Новости
Артём Мазанов

Павлу Устинову избрали новую меру наказания — условный срок. Ранее он получил 3,5 года колонии за вывих плеча силовика

Фигурант «московского дела» получил год условно и два года испытательного срока.

Адвокат Анатолий Кучерена, Павел Устинов, адвокат Дмитрий Чешков Снимок Дмитрия Швеца, «Медиазона»

Мосгорсуд отменил приговор Тверского районного суда Москвы и назначил фигуранту «московского дела» Павлу Устинову год условного и два года испытательного срока за вывих плеча росгвардейца. Прямую трансляцию первого и второго заседания вела «Медиазона».

На наказании, не связанном с лишением свободы, настаивала Генпрокуратура. Там считают, что исправление Устинова возможно и в других условиях. Адвокаты просили полностью оправдать актёра. Потерпевший сотрудник ОМОНа заявил, что изначально Устинову избрали слишком суровое наказание.

Мы заприметили его в толпе, поэтому целенаправленно вышли к нему. Стоял в переходе, мало ли какие действия координировал. Ну и лозунги скандировали, моя группа слышала. Поэтому мы решили его задержать.

потерпевший сотрудник Росгвардии по делу Устинова

Суд первой инстанции не стал рассматривать видео задержания Устинова, но Мосгорсуд приобщил их к делу. К материалам также приобщили выводы эксперта, который не нашёл в действиях Устинова применения насилия к сотруднику Росгвардии.

Задержание Устинова Видео Василия Полонского

16 сентября Устинов получил 3,5 года колонии за вывих плеча росгвардейца. После этого российские актёры запустили флешмоб в поддержку коллеги, у администрации президента начались одиночные пикеты, а в защиту Устинова высказались чиновники и провластные журналисты. 20 сентября его выпустили из СИЗО: суд смягчил меру пресечения до апелляции.

#новости #московскоедело #делоустинова