Новости
Vladimir Karpukhin

Репортаж из соцсетей: Самый массовый митинг за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму

На проспекте Сахарова насчитали от 12 до 22 тысяч человек.

Видео @savadicap69

На проспекте Сахарова в центре Москвы прошёл согласованный митинг поддержки независимых кандидатов в Мосгордуму, которых сняли с выборов. В столичной полиции заявили, что на акции присутствовали 12 тысяч человек, «Белый счётчик» сообщает о 22,4 тысячах.

Фото @vestipolei

По данным «ОВД-Инфо», во время акции полицейские задержали пять человек.

Очевидцы сообщали, что очереди к рамкам металлоискателей перед митингом растянулись на несколько десятков метров.

На митинге выступили незарегистрированные кандидаты в депутаты Илья Яшин, Любовь Соболь, Константин Янкаускас, Дмитрий Гудков. Алексей Навальный призвал участников митинга 27 июля выйти на акцию возле здания мэрии Москвы, если Мосгоризбирком не зарегистрирует оппозиционеров.

Митинг закончился символическим освистыванием мэра Москвы Сергея Собянина. Для этого участникам раздали 2 тысячи свистков. Ранее представитель Либертарианской партии России Михаил Светов жаловался, что полицейские принялись проверять все упаковки со свистками на предмет наркотиков.

14 июля в Москве прошла несогласованная акция протеста в поддержку независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. Участники акции прошли от Новопушкинского сквера до Мэрии Москвы, а затем до Мосгоризбиркома. По данным МВД в акции приняли участие около тысячи человек. Журналисты «ОВД-Инфо» сообщили, что в ходе акции задержали 39 граждан. Следующие пять дней несогласованные акции протеста продолжились на Трубной площади, когда стало известно, что независимых кандидатов не допустили до выборов.