Технологии Артём Мазанов
20 314

Tele2 ввёл использование технологии eSim, наличие физической SIM-карты оператора — обязательное условие для перехода

Пока это можно сделать лишь в пяти московских салонах.

В закладки

Tele2 первым из сотовых операторов ввёл использование технологии eSim. Оформить переход пока можно только в пяти московских салонах, с начала мая их число увеличится до 83. Об этом газете «Ведомости» рассказал директор по работе с абонентским оборудованием Tele2 Владимир Павлов.

В Tele2 уточнили, что действующим абонентам для перехода на новую технологию нужно прийти в салон и подписать заявление, после чего их физическая карта перестанет работать. Пользователи других операторов, желающие попробовать eSim, должны сначала получить SIM-карту Tele2.

Павлов уточнил, что наличие физической карты — требование регуляторов. «Мы консультировались с соответствующими структурами, и у них не возникло возражений по предложенной модели», — добавил представитель Tele2. Управляющий партнёр AC&M Михаил Алексеев заявил, что требование приходить в салон для перехода на eSim «противоречит самому смыслу технологии».

8 апреля «МегаФон», МТС, «ВымпелКом» (владеет брендом «Билайн») и представитель ФСБ высказались против внедрения технологии eSim. РБК сообщило, что «большая тройка» обеспокоена возможным обострением конкуренции и последующим сокращением выручки. 15 апреля «Ведомости» рассказали, что «Ростелеком», работающий как виртуальный сотовый оператор (MVNO), и Tele2 протестировали технологию eSim.

Виртуальная карта позволяет отказаться от физического аналога и переключаться между операторами без посещения салона связи, подписания письменных договоров и сверки паспорта. Технология работает в 24 странах. Apple добавила её в iPhone XR, iPhone XS и iPhone XS Max. Также она внедрена в Google Pixel, «умные» часы Apple, Samsung и Huawei и в планшеты Apple и Microsoft Surface.

#новости #операторы

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043e\u043f\u0435\u0440\u0430\u0442\u043e\u0440\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 132, "likes": 68, "favorites": 9, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 95278, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 29 Apr 2019 10:01:43 +0300" }
{ "id": 95278, "author_id": 132211, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/95278\/get","add":"\/comments\/95278\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/95278"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214344, "last_count_and_date": null }

132 комментария 132 комм.

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
129

«большая тройка» обеспокоена возможным обострением конкуренции и последующим сокращением выручки.

Да пошла она нахуй эта большая тройка блять! Совсем чтоли охуели? Тем, что это будет удобно для потребителя, они нихуя не обеспокоены. Пидоры блять. Обеспокоены они, что появится куча конкурентов и в их ссаные салоны никто ходить не будет.

Ответить
–5

Ты за связь платишь копейки, в городах 4G интернет, ты думаешь на фоне растущего с 2014 доллара оборудование для развития сети не дорожает? И тебя удивляет, что в операторы бояться миграции абонентской базы, под которую взяты кредиты и построены планы развития? Значит ты недалёкий.

Ответить
18

Почему мея, как клиента это должно волновать? Даже иначе - почему они высказывают свое мнение за всю страну, за спотх клиентов и за каждого гражданина в целом? Мне поебать как там дела у threesome, пусть не высказывают свое мнение и они за меня. Я не решаю как им жить, а они пусть не решают, как жить мне

Ответить
3

Ну блин, чувак, клиент не всегда прав, есть конъюнктура рынка, воздействие внешних факторов, всё сводиться к развитию компании, а развитие и прирост это главный KPI и смысл предпринимательской деятельности. Да, есть показатели абонентской удовлетворённости но они вторичны, иначе вся эта, пиздец какая сложная, федеральная система где завязаны маркетинг и технологии развалиться к хуям. Мне тоже не нравится, но ОПСоСы как коммерческие структуры имеют на это право.

Ответить
5

Не против чтоб развалился какой-нибудь билайн

Ответить
1

Ты так и не объяснил почему меня это должно волновать как клиента.

Ответить
1

А это не объяснишь, можно ведь не брать в расчёт сезонное подорожание овощей и рефлексировать на TJ, с этим ничего не сделать, это восприятие такое.

Ответить
0

А зачем мне брать в расчёт какие-то там сезоны, если я овощи-то не продаю? Это не мои интересы, а продавца.

Ответить
0

Ну вот смотри тебя не ебут их проблемы, с чего тогда их должны ебать твои?

Ответить
2

Потому что я им деньги плачу алло

Ответить
0

Я когда хлеб покупаю, не рассчитываю чтобы хлебзавод со мной консультировался по вопросам стратегического развития. Хотя я, блять, им дикие бабки плачу.

Ответить
0

Ну твои проблемы

Ответить
0

У меня как раз нет проблем, проблемы есть у тех, кто думает, что ему вокруг все должны.

Ответить
0

Ууууу посмотрите кокой я взрослый адекватный уууу

Ответить
0

Ага и вообще я во всём лучше тебя.

Ответить
0

Убеждай себя в этом

Ответить
0

Это факт.

Ответить
0

Факт того что это самоубеждение? Согласен братишка.

Ответить
0

Убеждай себя в этом.

Ответить
0

Это факт.

Ответить
0

Они ради кого работают? Кому услуги предоставляют? Самим себе что ли?

Ответить
0

Ради денег они работают. Я их не защищаю, но волне понимаю их позицию, хотя она меня и не радует.

Ответить
0

Ну например, тебя как клиента может волновать вероятный рост цен и падения качества услуг, в принципе сценарий реальный.

Ответить
1

Да, звучит логично

Ответить
0

Звучит разумно, но! Пускай высказываются - это да. Но пусть тогда спрашивают мнение и граждан тоже ведь. Иначе получается, что кто-то делает выбор за меня, а меня даже не зовут и я узнаю об этом пост-фактум и из СМИ. Я не считаю, что именно так все должно делаться. Я тоже хочу высказаться и должен иметь на это право. Если операторы хотят, чтобы их поддерживали, пусть подробно и понятно изложат, почему они против или за. И тогда я тоже приму решение. А так - игра в одни ворота.

Ответить
1

Какой выбор то они за тебя сделали? Быть обеспокоенными из-за конкуренции или нет?

Ответить
–1

Хм, в этой новости, когда я её читал, казалось, что они где-то выступали представителями:
Видимо, нет. Но все равно, получается, они свою позицию высказали, а граждане - нет.

Ответить
4

Так о чем граждане должны свою позицию высказывать? Граждане будут эту технологию что ли поддерживать или граждане будут существующую инфраструктуру всех операторов перестраивать собственноручно? Появилась технология, ее обсудили с крупными игроками на рынке, они высказали свое мнение, в том числе с коммерческой точки зрения. Не согласен с ними? Регистрируй своего оператора и внедряй в него технологию esim, как в этой новости, собственно Tele2 и сделали.

Ответить
1

при чем тут клиент, если они пытаются блокировать работу рынка
если они не могут выдержать конкуренции - пусть банкротятся

Ответить
5

Все, что ты написал - клиента не ебет. И не должно, когда речь идёт о внедрении новых технологий в стандарты связи.
То, что им там что-то не удобно и они теряют выручку - это говорит только об их полной импотенции и неспособности перераспределения потоков дохода или как эта хуевина на бизнесменском языке кликуется.

В остальных же 80+ странах как же смогли внедрить эту технологию.
Или снова Крым виноват?

Ответить
0

Или снова Крым виноват?

Скоро ещё Д/ЛНР будут виноваты. Судя по всему, всё к тому и идёт.

Ответить
–1

Вы цена на связь в этих странах видели? Как ни приеду в Европу просто ад с этими жутко ограниченными пакетами 4G за 25 евро.

Ответить
0

Видели. Литва, 2019. Ненамного дороже России (а если на 2 дня приехал, то €0,99 за 99 ГБ – считай, вообще халява)

Ответить
1

Эх вы, избалованные. Уже 5 лет учусь и живу в Дубае. Тут большая двойка. Дуополия запулила космические цены на связь, а 1 гигабайт мобильного трафика на месяц стоит 25 баксов :)

Ответить
3

избалованные

живу в Дубае

Ответить
0

А если серьёзно, то текущие цены на интернет в РФ — как раз и заслуга конкуренции. И если её давить засчёт чьих-то там страхов конкурировать, то тоже накрутят цену выше крыши.

Ответить
–33

Порвашка, хватит истерить.

Ответить
0

А с чего вдруг появится куча конкурентов? Они сами друг-другу конкуренты, а новичку до конкурентного состояния надо будет нехило инвестировать на долгий срок и без гарантий

Ответить
55

«большая тройка» обеспокоена возможным обострением конкуренции и последующим сокращением выручки»

Уже в открытую говорят, а ФАСу все похуй.

Ответить
25

ФАСу и на АКИТ поебать.

Ответить
36

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9

Безлимитный интернет 20 ГБ

Ответить
0

Вот этого доебства не могу понять. У интернета есть два лимита - трафик и скорость. Безлимитная скорость на 20 гигабайт. Потом лимитная скорость, но и даже с этой очки зрения интернет всё еще будет работать.

Ответить
0

Дебилы потому что

Ответить
11

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Кто-то должен рассказать Михаилу, как это работает в Европе

Ответить
0

Я не в теме и тоже бы прочитал

Ответить
3

Именно так и работает. Коды активации выдают в салоне с паспортом. И, на сколько я понял, активировать каждый раз придётся в салоне, после каждой замены одной есим на другую.

Ответить
0

паспортом

каким таким паспортом?

Ответить
0

Удостоверением личности, ок

Ответить
0

Удостоверение необязательно (UK). Можно валидироваться по банковской карте, они сделают "тестовый платеж", но вам придется ввести пин-код.

Ответить
0

Но это всё равно личное присутствие нужно?

Ответить
1

Да, удаленно никак нельзя. Можно симку даже в магазине купить на кассе, но оплатить придется картой.

Ответить
26

Для пересадки на теслу в ней должен быть установлен дизель - вот как то так это видится мне

Ответить
3

Для запуска беспилотного автомобиля по нашему новому закону в целях обеспечения безопасности граждан требуется профессиональный водитель.

Ответить
0

Скорее, сдавать на право на управления отдельной категорией транспорта — легковые до 3.5 тонн с электромагнитным приводом :/

Ответить
22

Как новые и удобные технологии становятся жертвами ненужной никому окромя государства бюрократии.

Ответить
11

Не государства, а заинтересованных властьимущих. Когда им нужно – и законы можно переписать за пару дней.

Ответить
1

Тоже не понял, нафига в салон идти? Сильно базу своих абонентов за счёт eSIM они в ближайшее время не увеличат

Ответить
29

Видимо у людей переходящих на eSIM будут дополнительно снимать отпечатки пальцев. Ведь очевидно что они террористы.

Ответить
1

для профилактики и устрашения можно сразу давать по 15 суток

Ответить
1

Чтобы условный Василий не выпустил е-сим взамен физической симки Никиты и не забанил Цыплухина на ТЖ?

Ответить
0

Как визит в офис от этого защищает?

Ответить
0

Попросят паспорт и выдадут регистрационные данные

Ответить
3

Что мешает попросить паспорт через приложение? Зачем для этого заводить физическую SIM-карту?

Ответить
2

Заводить физическую карту надо, скорее всего из-за требований законодательства. А через фото паспорта даже в Европе не дают, значит есть какой-то смысл.

Ответить
0

А как попросить паспорт через приложение? (фото, очевидно, не способ)

Ответить
0

Обычно просят фото лица с открытой рядом страницей паспорта, удостоверяющей личность. И на основе этого решают предоставлять тебе сервис или нет.

Ответить
1

а как определяют лицо это или GAN?

Ответить
0

А что есть GAN который сгенерит нормальное лицо и вставит его на рядом открытый паспорт со всеми вотермарками?

Ответить
0

А что, нету? Насчет watermarks не уверен, но полагаю это не очень большая проблема.

Ответить
0

Типа она сгенерит лицо и тупо скопирует его на паспорт и рядом на фотографию? Будет выглядить как будто ты 15 секунд назад паспорт получил? Никто ничего не заподозрит, конечно. Обычно все это вручную проверяют и сделать что бы подобная фотка выглядела правдоподобно достаточно сложно, просто подобная работа не стоит того результата.

Ответить
0

Нет, не будет выглядеть как свежеполученый паспорт если ее научить.
Человек в данном случае худший "проверяльщик".
Если такая работа позволит получить сим-карту на фейковую личность - оно того стоит.

Ответить
0

Нет, не стоит, проще сфоткать дворового алкаша Васю с его паспортом за бутылку водки. Во-вторых, как бы, нет идеальных систем проверок, придя в салон лично точно так же можешь наебать продавца миллионами разных способов, ты буквально выбираешь самый сложный и, возможно, в ближайшие лет 5 вообще не осуществимый, ради симкарты, лол. Вообще не понятно до чего ты доебался, я тебе просто рассказал что такая система проверки личности есть и осуществляется некоторыми компаниями. Идеальна ли она? Нет. Хуже ли проверки при личной встрече? Возможно.
В итоге и первое и второе упирается в то есть ли у проверяющего доступ к базе паспартов или нет, иначе в обоих случаях наебать можно, все равно лично или по интернету.

Ответить
0

Очевидно попросить ввести данные

Ответить
0

А есть ли у них база паспортов что бы сверить правильные ли введенные данные?

Ответить
0

Очевидно нет, раз всякие консультанты в их салонах набивают тысячи фейковых людей из головы ради плана. Суть-то не меняется.

Ответить
1

Так на яблоке можно будет "двухсимочность" сделать, хороший ход

Ответить
0

они, видимо, пошли по пути выдачи QR-кода eSIM на физической карточке. Так, вроде бы, делает AT&T. И тут как раз личное присутствие владельца логично - чтобы условный почтальон не соблазнился чужой симкой, поскольку когда QR у тебя есть никакой аутентификации не происходит уже

Ответить
5

YOTA, пожалуйста!

Ответить
10

У yota до сих пор нет ни VoLTE, ни WiFi calling 😔

Ответить
5

Yota свое слово сказала, она уже часть большой тройки после покупки мегафоном

Ответить
3

обеспокоена возможным обострением конкуренции

Совсем разучились вести бизнес без административного механизма? Ничего, придётся.

Ответить
2

А если я захочу перейти на другого оператора, мне перед этим тоже его симку физическую покупать надо будет?

Ответить
0

Будут просто печатать QR-код активации eSIM на пакете SIM-карты, наверное. По нашему законодательству на руках должна быть физическая SIM, так что от её получения никак не уйти

Ответить
1

На самом деле круто! То есть я могу отказаться от физической симки - там же ФСБ хотело вставить свой бэкдор, будет ещё одна линия защиты.

Ответить
0

разговоры не через симку происходят, а через мощности оператора, если что.

Ответить
6

ага, еще скажи что деньги не на чипе банковской карты лежат.

Ответить
0

Если вставить древнюю симку в новый телефон, то 4G не будет, так что ты немного не прав

Ответить
1

Ну так симка - это часть мощностей оператора. ФСБ вообще пофиг, они пишут не сигнал симки, а разговор.

Ответить
1

Сейчас им сложно беспалевно вклиниваться в сеть передачи данных, а с их собственным протоколом - будет легко

Ответить
1

Разговоры пишутся по закону яровой. Там симка вообще не играет роли. Если мы про это говорим.

Ответить
1

Пишутся они в неизменном виде, но можно же тихонечко их изменить во время передачи от одного абонента к другому

Ответить
0

регаца везе ты будешь через номер телефона коорый привязан к паспрту. любой твой лайк или репост или коммент автоматически привязывается К ТЕБЕ лично.
охуено? ну удачи тебе с твоим телефонов

Ответить
1

Для начала нужно поставлять часы с LTE в Россию, а они их тут не продают. Думаю, что это только со следующим поколением возможно. Часы региональные, т.е. приобретенные Apple Watch c LTE в Штатах будут работать только в Штатах.

Ответить
0

LTE на яблочных устройствах не сразу появился: сначала только на планшетах, потом и для телефонов. И включился LTE даже без перепрошивки.

Ответить
0

Ещё раз, часы региональные.
Apple Watch из Штатов не будут работать в Европе и наоборот.
Есть, конечно, шанс, что у нас заработают европейские модели.

Ответить
0

Эта новость всего-то инфоповод для маркетинга Т2, чтобы потом говорить, что они первые, они технологические лидеры и бороться с репутацией херовой сети.
По сути можно только посмеяться над этим технологическим прорывом.

Ответить
1

а что, они не первые?

Ответить
0

Первые кто в продакшн пустил, не спорю и отдаю им должное за создание инфоповода, но суть технологии пока упирается в требование регуляторов.

Ответить
4

ну, с чего-то надо начинать. Я вот теперь жду, когда этот инфоповод приедет в СПб, чтобы вторую сим-карту в айфон добавить и не ходить с кнопочным телефоном запасным

Ответить
1

Я думаю, что ты как раз ЦА этой истории - оборудование с 1 лотком для сим + есим.

Ответить
1

кому нужны адрес салона - пока говорят только тверская, 1

Ответить
0

теперь говорят что тверская 27. все путаются в показаниях.

Ответить
2

1.       Москва, ст. м. «Пушкинская», ул. Тверская д. 25/9

2.       Москва, ул. Тверская, д. 17

3.       Москва, ст. м. «Чистые Пруды», ул. Мясницкая, 30/1/2с2

4.       Москва, 24-й км МКАД, ТЦ «Вегас»

5.       Москва, ст. м. «Румянцево», БЦ «Комсити»

Ответить
1

Оформить переход пока можно только в пяти московских салонах

кек, чет не очень работает технология, как погляжу

Ответить
0

Тестирование на малых количествах абонентов новых технологий, всё нормально

Ответить
0

Так не за один день же это все. Технология новая, месяц-год нормальные сроки для этого

Тем более они первые в России делают такое

Ответить
0

Погодите, так это определенный сотовый нужен? Или на любом прокатит?

Ответить
2

Технология работает в 24 странах. Apple добавила её в iPhone XR, iPhone XS и iPhone XS Max. Также она внедрена в Google Pixel, «умные» часы Apple, Samsung и Huawei и в планшеты Apple и Microsoft Surface.

Ответить
0

Монополисты ебаные, внедрите в мои Нексус и 1+.

Ответить
0

Так в 1+ из коробки 2 симки в отличие от яблока. К чему такие костыли?

Ответить
0

2 есим!

Ответить
0

Технология то работает, но нужно чтобы прикатило обновление

Ответить
0

зачем обновление, в XS/XS Max/XR можете прямо из App Store скачать приложения GigSky или DrimSim и выпустить прямо там себе роуминговую симку

Ответить
0

Софтверная же фича поди

Ответить
2

нет, для eSIM нужен отдельный чип

Ответить
0

Дело пахнет костылями

Ответить
1

ну это по сути та же физическая SIM, только ее можно перезаписывать многократно и она всегда внутри телефона

Ответить
0

ну так это как CDMA и TDMA в америке и японии?
Типа просто покупаешь телефон и все. Никаких симок, у них вроде так всегда было. Да и одноразовые мобильники есть, как фотики.

Ответить
0

сделать хардварный eSim, который можно вставлять в слот обычной сим-карты?

Ответить
0

Да не, я не вижу причин почему бы это не просто софтверно сделать без всяких там чипов. Я не программист если чо.

Ответить
0

Короче, покупаешь телефон за 100+ косарей и радуешься, делов то🤗

Ответить
0

Ждем теперь тинькофф мобайл))

Ответить
1

у них уже есть виртуальный номер, это наверное что-то похожее

Ответить
0

Молодцы, а от большой тройки пора отказываться

Ответить
0

Я достаю из широких штанин,
размером как консервная банка.
Смотри и завидуй это Е-Сим,
а не какая-то там балванка.

Ответить
0

все по колпаком
берут всех под колпак запанивая быстрым интернетом и новыми технологиями
теле 2 например на старых сим не может дать ЯКОБЫ 4г интернет и тчобы его врубить нуждно прийти в офис. угадай с чем? с паспортом )

Ответить