Новости
Vladimir Karpukhin

Суд Петербурга снял кандидата в депутаты с выборов из-за постов во «ВКонтакте», выложенных до назначения выборов

Одному из этих постов пять лет, но даже его признали незаконной агитацией.

Кандидата в муниципальные депутаты Даниила Кена сняли с выборов из-за трёх постов во «ВКонтакте». Суд посчитал их незаконной агитацией, однако эти записи были сделаны до официального объявления о выборах, сообщает «Фонтанка».

Суд посчитал незаконной агитацией репост записи Алексея Навального, сделанный в 2014 году, а также репост пресс-секретаря фракции «Яблоко» в ЗакСе Петербурга Дмитрия Анисимова и пост самого Кена с фотографией членов «Единой России» и подписью «гении политического пиара».

Избирком и кандидат от «Единой России» Оксана Шувалова заявили, что Кен нарушил авторские права, опубликовав фото, на котором видна символика «Единой России». Эту позицию поддержали прокуратура и суд, сообщил Кен «Новой газете».

Все [эти записи] сделаны до назначения выборов и по закону не могут быть признаны агитацией. Но истцы и суд решили, что это агитация, и незаконная, так как партия не давала мне право размещать словосочетание «Единая Россия» и лого.

Даниил Кен

В муниципальном избиркоме настаивают, что эти посты являются политической агитацией даже с учётом времени публикации — на момент жалобы их не удалили.

Кен назвал решение абсурдным и собрался обжаловать его в городском суде.

Если исходить из этой логики, все кандидаты должны после объявления выборов подчистую удалять все, что написали за долгие годы во всех своих соцсетях и на всех сайтах.

Даниил Кен

В конце июня петербургские активисты заявили, что ряд петербургских муниципалитетов скрывает от граждан информацию о местных выборах. 21 июня штаб Навального обвинил местные власти в фальсификации подписей в поддержку врио губернатора Александра Беглова. Позже в полиции заявили,что проводят проверку по заявлению самого Беглова.

25 июня ЦИК пообещал проверить местные избирательные комиссии на несвоевременное информирование участников избирательного процесса о назначении выборов депутатов местных органов власти. Однако 1 июля в ведомстве заявили об отсутствии оснований для отмены выборов. ЦИК также отказался направлять дополнительного представителя аппарата на выборы.

О нарушениях на выборах высказывался врио губернатора Александр Беглов. Он предложил реформировать работу местных избирательных комиссий.

В ЦИК назвали ситуацию с жалобами на выборах в Петербурге «экстраординарной».