Новости
Vladimir Karpukhin

Кандидаты в Мосгордуму, которым отказали в регистрации, предложили Собянину встретиться

В Мосгоризбиркоме их требования назвали попыткой политического шантажа.

Кандидаты в Мосгордуму, которых не допустили до выборов, предложили мэру Москвы Сергею Собянину встретиться, чтобы «обсудить сложившуюся ситуацию». Если в течение недели кандидатов не зарегистрируют, они пообещали устроить акцию у стен мэрии Москвы 27 июля в 14:00.

В заявлении кандидатов указано, что администрация Москвы несёт ответственность «за сложившийся в городе политический кризис». Они также призвали Совет по правам человека при Президенте РФ дать оценку ситуации вокруг выборов и «присоединиться к требованиям москвичей».

Заявление подписали Илья Яшин, Любовь Соболь, Дмитрий Гудков, Сергей Митрохин, Иван Жданов и ещё 11 кандидатов.

В Мосгоризбиркоме требования кандидатов назвали попыткой политического шантажа. Там заявили, что руководствуются законом, «а не воззваниями с трибун».

В России вообще верховенство права и верховенство закона. А призывы закон не соблюдать - это и есть прямой путь к беззаконию и хаосу.

Дмитрий Реут

14 июля в Москве прошла несогласованная акция протеста в поддержку независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. Участники акции прошли от Новопушкинского сквера до Мэрии Москвы, а затем до Мосгоризбиркома. По данным МВД в акции приняли участие около тысячи человек. Журналисты «ОВД-Инфо» сообщили, что в ходе акции задержали 39 граждан. Следующие пять дней несогласованные акции протеста продолжились на Трубной площади, когда стало известно, что независимых кандидатов не допустили до выборов.

20 июля на проспекте Сахарова прошла самая массовая акция в поддержку кандидатов, которых не зарегистрировали на выборы в Мосгордуму. По разным данным, на неё пришли от 12 до 22,4 тысяч человек.