве прошла несогласованная акция протеста «За допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму». Организатором стал штаб Алексея Навального. На ней выступали кандидаты в Мосгордуму, у которых окружные избиркомы забраковали более 10% подписей. Участники акции прошли от Новопушкинского сквера до Мэрии Москвы, а затем до Мосгоризбиркома. По данным МВД в акции приняли участие около тысячи человек. Журналисты «ОВД-Инфо» сообщили, что в ходе акции задержали 39 граждан.

15 июля в Москве на Трубной площади состоялась вторая акция в поддержку независимых кандидатов. На ней случилась потасовка с участием активистов националистического движения SERB и других участников митинга. Во время выступлений кандидатов неизвестный бросил в толпу дымовую шашку.

15 июля Глава ЦИК Элла Памфилова заявила о готовности принять кандидатов в Мосгордуму после 22 июля. В ответ, кандидаты предложили встретиться 16 июля, но Памфилова заявила, что проходит реабилитацию после операции и не в состоянии провести встречу в предложенные сроки. Она назвала подобное требование «ударом ниже пояса» и отметила, что даже к 22 июля она не успеет полностью выздороветь.

#выборы #допусквдуму #москва #новости #цитаты