Новости
Vladimir Karpukhin

В Петербурге начался митинг против нарушений на выборах. ЦИК назвал ситуацию с жалобами на них «экстраординарной»

Элла Памфилова пообещала попросить суд рассмотреть протоколы о нарушениях быстрее.

Фото @Activatica

На площади Ленина в Санкт-Петербурге начался митинг против нарушений на муниципальных выборах. Как сообщает «Фонтанка», его организовали несколько десятков общественных движений.

На митинг вместе с участниками пришли несколько членов законодательного собрания города из «Партии Роста», «Справедливой России» и «Яблока», а также кандидат в губернаторы от КПРФ Владимир Бортко. Участники акции требуют отменить «муниципальный фильтр» на губернаторских выборах, зарегистрировать всех кандидатов в муниципальные депутаты и расформировать муниципальные избиркомы, которые уличили в нарушениях.

24 июля председатель ЦИК Элла Памфилова заявила, что попросит Верховный суд России ускорить обработку жалоб на нарушения на выборах. Глава избирательной комиссии Виктора Миненко пожаловался, прокуратура и Следственный комитет не ответили на обращения, а суд из пяти протоколов обработал только два. Член ЦИК Александр Кинев назвал ситуацию с нарушениями на выборах «экстраординарной»: в комиссию за две недели пришла тысяча жалоб.

Это 500 жалоб в неделю. До Книги рекордов Гиннесса недалеко.

Александр Кинев

В конце июня петербургские активисты заявили, что ряд петербургских муниципалитетов скрывает от граждан информацию о местных выборах. 21 июня штаб Навального обвинил местные власти в фальсификации подписей в поддержку врио губернатора Александра Беглова. Позже в полиции заявили,что проводят проверку по заявлению самого Беглова.

25 июня ЦИК пообещал проверить местные избирательные комиссии на несвоевременное информирование участников избирательного процесса о назначении выборов депутатов местных органов власти. Однако 1 июля в ведомстве заявили об отсутствии оснований для отмены выборов. ЦИК также отказался направлять дополнительного представителя аппарата на выборы.

О нарушениях на выборах высказывался врио губернатора Александр Беглов. Он предложил реформировать работу местных избирательных комиссий.

#петербург #выборы #новости