Новости
Arthur Khamzin

Глава Huawei заявил, что компания находится на грани жизни и смерти

Он отметил, что причина не в американских санкциях.

Основатель компании Huawei Рен Женфей заявил, что предприятие находится на грани жизни и смерти. Он рассказал Bloomberg, что компания начала перераспределение своих сотрудников среди проектов.

Женфей отметил, что сейчас Huawei создаёт отдельные команды для разработки новых проектов. Сотрудники могут к ним присоединяться и рассчитывать на карьерный рост в случае продуктивной работы. Если продуктивность будет на неудовлетворительном уровне, то их зарплата будет сокращаться каждые три месяца с возможностью последующего увольнения.

Несмотря на тяжёлое положение, глава Huawei выразил уверенность, что компания продолжит развиваться. Он отметил, что действия США не нанесут ей серьёзного ущерба и корпорация может продолжать развиваться без сотрудничества с американскими партнёрами. Он возлагает надежды на развитие собственных сервисов и технологий.

Власти США внесли Huawei в «чёрный список» в мае 2019 года из-за обвинений в шпионаже. Из-за запрета ряд компаний стал отказываться от сотрудничества с китайским партнёром. Одной из самых громких проблем стал потенциальный запрет на использование операционной системой Android от Google, которая установлена в мобильных устройствах фирмы.

В июне 2019 года глава Huawei Рен Женфей сообщил, что из-за ограничений на сотрудничество, компания снизила ожидаемый прогноз по выручке на 30 миллиардов долларов в последующие два года. Также в конце месяца стало известно, что американские фирмы продолжают работать с Huawei, после чего президент США Дональд Трамп официально разрешил совершать сделки.

Вечером 19 августа США продлила временную лицензию Huawei на сотрудничество с американскими фирмами. Это позволит американским компаниям работать с китайским производителем до 18 ноября 2019 года. Как подчеркнул министр торговли США Уилбур Росс, сейчас страна слишком зависима от продукции Huawei. Также он призвал граждан отказаться от их техники.

#новости #блокадаhuawei