Новости
Arthur Khamzin

В Минкомсвязи разрешили Tele2 продолжить тестирование технологии eSIM

Компании разрешили выдать виртуальные SIM-карты 15 тысячам абонентов.

В Минкомсвязи РФ разрешили компании Tele2 продолжить программу eSIM в тестовом режиме. Как сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства, оператор решил проблемы с безопасностью системы.

Tele2 решил вопросы обеспечения безопасности применения eSIM. Реализуемый тестовый алгоритм полностью обеспечивает идентификацию абонентов.

пресс-служба Минкомсвязи

Также в Минкомсвязи уточнили, что в программе разрешено участие не более 15 тысяч абонентов. Другие детали тестирования не раскрываются.

Tele2 стал первым из операторов мобильной связи, кто начал тестировать технологию eSIM. Компания начала продажи виртуальных SIM-карт в тестовом режиме в конце апреля.

14 мая Минкомсвязи попросило оператора приостановить продажи eSIM. В ведомстве подчеркнули, что необходимы дополнительные консультации со специалистами перед продолжением тестирования.

Технология eSIM позволяет отказаться от физической SIM-карты. Она даёт возможность переключаться между операторами без посещения салона связи и подписания дополнительных документов. Функция работает в 24 странах мира. Функция доступна в устройствах Apple, Samsung, Huawei и планшетах Microsoft.

#новости #технологии