Новости
Артём Мазанов

Бизнес-омбудсмен Титов на фоне дела Устинова заявил о планах создать «чёрный список» судей

Похожий проект в 2016 году запускал Навальный.

Борис Титов Снимок Ильи Питалева, РИА «Новости»

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов анонсировал создание «чёрного списка» судей. Проект будет курировать правозащитник Александр Хуруджи и Партия роста. Об этом Титов рассказал на Фейсбуке.

Для ведения списка создадут экспертную группу, которая займётся оценкой судебных решений. Титов уточнил, что незаконность таких решений можно установить только в судебном порядке. «Но мы вынуждены указывать на очевидные пробелы в правоприменительной практике и фактически показывать пальцем на тех, кто принимает такие решения, то есть список судей, в решении которых экспертами усматриваются существенные нарушения», — добавил он.

В том, что нужно менять судебную систему – ясно. Сейчас идет громкое, вопиющее по своей беззаконности дело актера Павла Устинова: у него не было правонарушения, но он получил реальный срок.

Борис Титов

Титов также заявил о необходимости выборности судей. Он рассказал, что его коллеги несколько раз предлагали Верховному суду изменить систему подбора кадров, но на это никто не отреагировал. «Думаю, что наши предложения по выборности судей и составление „чёрного списка” нечистоплотных судей смогут изменить систему к лучшему», — считает бизнес-омбудсмен.

Хуруджи рассказал «Ведомостям», что на начальном этапе проекта предполагается создать список судов, негативно настроенных к предпринимателям. Дальше эксперты будут оценивать деятельность уже конкретных судей и направлять информацию о них в Верховный суд, чтобы инициировать процедуру досрочного прекращения полномочий.

В 2016 году похожий проект запустил Навальный. В «Чёрный блокнот» вносили чиновников, судей, прокуроров и других лиц «лично ответственных за беззаконие, творимое по политическим мотивам». Последние записи на сайте датированы 2017 годом.

16 сентября фигурант «московского дела» актёр Павел Устинов получил 3,5 года колонии за вывих плеча росгвардейца. В его поддержку выступили российские актёры, чиновники и провластные журналисты, у администрации президента прошли одиночные пикеты.

#новости #суды #судьи #московскоедело #делоустинова