Новости
Артём Мазанов

Покрас Лампас отложил визит в Екатеринбург для восстановления работы «Супрематический крест» из-за протеста верующих

Организаторы фестиваля Stenograffia решили поговорить с православными активистами, которые накануне устроили акцию протеста.

Уличный художник Покрас Лампас отложил поездку в Екатеринбург для восстановления своей испорченной работы «Супрематический крест» из-за протеста верующих. Об этом сообщило РИА «Новости».

Координатор фестиваля Stenograffia Анна Клец, в рамках которого Лампас нарисовал работу, рассказала, что они решили поговорить со всеми сторонами конфликта, в том числе с православными активистами, которые накануне устроили акцию протеста.

Покрас Лампас свяжется с аудиторией по онлайн-связи. В силу того, что некоторые жители города не поддерживают работы, мы, как организаторы, решили взять небольшой промежуток времени, чтобы настроить диалог.

Анна Клец

19 июля в Екатеринбурге граффити Покраса Лампаса на Площади 1-й Пятилетки на Уралмаше начали покрывать гудроном. 11:30 по местному времени работы на площади были остановлены, а технику отогнали. Мэр города Александр Высокинский пообещал наказать виновных. Художник подтвердил, что сам поедет восстанавливать граффити.

25 августа на площадь Первой Пятилетки в Екатеринбурге пришли православные активисты с акцией против восстановления граффити. Они заявили, что нарисованный крест — это святыня, и по нему нельзя топтаться ногами.

#новости #екатеринбург